Перейти к содержанию
  • запись
    121
  • комментариев
    350
  • просмотров
    35 410

Синдром эмоционального выгорания


BellKo

853 просмотра

Синдром эмоционального выгорания – это состояние, когда человек ощущает себя истощенным морально, умственно, и физически. Все труднее просыпаться по утрам и начинать трудовую деятельность. Все сложнее сосредоточиться на своих обязанностях и выполнять их своевременно. Рабочий день растягивается до поздней ночи, рушится привычный уклад жизни, портятся отношения с окружающими.

Те, кто столкнулся с таким явлением, не сразу понимают, что происходит. Эмоциональное выгорание, в его «инкубационном» периоде, похоже на хандру. Люди становятся раздражительными, обидчивыми. Они опускают руки при малейших неудачах и не знают, что со всем этим делать, какое лечение предпринять. Потому так важно разглядеть первые «звоночки» в эмоциональном фоне, принять профилактические меры и не довести себя до нервного срыва.

Патогенез

Феномену эмоционального выгорания, как психическому расстройству, уделялось внимание еще в 1974 году. Американский психолог Герберт Фрейденберг первым отметил серьезность проблемы эмоционального истощения и его влияния на личность человека. Тогда же были описаны основные причины, признаки и стадии развития болезни.

Чаще всего синдром эмоционального выгорания связывают с проблемами на работе, хотя такое психическое расстройство может появиться и у обычных домохозяек или молодых мам, а также у творческих людей. Все эти случаи объединяют одни и те же признаки: быстрая утомляемость и потеря интереса к обязанностям.

Как показывают статистические данные, синдром чаще всего поражает тех, кто каждый день имеет дело с человеческим фактором:

  • работая в службах спасения и больницах;
  • преподавая в школах и вузах;
  • обслуживая большие потоки клиентов в обслуживающих сервисах.

Ежедневно сталкиваясь с негативом, чужим настроением или неадекватным поведением, человек постоянно испытывает эмоциональный стресс, который со временем только усиливается.

Последователь американского ученого Джордж Гринберг выделил пять этапов нарастания психического напряжения, связанного с профессиональной деятельностью, и обозначил их как «стадии эмоционального выгорания»:

  1. Человек доволен своей работой. Но постоянные стрессы постепенно подтачивают энергию.
  2. Наблюдаются первые признаки синдрома: бессонница, снижение работоспособности и частичная потеря интереса к своему делу.
  3. На этом этапе человеку так трудно сосредоточиться на работе, что все выполняется очень медленно. Попытки «нагнать упущенное» превращаются в постоянную привычку работать поздно вечером или в выходные.
  4. Хроническая усталость проецируется на физическое здоровье: снижается иммунитет, и простудные заболевания превращаются в хронические, проявляются «старые» болячки. Люди на этом этапе испытывают постоянное недовольство собой и окружающими, часто ссорятся с сослуживцами.
  5. Эмоциональная нестабильность, упадок сил, обострение хронических заболеваний – это признаки пятой стадии синдрома эмоционального выгорания.

Если ничего не делать и не начинать лечение, состояние человека будет только ухудшаться, перерастая в глубокую депрессию.

Причины

Как уже говорилось, синдром эмоционального выгорания может случиться из-за постоянного стресса на работе. Но причины профессионального кризиса кроются не только в частых контактах со сложным контингентом людей. Хроническая усталость и накопившееся недовольство могут иметь и другие корни:

  • однообразие повторяющихся действий;
  • напряженный ритм;
  • недостаточное поощрение труда (материальное и психологическое);
  • частая незаслуженная критика;
  • неясная постановка задач;
  • чувство недооцененности или ненужности.

Синдром выгорания часто встречается у людей, имеющих определенные особенности характера:

  • максимализм, желание делать все идеально правильно;
  • повышенная ответственность и склонность приносить в жертву собственные интересы;
  • мечтательность, которая иногда ведет к неадекватной оценке своих возможностей и способностей;
  • склонность к идеализму.

В зону риска легко попадают люди, злоупотребляющие алкоголем, сигаретами и энергетическими напитками. Искусственными «стимуляторами» они пытаются повысить работоспособность, когда случаются временные неприятности или застои в работе. Но вредные привычки лишь усугубляют положение. Например, происходит привыкание к энергетикам. Человек начинает принимать их еще больше, но эффект получается обратный. Организм истощается и начинает сопротивляться.

