Перейти к содержанию
  • записи
    82
  • комментариев
    178
  • просмотра
    36 224

Управление сознанием/вниманием с разьяснениями


xeL4

523 просмотра

Сознание/внимание работает довольно просто (далее буду писать просто сознание). Ресурс сознания очень ограничен, в один момент времени сознание можно фиксировать на одном объекте, событии, мысли. К примеру, если вы едете на автомобиле и смотрите на один номер автомобиля, другие номера автомобилей будут расплывчаты. Если одновременно вокруг вас ведутся несколько диалогов, вы можете сфокусировать внимание и понимание только на одном, остальные будут идти фоном.

Сознание подобно собаке, если вы его тренируете и развиваете, оно будет подчиняться вашим командам и воле, вы сможете легко его переключать на то что считаете нужным. Если сознание не тренировать, то оно подобно собаке Павлова, свет зажегся, желудочный сок выделился :)). Нетренированное сознание, позволяет обманывать вас и манипулировать вами. Любой внешний сильный раздражитель (яркая реклама, цыгане, обманщик, манипулятор), могут взять ваше внимание под контроль и управлять им. Это одна из причин, почему мужчины как правило являются гораздо лучшими специалистами чем женщины. Так как они могут сфокусировать свое внимание на одном объекте. Женщинам же как правило сложнее удерживать внимание на одном объекте, их сознание скачет с одного объекта, события, раздражителя на другое.

Как тренированное сознание может помочь в жизни.

У меня два сына, сем и пять лет. Часто они приходят домой и ноги все в синяках, а когда спрашиваешь у них откуда синяки, они удивляются и говорят что не знают. Когда человек увлечено занимается чем либо, остальные события/раздражители воспринимаются слабо. К примеру, когда я гуляю с детьми и они падают/ударяются, сначала смотрю представляет ли это серьезную угрозу, если это мелкие синяки и ссадины, то стараюсь переключить их внимание на игру, разговор или что то иное. И через несколько секунд они уже не помнят о неприятности. Супруга же, начинает жалеть, "маленький, тебе же больно, иди я тебя пожалею", внимание ребенка фокусируется на боли и ему действительно становится больно, он может начать плакать, жаловаться и говорить как ему больно. Игры и развлечения забыты...

Когда берут кровь из пальца, вены, делают укол или лечат зубы. Можно смотреть или думать о месте предполагаемого воздействия, подсознательно фокусирую внимание на нервных окончаниях на месте предполагаемого воздействия. И когда оно происходит, испытывать сильную боль. Гораздо практичнее, отвернуться или/и переключить сознание на что либо иное. Посмотреть за окно, подумать о чем то приятном, интересном. И тогда сам процесс воздействия пройдет практически незаметно, так как он будет на периферии сознания. Этому простому приёму я научил своих сыновей, различные прививки и заборы крови проходят легко и спокойно для них.

Если развивать тему управления сознанием далее. То можно управлять своим настроением, умственной деятельностью и памятью.

Постараюсь объяснить как это происходит.

На одно и то же событие, человек может реагировать по разному в зависимости от того выспался он или нет, отдохнул он или нет, и других факторов.

К примеру, если я вовремя лег спать, выспался, солнышко светит, птички поют, мне хорошо и приятно, на любые события и раздражители буду реагировать спокойно и рассудительно. А если я не выспался, голова болит, из рук всё валится, все раздражает и бесит, то реагировать на все события буду импульсивно, и потом будет стыдно за то что вспылил на ровном месте. Или к примеру на меня кто то накричал, наехал, отругал, вывел из равновесия. Можно постараться успокоиться и переварить этот негатив в себе, или пойти и выплеснуть его на кого нибудь другого (хотя придется предварительно найти повод для разноса). Часто из за этого страдают те кого мы любим... Придя с работы накричать на детей или супругу... :(.

Если вы хотите научиться контролировать своё сознание, вам помогут различные медитации, дыхательные практики, а может быть и что то другое. Для меня навык медитативного состояния, очень помогает в жизни. Ведь находятся рядом со спокойным, уравновешенным и позитивным человеком гораздо приятнее, чем находиться рядом с нервным, дерганным нытиком :)).

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...