Перейти к содержанию
  • записей
    7
  • комментарий
    1
  • просмотров
    3 495

Расстройства личности у людей и собак


stepbystep

514 просмотра

blog-0006339001513467842.jpg

Расстройства личности у людей и собак

 

Хочу пересказать вам одну англоязычную статью.

Я понимаю, конечно, что моё название статьи некорректно. Ведь личность – это что-то сугубо человеческое. У собак нет личности. Но всё-таки…

В моём доме живут четыре кошки. Я невольно наблюдаю за ними. И мне кажется, что одна из них вообще не знает, что она кошка – ведёт себя, словно у неё тревожное или избегающее личностное расстройство. Другой кот явно впадает в уныние, когда моей младшей дочери нет дома. Он почему-то именно к ней привязан и реагирует, на разлуку, как пограничная или зависимая личность. Третья кошка являет собой идеальный баланс между независимостью и доброжелательностью. Четвёртый кот вообще проявляет гомосексуальные наклонности.

Биологи знают, что часть мозга, отвечающая за социальное поведение у млекопитающих (лимбическа система) мало изменилась за последний миллион лет и многие млекопитающие - люди, кошки, собаки - демонстрируют практически идентичное социальное поведение.

 

Да, нам известно из опыта повседневной жизни, что братья наши меньшие порой ведут себя, как люди. Собака, как и человек, является социальным животным. И волчья стая, и человеческое общество организованы, как иерархия. Вопрос о том, что больше влияет на формирование индивида – природа, биология или опыт жизни - всё ещё горячо обсуждается. Присмотримся к простому, чтобы понять сложное. Я предлагаю взглянуть на собаку, чтобы прояснить значимость социального и наследуемого в формировании человеческой личности.

 

Итак, что делает собаку хорошей?

При выборе питомца, мы обычно хотим, чтобы животное имело хороший нрав, чтобы у четвероногого друга были следующие собачим черты:

  • Общительность. Владелец хочет дружелюбную собаку, которая любит общаться с хозяином, членами его семьи, а также с другими собаками
  • Сотрудничество и эмпатия. Будущий владельцы ищет собаку, которая будет послушной и склонной исполнять команды. Кроме того, хочется, чтобы пёс чувствовал настроение хозяина. Нетрудно представить картину, когда к человеку, который сердит, «застенчиво» подходит собака и, словно, просит прощения.
  • Уверенность. Владелец предпочтёт уверенную собаку, которая не слишком пуглива и не слишком покорна. Проблемный питомец, часто ведёт себя как «моська» - склонен лаять и кусаться, когда испытывает тревогу.
  • Спокойствие. Навряд ли будущий владелец станет доволен нервной, взволнованной собакой, которой трудно успокоиться. Приятно, когда пёс радуется, когда хозяин ласкает его, но мало кому понравиться собака, бесконечно требующая внимания.
  • Игривость. Владелец предпочтёт собаку, которая будет любить играть с ним, но не ту, которая, играя, будет чрезмерно возбуждаться и выходить из-под контроля. И не ту, которая становится слишком властной и грубой, играя с хозяином.

А что с проблемными собаками?

  • Эгоизм и агрессивность. Некоторые собаки агрессивно охраняют свою еду или то, что считают своим, кидаются на других собак и прохожих.
  • Импульсивность. Некоторые собаки очень импульсивны. Они стремглав бросаются в погоню за чем-то при малейшей провокации. Такие питомцы часто теряются или попадают под автомобиль.
  • Доминирование. Некоторые собаки бывают доминирующими настолько, что в буквальном смысле управляют своим хозяином. Нередко можно видеть собаку, тянущую человека на своём поводке или как-то по-другому показывающую свою власть.
  • Страх или настороженность. Некоторые собаки очень боятся незнакомцев. Случается, что настороженность доходит до таких пределов, что питомец так и не научается доверять своему хозяину, оставаясь отчуждённым от него.
  • Страх сепарации. С некоторыми собаки случается истерика, когда их хозяин уходит, например, на работу. Они могут выть или грызть мебель в неистовой ярости. Описаны случаи, когда собаки сдирали в кровь свои лапы, пытаясь пробраться к своему хозяину через запертую дверь.
  • Привлечение внимания. Некоторые собаки постоянно требуют внимания со стороны владельца. И бывает, что, чем больше внимания владелец дает питомцу, тем больше питомец требует.
  • Недостаток привязанности. Владельцу нравится ласковая собака, которая любит его. Некоторые питомцы никогда не привязываются к хозяину и держатся отстранённо и холодно. Есть животные, которые никогда не научаются доверять и остаются настороженными и подозрительными.

