Перейти к содержанию
  • записей
    37
  • комментариев
    49
  • просмотр
    23 211

Психосоматика здоровья: почему происходит срыв выздоровления?


Денис Ситалев

657 просмотров

Здравствуйте, друзья!

 

Одним из запросов моих клиентов, с которыми я люблю работать, является «психосоматика здоровья». Для меня ценность здоровья высока, здоровье – наше все, поэтому при работе с таким запросом ощущаешь особенный вклад, отличающийся от работы с другими запросами клиентов: семья, взаимоотношения, любовь…

 

И сегодня мне хочется поделиться с вами о том, почему даже начав индивидуальную психотерапию (я, например, работаю в инновационной системе психологического консультирования и краткосрочной психотерапии - Интегральное нейропрограммирование®») по теме «психосоматики здоровья», клиент рискует не достичь ожидаемого результата.

 

 

 

Начать я хочу с притчи**. Знаете, притчи – замечательный способ активизировать ваше бессознательное…

 

 

 

«Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.

Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.

На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?

— С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места».

 

 

Знакомо?

 

 

Ведь мы и сами иногда «скулим», но не сдвигаемся с места, в том числе в области выздоровления от психосоматических заболеваний.

Причина этого довольно банальна – ваше сопротивление.

 

Что это за сопротивление?

 

Если не разводить здесь очередную теоретическую «бадягу», отсылая вас еще к дедушке Фрейду (а именно Фрейд одним из первых уделил пристальное внимание вопросу сопротивления при лечении своих клиентов), то в двух словах, сопротивление – это естественный защитный механизм психики клиента, возникающий в ходе психотерапевтической работы.

Почему же так получается, что клиент, на сознательном уровне декларирующий, «…дескать, хочу выздороветь», на глубинном уровне неистово сопротивляется обретению этого здоровья?

Дело в том, что клиент, находясь в проблеме (даже самой тяжелой), худо-бедно к ней адаптирован. Клиент, находясь в проблеме, находится в точке равновесия и приспособлен к жизни в имеющихся условиях, например, с «хронической головной болью» или «импотенцией».

 

Улавливаете?

 

А тут появляется психотерапевт, который в ходе интервенций начинает расшатывать «стабильно-хреновую» (прямо как аналитический прогноз) область жизни клиента.

 

 

 

Хотите сравнение?

 

 

 

Представьте, что вы подходите к качелям. Качели недвижимы. И вот вы начинаете раскачивать качели… Раз-два-три… Качели начинают двигаться. Вначале медленно, потом быстрее.

Но вот проходит время… 10 секунд, 15 секунд… минута.

Качели замедляются и останавливаются в полнейшем равновесии.

В психотерапии сопротивление психики клиента выступает той самой тормозящей силой, которая стремится сохранить систему в устойчивом равновесии.

 

 

 

Как проявляется сопротивление?

 

 

Известно много способов сопротивления клиента. Вот несколько из них:

-прерывание психотерапевтического процесса без достижения ожидаемого результата;

-пропуски сеансов;

-жалобы на отсутствие времени/денег;

-невыполнение домашних заданий;

-внезапное ухудшение физического состояния (да-да, это тоже) и многое другое.

 

Дабы минимизировать вышеупомянутых рисков, я со своими клиентами на обязательной основе подписываю Психотерапевтический контракт, где прописаны взаимные права и обязательства сторон, а также возможные санкции в случае нарушения.

 

Если терапевтический процесс в разгаре и вдруг возникает «нечто мешающее его продолжению», то важно различать «сопротивление как естественный процесс, свидетельствующий о начале изменений» и истинное желание клиента прекратить дальнейшую работу?

 

 

Итак, что стоит предпринять?

 

 

Во-первых, при появлении одного из вышеперечисленных индикаторов, необходимо прояснить, насколько заявленная психосоматическая проблема (выбранная при начале психотерапевтической работы) еще актуальна. Для удобства можете использовать 10-балльную шкалу, предложенную Милтоном Эриксоном.

Если заявленная психосоматическая проблема волнует всего на 1-3 балла, это может быть основанием для завершения работы с данным запросом.

В остальных случаях - это предмет дальнейшей психотерапевтической работы. Психотерапевт должен предложить клиенту в режиме консультирования обсудить, что именно происходит с клиентом в данный момент, с чем это связано, прояснить его дальнейшие ожидания и т.п.

Если у вас в ходе работы с психосоматикой здоровья активизировалось сопротивление, не бойтесь этого! Сопротивление - не враг психотерапевтического процесса, а индикатор того, что «лед тронулся» и клиент начал меняться, начал выздоравливать.

Работа с сопротивлением крайне полезна и может дать ответы клиенту на многие вопросы, мучающие его на протяжении десятилетий…

Будьте здоровы!

 

Ситалёв Денис Львович

Психолог-психотерапевт

http://sitalev.ru

 

**Источник притчи: http://www.cluber.com.ua/lifestyle/pritchi-lifestyle/2015/02/pritcha-o-problemah/

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Психологи

Спасибо за интересную и очень доступно поданную информацию ))

Рад, что для вас информация оказалась полезной!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...