Перейти к содержанию
  • записи
    74
  • комментариев
    108
  • просмотров
    150 889

О доверии к себе.


Алёна7

964 просмотра

Что не перестаёт меня удивлять в людях, даже спустя годы психологической практики - так это то, насколько часто обычные, абсолютно здоровые, вменяемые, умные люди сомневаются в собственной адекватности.

С самого детства, когда окружающим не нравятся наши нормальные чувства, нам внушается, что это с нами что-то не так, что мы какие-то не такие - ленивые, неблагодарные, глупые, аморальные, плохие, и вообще - сумасшедшие.

 

С одной стороны такой кривой подход к воспитанию позволяет худо-бедно научить ребёнка "крутиться" в социуме, но с другой стороны - ребёнку в голову подселяется вредный "мозговой червь", который постоянно шевелится, генерирует лишние сомнения и сбивает навигацию по жизни. В итоге, в ситуациях, когда было бы вполне логично выразить несогласие, недоумение, потребовать к себе уважения, уйти, закончить отношения - уже повзрослевший ребёнок начинает жаться, мяться, извиняться и искать в себе проблему, которой никогда не существовало. И на этот хронический процесс тратится огромное количество времени и энергии.

Недоверие к себе - это довольно примитивный рычаг для манипуляций, который слабые духом родители устанавливают в ребёнка для своего удобства и которым потом всю жизнь пользуются окружающие. И очень часто первый и важный шаг в психологической работе - восстановить доверие к себе, в первую очередь - к своим чувствам. Наконец-то открутить этот пресловутый ржавый рычаг и выбросить его на помойку.

 

Просто сказать, да не так легко сделать. Ограничивающие убеждения - штука упрямая. И требуется кропотливая , но такая благодатная, работа по освобождению себя от пут неуверенности и неоправданного самоедства.

___________________

Консультации по проблемам общения с людьми ( страх публичных выступлений, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, социофобия) , заикания, логоневроза и других нарушений речи ( в том числе,после инсульта), письма, чтения, голоса - http://psyche.biznet.ru/forum120.html .

 

Посетите мой подфорум и откройте там свою тему с подробным описанием вашего состояния.

 

Можете написать мне личное сообщение, но для этого надо зарегистрироваться на форуме.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость Кварц-025

Опубликовано

В точку! Алёна, надеюсь что с вашей помощью избавлюсь от ограничивающих убеждений. Уже получается!!! Я рад!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Алена!  "В итоге, в ситуациях, когда было бы вполне логично выразить несогласие, недоумение, потребовать к себе уважения, уйти, закончить отношения - уже повзрослевший ребёнок начинает жаться, мяться, извиняться и искать в себе проблему, которой никогда не существовало. И на этот хронический процесс тратится огромное количество времени и энергии." Ваши слова прямо про меня сказаны. Хотелось бы получить более подробную консультацию от Вас по моей проблеме. Но - лично. Возможно ли?

Ссылка на комментарий
  • Психологи

Инна, здравствуйте. Да,конечно , возможна личная консультация. Пишите подробности в личном сообщении. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...