Перейти к содержанию
  • записей
    15
  • комментариев
    37
  • просмотра
    10 992

КТО ВИНОВАТ?


Наталья Черкасова

562 просмотра

blog-0952887001501228939.jpg

Очень часто человек с проблемами в отношениях, обратившийся за консультацией, видит причину этих проблем в своём партнере. Он долго и много рассказывает, что его обидело, где ему не хватало внимания, что попытки поговорить ни к чему не привели, потому что его не хотят услышать и понять…. Конечно, в этом есть правда, но она не вся. Поэтому через какое-то время я спрашиваю: «КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ У ВАШЕГО ПАРТНЕРА С ВАМИ?»

 

Этот вопрос все встречают по-разному: кто-то с сопротивлением, недовольством и даже агрессией, продолжая убеждать меня в том, насколько плохо относится к ним партнер; кто-то впадает в самообвинение; кто-то делает затяжную паузы и потихоньку, начиная с самого безобидного или очевидного, признается себе в том, что тоже внёс вклад в разлад в отношениях.

 

У первых я спрашиваю: «Если ваш партнёр так плох, то почему вы до сих пор с ним?» Тогда большая часть из них впадает в задумчивость и начинается совсем другой разговор. О том, как дальше может развиваться разговор, писать я не буду, потому что варианты очень разные и сейчас не это главное. Сейчас важно акцентировать внимание на первом вопросе и благодаря ему совершить поворот в сторону партнера, а не отворачиваться от него, как это происходит в момент обвинений и упреков. Надеюсь, вы не возражаете против такого поворота, потому что тогда возражу вам я: «Вы хотите сохранить эти отношения? В них есть еще ценность для вас? Ваш партнёр вам по-прежнему дорог?» Такой поворот позволит лучше рассмотреть, узнать и даже понять партнера. В результате у партнера может возникнуть переживание близости, ведь он увидит, что вы хотите его понять. В то же время это попытка взглянуть на себя со стороны, дистанцироваться от первичных сильных эмоций, что создаст возможность для более спокойного разговора.

 

Всем внутреннего согласия и хороших отношений!

 

ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ с 10:00 до 20:00 в будние дни по телефону - 8 (916) 262-63-41 (позвонить, написать SMS или в WhatsApp)

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

мне кажется люди хотят изменить друг друга, а этого делать не нужно.. Принимаешь либо не принимаешь.

Ссылка на комментарий

Чем сильнее эгоцентризм,тем больше судейства и личностной(духовной) слепоты,а соответственно и ошибок во взаимоотношениях с близкими людьми. Гордыня деструктивна. Глухой не услышит,а слепой не увидит. А глупость слепоглухонема... Чем выше задран нос,тем больше падений. Я так думаю и чувствую)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...