Синдром эмоционального выгорания может случиться у домохозяйки. Причины расстройства похожи на те, что испытывают люди на однообразной работе. Особенно это остро проявляется, если женщине кажется, что ее труд никто не ценит.

То же самое иногда испытывают люди, вынужденные ухаживать за тяжелобольными родственниками. Они понимают, что это – их долг. Но внутри накапливается обида на несправедливый мир и чувство безысходности.

Похожие ощущения появляются у человека, который не может бросить опостылевшую работу, чувствуя ответственность перед семьей и необходимость ее обеспечивать.

Еще одна группа людей, подверженная эмоциональному выгоранию, – это писатели, художники, стилисты и другие представители творческих профессий. Причины их кризиса нужно искать в неверии в собственные силы. Особенно когда их талант не находит признания в обществе или получает отрицательные рецензии от критиков.

На самом деле, синдрому эмоционального выгорания может подвергнуться любой человек, не получающий одобрения и поддержку, но продолжающий перегружать себя работой.

Симптомы

Эмоциональное выгорание обрушивается не сразу, оно имеет достаточно долгий латентный период. Сначала человек чувствует, что его энтузиазм к обязанностям снижается. Хочется выполнить их побыстрей, но выходит наоборот – очень медленно. Это происходит из-за потери умения концентрировать внимание на том, что уже неинтересно. Появляется раздражительность и чувство усталости.

Симптомы эмоционального выгорания условно можно поделить на три группы:

  1. Физические проявления:

  • хроническая усталость;
  • слабость и вялость в мышцах;
  • частые мигрени;
  • снижение иммунитета;
  • повышенное потоотделение;
  • бессонница;
  • головокружения и потемнения в глазах;
  • «ноющие» суставы и поясница.

Синдром часто сопровождается нарушением аппетита или чрезмерной прожорливостью, что, соответственно, приводит к заметному изменению веса.

  1. Социально-поведенческие признаки:

  • стремление к изоляции, сведение общения с другими людьми к минимуму;
  • уклонение от обязанностей и ответственности;
  • желание обвинить окружающих в собственных бедах;
  • проявление злобы и зависти;
  • жалобы на жизнь и на то, что приходится работать «круглосуточно»;
  • привычка высказывать мрачные прогнозы: от плохой погоды на ближайший месяц до мирового коллапса.

В попытке убежать от «агрессивной» действительности или «взбодриться» человек может начать употреблять наркотические вещества и алкоголь. Или же есть высококалорийную пищу в немереных количествах.

  1. Психоэмоциональные признаки:

  • безразличие к происходящим вокруг событиям;
  • неверие в свои силы;
  • крушение личных идеалов;
  • потеря профессиональной мотивации;
  • вспыльчивость и недовольство близкими людьми;
  • постоянное плохое настроение.

Синдром психического выгорания, своей клинической картиной, похож на депрессию. Человек переживает глубокие страдания от кажущегося ощущения одиночества и обреченности. В таком состоянии трудно что-то делать, на чем-то сосредоточится. Тем не менее, преодолеть эмоциональное выгорание значительно легче, чем депрессивный синдром.

Лечение

Синдром эмоционального выгорания – недуг, на который, к сожалению, не всегда обращают внимания. Люди часто не считают нужным начинать лечение. Они думают, что им просто достаточно немного «поднапрячься» и доделать наконец ту работу, которая застопорилась, вопреки переутомлению и душевному упадку. И в этом заключается их главная ошибка.

В случае, когда диагностируется синдром психического выгорания, первое, что необходимо сделать, – это замедлиться. Не то чтобы тратить на выполнение работы еще больше времени, но делать между отдельными заданиями большие перерывы. А во время отдыха заниматься тем, к чему лежит душа.

Этот совет психологов очень помогает домохозяйкам в период борьбы с синдромом. Если домашняя работа опостыла до зубовного скрежета, ее выполнение стимулируют приятные перерывы, которыми женщина награждает себя сама: сварила суп – значит, заслужила посмотреть одну серию любимого сериала, погладила вещи – можно полежать с любовным романом в руках. Подобное поощрение – это стимул делать свою работу значительно быстрее. А фиксирование каждого факта выполнения полезного дела дает внутреннее удовлетворение и повышает интерес к жизни.

