Перейти к содержанию
  • записей
    15
  • комментариев
    37
  • просмотра
    10 993

БЫТЬ СИЛЬНО ЛЮБИМЫМ


Наталья Черкасова

551 просмотр

blog-0337162001506415705.jpg

Как я уже писала, потребность «Быть сильно любимым» никогда не будет удовлетворена полностью, потому что поставлена в зависимость только от партнера (или детей). (см. Пост «Любовь все стерпит»). Что же приводит к жизни, фиксированной на определённом человеке?

___

1. ТОСКА ПО ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ, ОТСУТСТВИЕ ОЩУЩЕНИЯ ПОЛНОТЫ ЖИЗНИ.

Такой человек, в силу тех или иных запретов или родительского воспитания, не привык жить для себя. Его потребности, желания, чувства определялись другими. В итоге возникает хронический дефицит чувства «нравится». Нравится – это ориентир, позволяющий найти в жизни то, что я люблю, что наполняет мою жизнь, делает меня живым, а мою жизнь хорошей. Если этого ориентира нет, то человек ощущает себя по-настоящему живым, а свою жизнь наиболее полной, только в присутствии объекта привязанности и любви. Те редкие моменты соединения с партнёром наполняют жизнь красками и счастьем. Но если единения и слияния с партнёром нет, то отношения переживаются как плохие и неправильные. Без отношений такой человек дезориентирован, считает свою жизнь плохой, неполноценной.

___

2. ИНФАНТИЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ. Представления о том, что жизнь хороша лишь тогда, когда происходит только хорошее и не случается неприятностей, когда все желания исполняются, когда все тебя любят – детские представления о существовании идеального мира. Также, такой человек не умеет выдерживать трудности, неприятности; перекладывает ответственность за своё состояние на других.

___

3. ОТСУТСТВИЕ ОТНОШЕНИЙ С СОБОЙ. Отсутствие опыта эмоциональной близости с родителями приводит к неумению обратиться к своим чувствам, дать себе тепло и поддержку, выстроить с собой глубокий внутренний диалог. Для отношений с собой необходимо одиночество, а такие люди не могут находится в одиночестве, поэтому они стремятся чем-нибудь его заполнить - делами и заботами (чаще о других), пустой болтовнёй, ненужным беспокойством (о других), контролем за другими….

____

4. НИЗКАЯ САМОЦЕННОСТЬ, НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Если человека ценят и уважают только за то, что он постает хорошо, и отвергают, когда он сделал что-то неправильное или плохое, тогда формируется зависимость от мнения окружающих, от кем-то созданных правил и норм, что уводит человека все дальше и дальше от себя. В результате не формируется внутренней почвы, которая позволяет оставаться с собой в любой ситуации. Такому человеку сложно оценить себя, он как будто предоставляет это право своему партнеру или другим людям. Если партнер дает принятие и признание, то он/она чувствует себя хорошо (хорошим), и наоборот, чувствует себя неправильным, ничтожным, если другой его обесценивает, критикует, игнорирует, не уделяет внимание.

 

 

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ >>>>>> в Instagram @nat.cherish

ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ с 10:00 до 20:00 в будние дни по телефону - 8 (916) 262-63-41 (позвонить, написать SMS или в WhatsApp)

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

"""""Представления о том, что жизнь хороша лишь тогда, когда происходит только хорошее и не случается неприятностей, когда все желания исполняются, когда все тебя любят – детские представления о существовании идеального мира. Также, такой человек не умеет выдерживать трудности, неприятности; перекладывает ответственность за своё состояние на других.""""

А почему не избавиться от людей, которые создают проблемы или даже не понимают что создают их?

И вся проблема при условии что нормальных больше - типа семеро одного не ждут...

Ссылка на комментарий

Вот если бы у людей были крылья,они бы не тратили силы для поднятия вверх по лестнице))). Наверное я верно подумал). Полностью с вами согласен

Ссылка на комментарий

Совершенно верно. Жизненную инициативу у человека подавить можно не только авторитаризмом и деспотизмом,но и предугадыванием его желаний и потребностей,не давая ребёнку успеть попросить или потребовать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...