Перейти к содержанию
  • записей
    15
  • комментариев
    37
  • просмотра
    10 992

ТРЕВОГА ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ (НЕУДАЧЕЙ)


Наталья Черкасова

448 просмотров

blog-0651153001497359605.jpg

ТРЕВОГА ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ (НЕУДАЧЕЙ)

 

Для многих самое ужасное в экзамене – провалить его. Тревога перед возможным провалом мешает как во время подготовки к экзамену, так и во время сдачи. Как же привести себя к спокойному состоянию и изменить свое отношение к экзаменам?

___________________________________

Первое что нужно сделать – восстановить связь с реальностью, конкретизировать свой страх (часто страхи питают фантазии) и задать себе следующие вопросы: «Что реально вызывает конкретную тревогу в этой ситуации? В чем причина моего страха? Откуда я знаю, что я могу провалить экзамен?” Когда страх становится конкретным и ясным, мы можем лучше понимать, что с ним делать, какие конкретные шаги предпринять или мы можем открыть для себя, что наш страх не такой уж и страшный.

__________________________________

Когда я определился с тем, что конкретно вызывает мой страх, я проверяю свою способность выдержать эту ситуацию. “Могу ли я выдержать провал хотя бы один раз?” Неудачи – это часть реальности, поэтому для любого человека важно уметь выдерживать их. Неудачи как бы спрашивают нас: «Готов ли ты к реальной жизни?» Нашей задачей является подготовить себя к таким возможностям. И таким образом, стать более расслабленным, свободным от страха и одновременно стойким перед лицом неудачи. Если человек не находит в себе силы выдержать такую возможность, для него это чересчур, тогда следует обратиться к психологу для укрепления этой способности (она ему понадобиться не только во время сессии).

___________________________________

 

Следующий шаг – найти опору в будущем. Такой опорой является ценность или смысл той деятельности, которую я выбираю. В этом случае я спрашиваю себя: «Какова реальная мотивация, для чего я иду на экзамен?» Смысл экзамена не в том, чтобы проверить провалюсь я или нет. Смысл закрепить полученные знания, получить больше знаний в той области, которая мне интересна. Если человек руководствуется установкой «главное получить образование, чтобы жить на что было» (чтобы не быть дворником или бомжом, как нам в детстве часто говорили), то он не следует за ценностью, он следует за нуждой, причём часто необоснованной. Если я не заинтересован и не вижу ценности, то тогда этот шаг показывает, что, возможно, у тревоги есть основание – я проживаю свою жизнь не так, как я хотел бы ее проживать. Тогда получается, что я занимаюсь тем, что не настолько ценно, чтобы отводить ему столько времени. Самое неприятное, что человек может отучиться ради получения диплома и сдать экзамены, потому что так надо (не понятно кому), но установка “так надо” так и будет создавать проблемы, вносить тревогу в его жизнь и может сделать человека несчастным.

 

Сдача экзаменов это не только проверка знаний, но еще и проверка того, как я справляюсь с трудными и напряженными моментами жизни, насколько я ясно вижу жизнь и то, что я выбираю в ней. Можно сдать сессию на отлично, но так и побояться прожить свою жизнь так, как хотелось, остаться зависимым от успеха, считая, что успех = хорошо прожитая жизнь, хотя через годы ты поймешь, что это не так.

_________________________________

ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ с 10:00 до 20:00 в будние дни по телефону - 8 (916) 262-63-41 (позвонить, написать SMS или в WhatsApp)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...