Перейду от собак к людям, от описания хорошей собаки, к описанию хорошего человека. Но я возьму для анализа те же самые критерии. А для чёткости, предлагаю свести всё к конкретной ситуации – первому свиданию. Если вы идёте на первое свидание… неважно, мужчина вы или женщина… какие черты личности вы бы предпочли увидеть в человеке, с которым встречаетесь?

 

Какие качества человека сделают первое свидание с ним хорошим?

  • Общительность. Возможно общительность и дружелюбное отношение – это главное, что человек ценит при знакомстве с другими людьми. И не только при знакомстве. Думаю, вы предпочтёте, чтобы собеседник хотел общаться с вами.
  • Сотрудничество и эмпатия. Вы скорее захотите встретиться с человеком, желающим взаимодействовать с вами, понимающим, и чувствительным к вашим переживаниям.
  • Уверенность. Думаю, вы также предпочтёте, чтобы ваш новый знакомый был уверенным в себе и не тревожным.
  • Спокойствие. Большинство людей привлекают спокойные люди. Мало кому нравится общаться с нервным или возбуждённым человеком.
  • Игривость. Наверняка вы захотите, чтобы ваш новый знакомый был весёлым и обладал чувством юмора. И точно не пожелаете, чтобы он или она слишком развеселились на встрече и потеряли контроль.

Что же мы видим? Оказывается, черты хорошей собаки и черты хорошего партнёра по первому свиданию схожи друг с другом. Это на самом деле не удивительно, ведь здоровые млекопитающие ведут себя одинаково в социальном плане.

 

А как обстоят дела с «нездоровыми» млекопитающими? Давайте посмотрим, взглянув на критерии проблемной собаки:

  • Эгоизм и агрессивность. Вы, наверняка не захотите встречаться с эгоистичным человеком, говорящим только о себе и требующим только того, что нужно ему, проявляющим злость и агрессивность, когда не получает своего.
  • Импульсивность. Есть разница между спонтанностью и безрассудной импульсивностью. «Миллион алых роз» не то же самое, что превышение скорости при езде в автомобиле. Кроме того, импульсивные люди быстро влюбляются и столь же быстро охладевают.
  • Доминирование. Некоторые люди очень доминантны и властны, стремятся контролировать других. На первом свидании такой человек будет продолжать настаивать, чтобы вы делали то что они считают нужным, например, чтобы вы больше пили, даже после того, как вы неоднократно отказались.
  • Страх или настороженность. На первом свидании, очень трудно сблизится с боязливым человеком, настороженно относящимся к другим людям. Есть люди, которые никогда не научаются доверять кому-либо.
  • Страх сепарации. Есть люди, настолько сильно боящиеся завершения отношений или разлуки, что готовы идти на крайние меры – от гневливых вспышек до самоповреждения – чтобы только их не покидали.
  • Привлечение внимания. Есть люди, которые очень требовательны к вниманию. Чем больше вы им даёте, тем больше они требуют.
  • Холодность, подозрительность. Большинство из нас хотят встречаться с дружелюбными, тёплыми людьми. К сожалению, для некоторых людей близость с другими – сложная задача. Они остаются холодными, подозрительными или отчуждёнными.

Классификация расстройств личности

 

Да. Теперь читателям придётся потерпеть немного занудства…

Одна из самых распространённых классификаций личностных расстройств использует те самые личностные черты, которые мы обсуждали, говоря о «хорошей собаке» и «идеальном свидании».

