Перейти к содержанию
  • записи
    82
  • комментариев
    178
  • просмотров
    36 219

Учимся веселиться себя.


xeL4

375 просмотров

Сказал конечно про обучение...

Хотя если честно Хз как учить. :-D

Могу попробовать поделиться своим субъективным опытом.

 

Всё нас окружающее есть инструмент проэцировпния нашей воли во внешний мир.

И для меня главная задача научиться их создавать и научить людей создавать свои инструменты.

Нож, кастрюля, автомобиль, самолёт, автомат, закон, правило, могут приносить пользу, а могут убивать. Это всего лишь инструменты, которые проэцируют волю человека. Воля первична.

 

Инструментом может быть слово, картина, книга, фильм, взгляд и что угодно.

 

Текс, я похоже опять от темы отвекся.

 

 

Адреналин и эндорфины это тоже инструмент, важно понимать как их использовать, какие есть риски и опасности. Петарды и огонь в неумелых руках могут принести много вреда.

Освоение любого инструмента стоит начинать аккуратно и осторожно, постепенно экспериментируя в малом.

 

Так же хорошо этим заниматься в вдвоём. Что бы стопануть эндерфины, можно умыться холодной/ледяной водой либо пощечину отвесить. С адреналином сложнее, там только время помогает оазрядиться и внутренние тормоза. Глубокое дыхание.

 

И ещё важно помнить что всплеск эндорфинов, адреналина приведёт к откату, обратке. Это как пробежать километр с полной отдачей или спортом без подготовки по заниматься. Думаю постепенное и аккуратное поднятие общего уровня эндорфинов предпочтительнее. Это можно сравнить с состоянием лёгкого подпития, когда уже весело и хорошо.

 

Если желание осталось, то начнём потихоньку.

Тут способов много. Можно попробовать все или несколько и адаптировать их под себя или поняв общий принцип работы, создать свой. Забыл сказать, любой инструмент имеет свойство со временем всё хуже выполнять свои функции в силу энтропии. Поэтому важно уметь создавать свои новые инструменты и поддерживать их хорошем состоянии, постоянно улучшая и совершенствуя их. Иначе они начинают портиться.

 

В процессе важно постараться переключить всё своё внимание на момент здесь и сейчас, отложить все тревоги и проблемы.

Любое дело которым вы занимаетесь, постараться увидеть как в первый раз, подумать о том как сделать его лучше. Почувствовать наслаждение самим процессом действия, движение руки, пальцев... И одновременно осознание всего вокруг. Блин, очень сложно словами описать.

 

Ладно, возму пример по проще. Вспомнить какой нибудь смешной и весёлый эпизод своей жизни, или из фильма, может быть шутку, анекдот смешной. Затем начать совершать волшебство над ними, придумывать различные вариации, ситуации и развивать эту тему. Наверное были случаи, когда какая либо шутка вызывала смех в течении 10-20 минут в компании и любое дополнение, вызывало новый взрыв смеха. Это примерно то же самое, только сознательное и в одиночестве. :-)

Тут требуется некоторая практика.

В дальнейшем, любая ситуация в жизни может быть легко обыграна в весёлом ключе. И сам процесс жизни начинает приносить радость и веселье, мягкая улыбка постоянно прячется в уголках губ и глаз.

 

К примеру, кто то сигналит и нервничает, можно злиться, а можно подумать, что человек например какать сильно хочет... Или уже обкакался :-D .

Пешеход идущий по зебре как будто обосралси и рамтрести боится. :-D

 

Любую ситуацию можно обыграть в весёлом и позитивном ключе. А можно превратить в злость, гнев, раздражение, обиду. Всё зависит от внутреннего состояние человека и проявляется через проэцировние воли с помощью инструментов.

 

Вроде бы все просто и элементарно, но знать как плавать и ездить на велосипеде и уметь это делать, две огромные разницы. А уметь научить других...

Тут главное желание, настойчивость, спокойствие и труд. Тогда всё потихоньку получится. Главное наслаждаться самим процессом обучения, а ошибки это и есть опыт, который превращается в умения и навыки.

 

ЗЫ и притча в тему.

 

разница

Дзэнская притча

 

Одного дзэнского мастера спросили:

— Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?

Он сказал:

— Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.

Затем его спросили:

— А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?

Он ответил:

— Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.

Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:

— В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?

Мастер засмеялся и сказал:

— Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.

Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...