Перейти к содержанию
  • записи
    2
  • комментарий
    1
  • просмотра
    674

Почему люди заводят домашних животных?


Рощина

504 просмотра

blog-0636524001518448829.jpg

Иногда держат животных для того, чтобы разводить и зарабатывать – это бизнес. Но сейчас о другом, о том, когда пожилые люди заводят домашнего питомца, покупают на свою мизерную пенсию еду, витамины, лекарства, поводки, ошейники, иной раз, обделяя в чем-то себя… таким образом пытаясь удовлетворить свою социальную потребность – мы существа социальные и жить вне социума не можем. Нам необходимо заботиться о ком-то и быть кому-то нужным.

Все дети просят родителей, чтобы купили собаку, кошку попугая… - почему? Не хватает теплоты, положительных эмоций, любви, непосредственности. Взрослые постоянно заняты, уставшие, озабочены бесконечными проблемами и делами. Но даже эти взрослые рядом со своим питомцам превращаются в веселых, игривых, улыбающихся и жизнерадостных людей. Одна из базовых потребностей человека – потребность в спонтанности и игре, где же удовлетворить ее в нашем шумном и быстром темпе 21 века.

Моя клиентка, хозяйка собаки, рассказывала, что последние годы начала замечать, что бежит домой к … собаке. «Я очень люблю своих детей и мужа, но бегу к собаке… Мне как-то младшая дочка сказала, что я больше целую и обнимаю и говорю ласковых слов нашей Ладе. А муж вообще заявил, что я больше люблю собаку нежели его, в шутку, конечно, но в каждой шутке есть доля правды». Мы размышляли, что же дает Лада своей хозяйке. В первую очередь, безусловное принятие, а это одна из базовых потребностей человека. Безусловное принятие - принимающее отношение при любых обстоятельствах, при любых условиях. Безусловное принятие - типичная черта материнской модели любви: «Я тебя люблю любого, каким бы ты ни был!».

Безусловное принятие - это не безоценочность, это положительная оценка вслепую. Радость и забота - вслепую, без оценивания, или где любая оценка - только самая положительная, насколько хватит сил. Или просто спокойное принятие, как к частичке себя. Если меня обожгла моя рука - я не сержусь на свою руку, потому что это тоже я.

«Всегда ли я безусловно принимаю своего ребенка, скорее да. Но и приходится выставлять требования: «Если сделаешь…., то…», сердишься и злишься, как без этого – мы все живые люди, негативные эмоции выполняют определенную функцию в нашей жизни. Оцениваю все же поступки, а не ребенка» - раздумывала моя клиентка.

 

В отношениях между родителями и детьми, между взрослыми чаще встретишь условное принятие - принимающее отношения в некоторых рамках, на какое-то время и при некоторых условиях. От «Я тебя люблю, но ты иди убери в своей комнате! С неряхами я не разговариваю» - до «Вон отсюда! Вначале приведи все в порядок, а потом являйся сюда!».

Моя клинтка как-то ответила своим близким по поводу любви к собаке: «Учитесь у Лады. Она меня любит безусловной любовью, с удовольствием кушает все, что приготовлю, всегда мне рада, готова меня слушать до бесконечности и никогда не перебивает, на ласку отвечает лаской, не требует от меня ничего, когда я устала, чувствует, подойдет ненавязчиво, оближет, ляжет рядом и согревает своим теплым пузиком. А себе сказала, что и мне тоже надо учиться у Лады»…

Возможно, безусловная любовь - скорее миф и сказка, нежели реальность. В самой казалось бы безусловной любви есть некоторые рамки, после которых любовь становится невозможной. Тогда звучит внутренняя или внешняя фраза: "Это уже не ты!", и безусловная любовь кончается, по крайней мере как нечто реальное. При этом нередки случаи, когда безусловная любовь переходит в мир воображаемый, в мир малой и большой психиатрии.

Когда принятие полностью отождествляют с безусловным принятием и забывают о возможности и разумности условного принятия, возникают проблемы и недоразумения, если человек настаивает на необходимости безусловного принятия всего.

«Меня должны принимать таким, какой я есть! Должен быть кто-то, кто это сделает !» Нет плохих или хороших людей, есть плохие и хорошие дела, поступки, мысли, убеждения. Смысл жизни человека в том, чтобы совершенствоваться, становиться личностью, лучшей версией самого себя, быть счастливым, как ни банально это звучит. Жизнь это бесконечный рост, постоянные изменения, а изменения возникают тогда, когда я принимаю то, что во мне есть, таким, каково оно есть. Да принимаю, но не ГОРЖУСЬ этим! Согласитесь, что между принятием того, что это есть и что это так и гордостью за это или восхищением – две большие разницы. И уж не говоря о том, что принятие качеств, совсем не ведет за собой принятие действий, в которых эти качества выражаются. Принятие - это признание реальности этого и существования этого в данный момент, но чтобы происходили личностные изменения, надо давать себе отчет в том, что если это и будет дальше существовать в таком же виде, это путь назад, путь в никуда.

Мы многому можем научиться у наших братьев меньших, как говорил Дж. Лондон, иногда в них больше человечности нежели у нас, людей.

Главенствующий принцип когнитивно-поведенческой терапии – безусловное принятие особенностей личности, позитивное отношение к каждому человеку при одновременном сохранении здоровой критики к негативным поступкам субъекта. Когнитивно-поведенческий терапевт принимает человека и создает условия для безопасного личностного роста и изменений!

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Животные умеют быть благодарными,умеют любить и ценить добро,умеют прощать.Наверное всё дело в количестве заложенного в живом существе эгоцентризма. И ещё...У животных,в отличии от нас,нет такого богатого,а зачастую и больного воображения.Если они любят,то это безусловная любовь...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...