Однако не у всех есть возможность делать частые перерывы. Особенно, на офисной работе. Сотрудникам, страдающим от феномена эмоционального выгорания, лучше попросить внеочередной отпуск. Или взять больничный на пару недель. За этот период человек успеет и немного восстановить силы, и проанализировать ситуацию.

Анализ причин, приведших к психическому разладу, – это еще одна эффективная стратегия борьбы с синдромом выгорания. Желательно изложить факты другому человеку (другу, родственнику или психотерапевту), который поможет взглянуть на ситуацию со стороны.

Или можно выписать причины выгорания на листе бумаги, оставляя напротив каждого пункта место для написания решения проблемы. Например, если трудно выполнять рабочие задачи из-за их неясности, попросить руководителя уточнить и конкретизировать те результаты, которые он желает видеть. Не устраивает низкооплачиваемая работа – попросить надбавку у начальника или заняться поиском альтернатив (изучить рынок вакансий, разослать резюме, поспрашивать знакомых о свободных местах и т. д.).

Такое подробное описание и составление плана решения проблем помогает расставить приоритеты, заручиться поддержкой близкого человека, а заодно послужит предупреждением новых срывов.

Профилактика

Синдром эмоционального выгорания наступает на фоне физического и психического истощения человека. Поэтому предотвратить такое заболевание помогут профилактические меры, направленные на укрепление здоровья.

  1. Физическая профилактика эмоционального выгорания:

  • диетическое питание, с минимальным количеством жиров, но включающее витамины, растительную клетчатку и минералы;
  • занятия физкультурой или, как минимум, прогулки на свежем воздухе;
  • полноценный сон не менее восьми часов;
  • соблюдение режима дня.

  1. Психологическая профилактика синдрома эмоционального выгорания:

  • обязательный выходной раз в неделю, в течение которого делать только то, что хочется;
  • «очищение» головы от беспокоящих мыслей или проблем путем анализа (на бумаге или в беседе с внимательным слушателем);
  • расстановка приоритетов (в первую очередь выполнять действительно важные дела, а остальные – по мере успеваемости);
  • медитации и аутотренинги;
  • ароматерапия.

Чтобы не допустить появления синдрома или усиления уже существующего феномена эмоционального выгорания, психологи рекомендуют научиться мириться с потерями. Начать борьбу с синдромом легче, когда смотришь своим страхам «в глаза». Например, потерян смысл жизни или жизненная энергия. Нужно признать это и сказать себе, что вы начинаете все сначала: вы найдете новый стимул и новые источники силы.

Еще одно важное умение, по мнению специалистов, – это способность отказываться от ненужных вещей, погоня за которыми и приводит к синдрому эмоционального выгорания. Когда человек знает, что хочет он лично, а не общепринятое мнение, он становится неуязвим для эмоционального выгорания.

Источник:

http://prosindrom.com

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

дистресс рушит соматику, а завышенные требования к себе множат тревожность и,соответственно,страхи. Страх,с которым не совладать травматичен как для психики,так и для соматики. Юмор и шутка это хороший молниеотвод) и обязательно иметь хобби)

Ссылка на комментарий

дистресс рушит соматику, а завышенные требования к себе множат тревожность и,соответственно,страхи. Страх,с которым не совладать травматичен как для психики,так и для соматики. Юмор и шутка это хороший молниеотвод) и обязательно иметь хобби)

в ритме нашей жизни редко кто находит время на хобби, особенно, когда есть семья - муж и дети. ненормированный рабочий день и нестабильные зарплаты..  Поэтому вряд ли малое количество народа страдает данным синдромом..

Ссылка на комментарий

Это точно,согласен. Идет обычно-привычная невротизация человеческого общества,которая выгодна власть(денег) имущим... Невротиком же манипулировать легче...

Ссылка на комментарий

Если человек не будет любить себя,то тогда появится много желающих любить его). Много и по всякому))).

:-D  это точно!)) Только в кавычки слово любить

Ссылка на комментарий

Первое образование у меня техническое,работал на производстве(сложном и ответственном) и межличностные отношения были сложные у людей))). Короче Камасутра отдыхает), а без юмора- да здравствует мыло душистое,а также верёвка пушистая))). В России,любимой стране,без юмора жить смертельно опасно)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...