Перейти к содержанию
  • записей
    5
  • комментариев
    9
  • просмотров
    9 650

Что стоит за обесцениванием


Александра Билецкая

725 просмотров

Когда что-то не складывается, и мы не получаем желаемого, то первая реакция у многих - обесценить: "да и не очень-то и надо", "не очень-то и хотелось".

Так мы избегаем встречи с досадой, грустью, разачарованием, которые вполне естественны в этой ситуации. Но тем самым мы и не встречаемся с пониманием нашей потребности: а чем мне это так важно? Ведь если бы событие не было важным, то не возникало бы и тех "негативных" чувств, они как показатель потери чего-то значимого. Иногда привычка обесценивать натренирована до автоматизма. Поэтому когда вы замечаете в себе перемену: вы к чему-то стремились, а теперь внезапно обесцениваете, замедлитесь и спросите себя: чем мне это так важно? (Почему мне так важно туда пойти, почему мне важно это сделать, почему мне так важно с ними встретиться?) так вы сможете выйти на свою потребность. То есть желание уже не будет просто желанием, прихотью, неосознаваемым импульсом, появится конкретная ценность этого желания.

И тогда есть 2 выхода:

-Спросить себя правда ли я сделал все? Могу ли я сделать что-то ещё, чтобы изменить ситуацию?

-И если правда нет, то спросить себя а могу ли я удовлетворить эту потребность другим способом?

Если же ничего сделать нельзя, а другой способ совершенно не подходит, или его просто нет, то, конечно, остаётся погрустить, погоревать о том, что все так. Но даже если и так, это очень искренне по отношению к себе и честно, и даже при таком исходе ценностью является то, что вы сможете узнать себя немного глубже, чем в случае бегства от истинных переживаний. А значит как-то уже использовать в своей жизни новую информацию.

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Психологи

Обесценивая легче пережить негативный результат.

 

Безусловно. Поэтому такой механизм и используется людьми. Тут дело выбора: или то, что легче, или что полезнее для роста, понимания себя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...