Рассмотрим указанные черты по трём направлениям:

 

1. "Хороший/плохой"

Там, где "хорошо" это:

  • Общительность
  • Сотрудничество и эмпатия

А "плохо":

  • Эгоизм и агрессивности
  • Импульсивность

2. "Сильный/слабый"

Где "сильный" это:

  • Доминантность
  • Уверенность в себе

А "слабый":

  • Страх и настороженность
  • Страх сепарации

3. "Активный/пассивный"

Где "активный":

  • Привлечение внимания
  • Игривость

А "пассивный":

  • Отчуждённость
  • Подозрительность

Теперь я напомню читателям одну из классификаций личностных расстройств, в которой неадаптивные личностные черты сгруппированы в 10 групп, которые в свою очередь разнесены по трём типам, так называемым кластерам.

 

Кластер A:

Параноидное личностное расстройство (ПарЛР)

Шизоидное личностное расстройство (ШЛР)

Шизотипическое личностное расстройство (ШтЛР)

 

Кластер B:

Истерическое личностное расстройство (ИстЛР)

Пограничное личностное расстройство (ПогЛР)

Нарциссическое личностное расстройство (НЛР)

Антисоциальное личностное расстройство (АЛР)

 

Кластер C:

Избегающее личностное расстройство (ИзбЛР)

Зависимое личностное расстройство (ЗЛР)

Обсессивно-компульсивное личностное расстройство (ОКЛР)

 

Посмотрите, какая красивая картинка получится, если совместить указанную классификацию с характеристиками хорошего/плохого пса.

http://privratnik.nethouse.ru/static/img/0000/0005/9655/59655782.64h4pazkrf.W665.jpg

Получилась занятная таблица, в которой каждый волен заполнит крестиками собственные ячейки. А молодые специалисты (психологи и психиатры) могут получить удобный диагностический ключ.

 

 

И всё-таки: наследственности или социальные условия?

 

Все особенности поведения и эмоциональной экспрессии, которые определяют личностные расстройства у взрослых, как правило, наблюдается у детей и являются нормой для детского возраста. Почему-то у некоторых людей «детское», незрелое сохраняется и реализуется во взрослой жизни. Как-то так случается, что нормальный процесс взросления и социализации задерживается у людей с личностными расстройствами, и то, что было нормой в детстве, становится патологией в старшем возрасте. И пока не известно точно, почему это происходит.

 

Алкоголизм и наркомания могут тормозить или даже обратить вспять, психологическое созревание и социализацию. Химическая зависимость является явным примером того, как фактор среды может вызвать расстройство личности.

 

С собаками, конечно, проще. Их социализация прозрачнее. Заводчики знают, что оставляя щенка с матерью и выращивая его с другими собаками, можно получить питомца, который будет хорошо ладит со своими сородичами. Однако, если собака должна быть одомашнена, приучена жить с людьми, важно не упустить период, когда она должна быть передана своему хозяину. Слишком рано или слишком поздно - и пёс никогда не признает своей стаей человеческую семью.

 

Социализация человека похожа на социализацию собаки. В детстве ребёнок равносильно нуждается и в ласке, и в соответствующей дисциплине. Контакт с другими детьми так же важен для научения игре и сотрудничеству. Дети, которые лишены одного, другого или третьего с большой долей вероятности попадут в группу риска относительно формирования личностного расстройства. Однако есть люди, страдающие расстройством личности, которые имели опыт здорового воспитания в детстве. Например, исследования аутизма позволяют предположить, что некоторые люди просто рождаются со значительными и стойкими дефектами личности, которые сохраняются по жизни, несмотря на хорошее воспитание и отсутствие стресса в детстве.

 

А мои кошки?.. Они мне нравятся. Каждая из них даёт почесать себя за ухом. Кто-то - каждый день, кто-то – раз в полгода. И все они радуются, когда я сыплю корм им в миски.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...