Перейти к содержанию
  • записей
    109
  • комментариев
    420
  • просмотра
    85 574

От одиночества к близости


АринаА

590 просмотров

Есть несколько видов одиночества. Одиночество, связанное с отсутствием отношений или с отсутствием подлинной близости в отношениях - это межличностная изоляция, которую так часто именуют одиночеством. Хотя изоляция и одиночество не тождественны. Я часто встречаюсь с клиентами, жизнь которых внешне успешна , у них множество социальных связей... Но они говорят об одиночестве.

 

«Поверхностный характер отношений внушает многим иллюзорную надежду, что глубину и силу чувств они могут найти в любви. Но любовь к себе и любовь к другому нераздельны; для любой культуры любовные отношения есть лишь более сильное проявление связей и отношений, превалирующих в этой культуре. Так что не стоит питать иллюзию, будто от одиночества, к которому человек приговорен этим рыночным типом ориентации, можно вылечиться любовью» - писал Эрих Фромм.

 

Следующий род одиночества - внутриличностная изоляция. Внутриличностная изоляция - это процесс, посредством которого человек отделяет друг от друга части самого себя. Она возникает тогда, когда человек душит собственные чувства или стремления, принимает «нужно» и «следует» за собственные желания, не доверяет собственным суждениям или сам от себя блокирует собственный потенциал. Наконец, экзистенциальное одиночество - чувство, которое возникает у человека, когда он сталкивается один на один с Бытием - смертью, отчаянием, необходимостью принять судьбоносное решение. Если первые два рода одиночества можно исправить, выйти из них - то последнее можно только принять. И именно это самое трудное.

 

Никакие отношения не могут навсегда спасти от одиночества. И все же можно разделить одиночество с другим таким образом, что близость компенсирует боль и страх изоляции.

 

Психолог может помочь человеку понять природу одиночества, преодолеть те его аспекты, которые возможно преодолеть, «приручить» свое одиночество, сделав его ресурсом надежных отношений. Одиночество и близость - две стороны одной медали.

http://innerbaby.tilda.ws

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

А если нравится одиночество - это же совсем другого рода одиночество?

Если одиночество, которое нравится не является контр-зависимостью - значит проблемы нет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...