Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментариев
    5
  • просмотров
    1 307

Негативные эмоции. ГНЕВ


Алла Семенова

897 просмотров

Проживание негативных эмоций, а точнее, проживание гнева и его форм.

С детства нас не научили проживать свои негативные эмоции. Более того запрещали их выражать.

Девочки так себя не ведут

Злиться нельзя

Ты плохая когда злишься

" Еще раз будешь себя так вести и получишь" Ребенок злится и получает в ответ тоже злость родительскую, а иногда и по попе. Получая физическую боль он рано или поздно вообще прекращает показывать негативные эмоции: "проще стерпеть, согласиться, чем быть битым!" Проще не показывать негатива и быть "хорошей" девочкой, чем быть плохой и не получить любви.

 

И теперь прейдя во взрослую жизнь мы не умеем отстаивать свои личные границы. Позволяем с собой относиться по свински. Прощаем все, а еще точнее терпим такое отношение к себе. По тебе прокатились бульдозером, а ты улыбаешься и говоришь:"спасибо, что спинку помяли". А внутри тебя копится, копится и рано или поздно гнев найдет свой выход.

Не умеем говорить "НЕТ". Отказывать иногда нужно и важно. Делая то что вы не хотите вы копите злость на себя.

Зачастую мы и выражать то не умеем свой гнев правильно. Чтобы научиться его выражать, нужно его распознавать и тут же обезвреживать. Как это сделать?

Признать для себя, что злитесь. Кстати, злость на человека перерастает в обиду, а потом в злость на себя. Особенно если промолчали, стерпели.

Сказать о своем недовольстве человеку. Спокойно говорим "мне не нравится" "Я злюсь". Обязательно проговаривайте эмоцию, это важно.

Проживите гнев не только на эмоциональном уровне, но и физическом. Задействуйте в свой жизни спорт, массаж, танцы. Все наши эмоции находятся и на физическом уровне. Они проявляются зажимами в теле. Физическая активность позволит их выпустить.

Не прожив до конца эмоции вы:

Не сможете быть полноценной внутри

Не сможете быть открытой с людьми

Не сможете полноценно любить и проявлять любовь

Не сможете наполняться

Чем больше мы копим тем хуже делаем себе... Рано или поздно гнев вырвется наружу и разрушит все. Либо это перерастет в депрессию, болезни, т.е активируется саморазрушение.

Не умея проживать негативные эмоции мы давим их в себе и начинаем запивать алкоголем, закуривать, заедать. Нам больно и мы глушим эту боль. Мы не даем себе быть собой до конца.

Очень важно принять факт, что гнев это наша базовая эмоция. Ее нельзя выкинуть, побороть и т.д. Это равносильно тому, что отрезать от себя часть и попробовать так жить.

Нужно принять тот факт, что злиться нормально.

Всем ОГРОМНОГО человеческого счастья.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Запреты,что основываются на страхах( и наоборот),делают человека более управляемым,но не более гуманным,способствуют невротизации личности,могут взрастить из человека бунтаря... Я так думаю)

Ссылка на комментарий
Запреты,что основываются на страхах( и наоборот),делают человека более управляемым,но не более гуманным,способствуют невротизации личности,могут взрастить из человека бунтаря... Я так думаю)

Вполне такое возможно. Все зависит от человека)

Ссылка на комментарий

От человека и его соц.окружения...) Ну и не стоит забывать про неведомые(невидимые) нами силы,а промысел их реален. Знаю что говорю...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...