Перейти к содержанию
  • записей
    37
  • комментариев
    49
  • просмотров
    23 176

Денис Ситалев

626 просмотров

Здравствуйте, друзья!

 

Начнем сегодняшнюю статью с афоризма, чтобы традиционно запустить ваше бессознательное на работу...

Здоровье - это нечто, но все без здоровья - это ничто!

 

 

Существует ли понятная формула здоровья, чтобы безо всяких лишних «заморочек» ее понять, а потом и обрести здоровье. Обрести здоровье не какой-либо отдельной системы организма, например, половой или костной, а так скажем в целом?

 

Если мы обратимся к традиционной медицине, то она рассматривает человека как совокупность отдельных систем и подсистем. Медицина работает в основном с последствиями болезни или симптомами.

Смотря на это, мне иногда кажется, что самого Человека в традиционной медицине уже давно нет. А есть только обособленные «куски мяса», которые с успехом или не очень, пытаются вылечить врачи. Я ни в коей мере не отрицаю достижений традиционной медицины (одна стоматология чего стоит), но абсолютно уверен в том, что для обретения здоровья Человека в комплексе этого явно недостаточно, чего-то здесь явно не хватает.

Нужен более целостный подход, где Человек рассматривается в целом, а не ограничивается физическим телом. К счастью несколько лет назад я открыл для себя такой подход и сейчас успешно применяю его в работе со своими клиентами.

За основу я взял модель Здоровья, предложенную Ковалевым С.В (психотерапевтом, основателем системы Интегральное нейропрограммирование ®, которая включает следующие элементы:

-физическое здоровье (системы и органы чисто физиологически);

-психологическое здоровье (субъективное ощущение «хорошо мне» или «тошно»);

-душевное здоровье (имеет ли моя жизнь высшую цель или я здесь просто «контейнер для передачи эстафеты потомкам»).

 

Исходя из этой модели, человек способен обрести здоровье в полной мере только лишь при удовлетворенности отдельными элементами системы своего здоровья (физической, психологической и духовной).

Работа с физическим здоровьем – вотчина медицины и спорить с этим глупо, как плевать против ветра в надежде на чудо.

Психологическое здоровье напрямую связано с понятием психосоматики здоровья. О психосоматике здоровья почитать в других моих статьях. Если кратко, то почти у 80% болезней имеются психологические причины. С моими клиентами мы этим вопросом и занимаемся: вначале диагностируем клиента («Как вы узнаете, что у вас существует заболевание?», ищем психологические причины, прорабатываем их с помощью психотерапии, замеряем полученный результат.

 

 

 

Как это работает?

 

 

Устраняя психологические причины болезни, снижается интенсивность и физической болезни как таковой, повышается способность к выздоровлению, а в ряде случаев физическая болезнь пропадает совсем, ведь не зря говорят «все болезни от нервов…»

Что касается духовного здоровья, то очень обширная тема. Я думаю, коснусь ее еще в следующих статьях. Здесь лишь упомяну про то, что духовное здоровье напрямую связано с такими понятиями как Призвание, Предназначение, Миссия, Смысл. Работа с этими вопросами также решаема в контексте современной психотерапии.

Но здесь есть одно важное правило: заниматься духовными вопросами только тогда, когда у клиента закрыты нижележащие уровни Адаптации к миру и Социализации в контексте взаимоотношений с социумом. В противном случае – это побег, причем в самой жесткой форме дезертирства, «уход в поля или леса» в поисках себя.

Хотите быть здоровым – занимайтесь здоровьем комплексно, формулу его вы теперь знаете!

 

Ситалёв Денис Львович

психолог-психотерапевт

sitalev.ru

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...