Перейти к содержанию
  • записей
    10
  • комментариев
    16
  • просмотров
    1 927

Идти или не идти к психологу?


creazeda

552 просмотра

Если вы еще ни разу не были у психолога (психотерапевта), и у вас появилось желание обратиться к нему, или даже просто мысль на эту тему, но вы не решаетесь или оттягиваете начало действий, то, возможно, вам нужно узнать, что с вами происходит, и что будет, если вы решитесь и сделаете первый шаг.

 

Путеводитель по чувствам

 

Чувства могут быть как поводом, так и осложняющим фактором посещения психолога. Их может быть слишком много, чтобы самостоятельно в них разобраться. Или они могут быть неясными, или может казаться, что их нет. Так или иначе, далеко не каждый способен с ними встретиться. Более того, многие их избегают, вытесняют, подменяют ложными, подавляют, вместо того чтобы позволить себе их прожить. И тогда чувства, оставшись вне контакта с сознанием, превращаются в осадок, груз, бремя и телесно могут ощущаться как боль, бесчувственность, беспокойство, дискомфорт, желание освободиться, облегчиться.

 

Если переживаются сильные чувства, то бывает сложно принять разумное решение по поводу обращения за помощью к специалисту. Хотя часто - это именно тот случай, когда он помог бы максимально безопасно выйти из сложившегося эмоционального состояния и обучить грамотно иметь с ними дело в дальнейшем.

 

Чувства нередко бывают негативными: злость, недоверие, негативизм, пессимизм и др., и могут быть направлены как на кого-то извне, так и на самого себя. Можно раздражаться соседом сверху, или собственным бессилием. Но что ни говори, и эти чувства могут стать двигателем к позитивной цели. Главное помнить, что негативные чувства - лишь часть всего эмоционального спектра, заключенного в каждом.

 

Что касается состояний сомнения, нерешительности, тревоги, бессилия в связи с необходимостью что-то делать в контексте терапевтической работы психологи называют сопротивлением и считают его хорошим признаком. Ведь, как правило, преодолевший собственное сопротивление, шагнув, несмотря на трудности, вперед, выходит на новый уровень развития.

 

Путеводитель по мыслям

 

Обычно у тех, кто задумался о поиске специалиста для себя, бывают мысли двух типов:

а) Что, если с ним (специалистом) будет что-то не так? (Он окажется не самым лучшим в мире/не самым лучшим для меня; он ошибется, или не сделает того, что нужно и пр.)

б) Что, если со мной что-то не так? (Все мои проблемы - выдумка, все должно само пройти, я обойдусь, мне обычно не везет со специалистами, и пр.)

 

Так или иначе, эти мысли означают начало поиска, готовность что-то предпринимать и желание быть бдительным(ой) в своих шагах. Когда они есть, прислушайтесь к своим чувствам (нравится-не нравится), которые возникают при первом, возможно, заочном, знакомстве и последующих шагах на пути к встрече со специалистом. Они помогут вам сделать оптимальный выбор. А вообще, путь к лучшему специалисту в мире (если стоит такая задача) бывает не близким - приходится пробовать, чтобы узнавать.

 

Психологические проблемы часто бывают похожи на выдумку, но подобные предположения не особенно эффективны и страданий не снимают. Человек устроен сложно, не всегда себя понимает, поначалу не очень в себе разбирается. Психологи - специалисты в человеческом, подготовленные для работы в том числе с теми, кто считает, что с ними что-то не так.

 

Что делать с психологом?

 

Перед встречей с выбранным специалистом всегда лучше определить для себя круг своих проблем, с которыми вы хотели бы разобраться (позаниматься). Но не страшно, если вам трудно понять, что вам нужно от психолога. Тогда это и станет темой для первой встречи со специалистом, в ходе которой может произойти прояснение вашего запроса. Возможно, для этого потребуется не одна встреча. Подобные случаи нередки и нормальны.

 

Во время встреч можно и нужно говорить о своих мыслях, чувствах - в том числе к психологу. Хороший специалист отличается тем, что способен предложить качественно новый тип взаимоотношений, что в психотерапевтическом контексте по существу является главным оздоравливающим фактором. Если у вас есть потребность выяснить с кем-то отношения, то выгоднее всего для начала сделать это с собственным психологом.

 

Работа с психологом - это всегда движение навстречу друг к другу. Вы можете проходить через этапы недоверия, защищаться, но это не отменяет вашего движения навстречу к человеку, которому вы по факту обращения к нему доверили свой внутренний мир, со всем тем, что требует исцеления, обновления или изменения. Для этого нужны определенные человеческие усилия, но за успех в работе (конечно же, в разной степени на разных этапах) отвечают оба.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...