Перейти к содержанию
  • записей
    15
  • комментариев
    37
  • просмотр
    20 781

САМОЦЕННОСТЬ И САМООЦЕНКА


Наталья Черкасова

1 850 просмотров

blog-0598974001496052326.jpg

САМОЦЕННОСТЬ и САМООЦЕНКА - в чем разница?

 

САМООЦЕНКА – это оценивание себя самим. Оценка своих возможностей, способностей, знаний, личностных качеств, внешнего вида, оценка себя в отношениях с людьми, в семье. То есть существует какая-то незримая субъективная шкала, по которой я выставляю себя оценку.

И тут надо задать себе несколько вопросов:

Почему я выставляю себе именно такую оценку?

С кем я себя сравниваю, когда выставляю себе такую оценку?

Если я сравниваю себя с другими, то действительно ли это самооценка или это зависимость от других?

Те критерии, по которым я себя оцениваю, не являются ли они навязанными мне другими людьми (родителями, другими авторитетными людьми)?

Возможно ли соответствовать этим критериям?

 

Самооценка является адекватной, когда человек оценивает себя реалистично. Также, она может быть завышенной или заниженной, когда человек себя переоценивает или недооценивает.

 

САМОЦЕННОСТЬ не требует сравнения с другими, не требует никаких шкал, оценок, критериев, подтверждения со стороны других. Я ценен сам по себе! Самоценность переживается на частоте любви. А любовь либо есть, либо ее нет. Поэтому применение шкал тут неуместно. Самоценность — это признание себя достойным уважения просто так, потому что я есть. Это признание своих чувств, себя и своих желаний такими же важными и ценными, как у других людей. Чтобы чувствовать самоценность важно хорошо понимать себя, знать свои особенности. Для этого необходимо реалистично себя оценивать.

 

Чувство собственной ценности делает человека устойчивый к происходящему вокруг. Например, такому человеку проще отстаивать собственное мнение, выдерживать критику, свои ошибки и неуспех, принимать самостоятельные решения, переживать разводы и расставания… Чтобы не происходило вокруг - "Я у себя есть, я себя не брошу, я достоин уважения и внимания". Такая внутренняя установка позволяет пройти и прожить многое.

 

Кому надо укрепить самоценность и поднять самооценку?

Записывайтесь на консультацию!

 

ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ с 10:00 до 20:00 в будние дни по телефону - 8 (916) 262-63-41 (позвонить, написать SMS или в WhatsApp)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...