Перейти к содержанию
  • записей
    5
  • комментариев
    9
  • просмотров
    9 650

Чем полезен негативный опыт


Александра Билецкая

4 868 просмотров

Когда у людей нет какого-то положительного опыта, но есть негативный, при условии, что он прожит и усвоен, они могут на него опираться для создания будущего положительного опыта.

Например если я вас попрошу дать определение "гармоничных отношений": что это для вас? Сможете ли вы сказать сразу: что человек должен чувствовать в таких отношениях, какие проявления отношений будут считаться гармоничными?

Заметила, что тем, у кого был сложный, болезненный опыт отношений сложно описать что такое "гармоничные отношения", но они точно могут описать, что не является гармоничными отношениями.

И правда, зачастую наиболее точно мы можем описать то, что сами пережили, то, чему были свидетелями, то, что пропускаем через себя. Если нам просто что-то кто-то сказал (например "гармоничные отношения - это те, где друг друга любят и берегут"), у нас может даже создаться какой-то образ, но он будет очень плоским и при приближении и рассмотрении, он может даже исчезнуть. И даже лучше чтобы он исчез, так как и так неживой - просто чужая картинка, которая подменяет наше видение, пусть исчезнет и его место обязательно со временем займёт наш объёмный образ- наше видение того или иного вопроса.

Например нам внушили, что хорошие отношения - это те, где люди друг друга любят и берегут. А ведь у разных людей это "любят и берегут" может означать разное, и вот я спрашиваю на консультации человека: "А что это для тебя? Как выражается?" И в итоге оказывается, что точно человек не очень-то и знает, скорее фантазирует: "наверное, вот это". Но энергии в ответах нет, а неуверенность есть, и ее много. Это происходит потому, что в своём опыте он такое не переживал.

Когда у нас есть опыт, при условии, что он не вытеснен, а прожит и усвоен, или у нас есть чужая история, которая разворачивалась на глазах, и мы смогли пережить ее как свою, то у нас сразу рождаются из этого опыта образы в ответ на вопрос, например, даже тот же насчёт гармоничных отношений. Помните, как на фантике жвачки "любовь - это" и множество примеров с картинками: маленьких эпизодов из жизни?

Поэтому негативный опыт тоже важен, тк из него мы можем понимать, что точно нам не подходит, что точно не является гармоничными отношениями, какие мои чувства и переживания в отношениях говорят о том, что отношения не гармоничные, какие проявления отношений будут говорить о том, что они не гармоничные.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Когда сужается угол обзора объективной реальности,человек начинает хуже ориентироваться вокруг себя,может споткнуться и упасть. Падение,по сути являясь отрицательным опытом,заставляет человека подняться,осмотреться и подумать-почему это произошло. Только тогда можно и нужно начать работу над ошибками

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...