Перейти к содержанию
  • записей
    37
  • комментариев
    49
  • просмотра
    23 212

Консультирование или психотерапия? А что нужно мне?


Денис Ситалев

739 просмотров

Люди часто задаются вопросом: "Какая помощь нужна именно мне: консультирование или психотерапия?"

Попробую объяснить в двух словах...в контексте Интегрального нейропрограммирования*. (Это инновационная система консультирования и краткосрочной психотерапии. http://sitalev.ru/consu2)

Итак, консультирование подразумевает прояснение ситуации клиента, поиск "Ядра проблемы" (гипер-фактор, решив который, 80% проблем рассыпется, как карточный домик...), определение желаемого (то, что клиент хочет вместо проблемы), поиск путей решения, возможных препятствий.

Например, обратилась клиент-девушка. Жалуется на то, что в последнее время ничего не успевает: на работе завал, у детей проблемы с учебой, набрала 5 кг лишнего веса, а времени нет на занятия собой...

В ходе прояснения ситуации, прояснилась основная проблема - неумение расставлять приоритеты. Это гипер-фактор. Далее было сформировано желаемое: научиться расставлять приоритеты.

Возможные пути: прочтение книги по тайм-менеджементу, ведение блокнота с задачами, ведение еженедельной статистики.

Возможные препятствия: лень, страх перемен (субъективные), отсутствие времени на ведение блокнота и статистику (объективные).

На следующем этапе разбираться нужно уже с препятствиями: отдельно с субъективными и объективными. Причем способы могут быть также самые разнообразные.

Итогом консультирования можно назвать интеллектуальный (знаю, как делать) и эмоциональный (теперь это не проблема, а задача) инсайты. Причем они могут появтиться не в процессе консултирования (так называемый "вау-эффект", а уже после).

Теперь про психотерапию. (http://sitalev.ru/modeli_metodi_psy). Задачей психотерапии является - развитие личности человека в целом. Достигается это за счет раскрытия внутренних или субъективных ресурсов и выполнения техник, которые позволяют работать с Бессознательным человека. Бессознательное - это, кстати та самая интуиция или внутренняя мудрость.

И, например, если клиенту необходимо проработать страх перемен или лень, то психотерапия отлично здесь справится. То есть по итогу мы сделаем из клиента человека, который СПОСОБЕН расставлять приоритеты. А такой человек уже сам найдет способы решения проблемы, которые ему по плечу.

На самом деле, по опыту работы в Интегральном нейропрограммировании*, и консультирование и психотерапия всегда идут "бок-о-бок", рядышком. Граница бывает очень условной и формальной.

Тем не менее, надеюсь, вам стало понятнее.

Всех благ вам!

Ситалёв Денис Львович

психолог-психотерапевт

sitalev.ru

*правообладатель psy-in.ru

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Психологи

Хорошая заметка.
Хотя, может быть, границу следует ставить не между консультированием и психотерапией, а на пороге коррекции личности (в какой бы форме это не происходило).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...