Перейти к содержанию
  • записи
    82
  • комментариев
    178
  • просмотра
    36 222

Воля, сознание и мозг.


xeL4

472 просмотра

В краце опишу свою новую идею.

 

Воля первична и превыше всего. Чем сильнее у человека воля, тем сильнее её влияние во вне.

Человек с сильной волей лишившись зрения, слуха, конечностей найдёт висебе силы жить и находить новые радости и возможности развития. Человек со слабой волей, сопьется или тихо умрёт.

Воля управляет сознанием. Но ресурсы сознания довольно ограниченны. Это как первые модемы лиалап. Информация поступает медленно и скудно. Одновременно можно контролировать один процесс, модно распылить внимание на несколько процессов, но качество контроля падает.

Вследствии ограниченности ресурсов сознания, выработался инструмент мозг, ум. Который берёт на себя повторяющиеся и однотипные задания. Ходить, держать ложку, писать, читать, говорить. Если какие либо действия повторяются, они становятся автоматическими и отдаются на откуп уму. Если же возникают новые факторы, подключается сознание, для корректировки действий.

К мозг действует на основе сформировавшегося пережитого опыта, либо чужого слепо перенятого опыта, без понимания оного. Это как обезьяны в клетке и бананы. 5 обезьян посадили в клетку, на крышу подвесили бананы. Когда обезьяны пытались достать бананы их обливали холодной водой из бранспоита. Через некоторое время обезьяны перестали пытаться достать бананы (ведь это невозможно (человек не может летать, измениться, телепортироваться, не обладает телекинезом, телепатией)). Потом заменили одну обезьяну, она полезла за бананами (пыталась научиться новому, ведь у неё нет страхов и стереотипов). Другие обезьяны накинулись на неё и избили. Некоторое время спустя обезьяна смирилась (её воля была подавленна). Потом заменили следующую обезьяну, ситуация повторилась, причём обезьяна которая не знала, что обливают водой, проявила наибольшую агрессию. В итоге в клетке оказалось пять обезьян которых не обливали водой, но при этом они не пытались достать банан.

Читая про Галилео Галилея, Эйнштейна, Эдисона, братьев Райт пришёл к выводу, что они обладали огромной волей. Что бы идти наперекор обществу доказывая свои идеи и теории, понимая, что они больше соответствуют действительности. При этом они верили в свои идеи и продолжали их развивать, шлиыовать и совершенствовать. Это примерно как обезьяна, которая пытается достать банан. Приходится прятаться и шифроваться, а потом делать новую попытку достигнуть того, что все считают невозможным. Если не получится, имя смельчака канет в лету или будет высмеиваться. Если же человек достигнет успеха, ему ещё придётся преодолеть инерцию людей. Которым внушили что это невозможно. И если это у него получится он становится гением.

 

Как подавляется воля и от чего зависит её сила.

Возможно частично она врожденная и есть у любого существа, может быть и у предметов есть. Какой силой воли надо обладать сперматозоиду, что бы опередить миллиарды собратьев и достигнуть яйцеклетки?

А некоторые сперматозоиды прикинув свои шансы, бросают борьбу и умирают. Так и в жизни, человек наделённый сильной волей двигается вперёд преодолевая препятствия. Но какую волю он проецирует в мир? Если его воля вступает в противоречие с волей окружающих, препятствий будет всё больше и больше, придётся прикладывать очень много сил. Наступает конфликт различных сил и намерений. И побеждает тот, чья воля или объединение воли различных людей сильнее. Монахи это отказ от своей воли, они практически не проэцируют свою волю.

Как убить волю в ребенке?

Очень просто, когда он проявляет инициативу, протест и несогласие, больше ругайте его, больше критики. Желательно без объяснений.

К примеру ребёнок рисовал картину для мамы/папы, приносит родителям, а они или отмахиваются или говорят, что за фигню нарисовал и ругают за то что испачкался. Если подобные ситуации повторяются довольно часто, ребёнок перестанет проявлять инициативу, и будет искать авторитет, пример для подражания. Петя так делал, все так делают.

Воля это собственное решение и принятие ответственности за это решение. Это принятие и ответственность за свою жизнь и всё что в ней происходит. Без поиска виноватых.

Сильная воля ищет возможность сделать. Слабый человек ищет оправдания и причины, что бы не делать.

Как две мышки попавшие в молоко, одна сдалась и утонула, другая же борлось изо всех сил, взбила молоко в масло и выбралась. Так и в жизни, если у человека слабая, подавленая воля он сдаётся, избегает инициативы и ответственности. Человек с сильной волей, ищет способы, возможности, инструменты проецирования своей воли. Но важно помнить что если воля человека вступает в конфликт с волей других людей и других объектов, он будет и сопротивление. Чем сильнее давление, тем сильнее сопротивление. В такой момент лучшее решение остановиться и подумать, действительно ли моя воля, мои идеи нужны обществу. Может быть стоит их под корректировать или изменить подачу идей.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Уровень заряда жизненной энергией у человека будет зависит от желанности его теми,кто произвёл его на свет и воспитывал,а также в количестве и качестве заложенной в него родительской любви. 

Ссылка на комментарий
Уровень заряда жизненной энергией у человека будет зависит от желанности его теми,кто произвёл его на свет и воспитывал,а также в количестве и качестве заложенной в него родительской любви.

Это частый вариант. Хотя иногда и вопреки всем обстоятельствам человек обретает сильную волю.

Воля может нести как любовь, гармонию, так и разрушение и деградацию.

Всё зависит от того, чем наполнен сосуд. Добром, любовью, радостью или злобой, обидой, ненавистью и раздражением.

 

Человек это сосуд, что бы понять чем он наполнен, задень его. /индийская мудрость.

Ссылка на комментарий

Совершенно верно,согласен. Но взрослый человек может и должен поменять содержание своего сосуда,если оно мешает ему позитивно развиваться,прежде всего духовно. С уважением. Александр. Я не волшебник,я только учусь)))

Ссылка на комментарий
Совершенно верно,согласен. Но взрослый человек может и должен поменять содержание своего сосуда,если оно мешает ему позитивно развиваться,прежде всего духовно. С уважением. Александр. Я не волшебник,я только учусь)))

 

Менять себя и содержание сосуда надо с осознания, что это у меня проблемы. У мира всё впорядке он жил без меня миллионы лет и проживет столько же.

Если что то вызывает у меня негативные чувства, значит проблема во мне.

Ссылка на комментарий

Или если проще - то нечего на зеркало пенять, коль рожа крива))),да? но,я может повторюсь сказав что у эгоцентризма и самокритики человека обратно пропорциональная связь... Гордыня возносит,гордыня слепит,обида гложет,мешает жить и любить... А может я и ошибаюсь)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...