Перейти к содержанию
  • записи
    82
  • комментариев
    178
  • просмотров
    36 259

Кредит доверия


xeL4

742 просмотра

Как возникает кредит доверия? И почему именно кредит?

Кредит, потому что созданное доверие можно разрушить одним словом или поступком.

 

Доверие может быть и к человеку и к идее и к предмету.

 

Доверие гораздо сложнее создать чем разрушить.

Наверное многие знают поговорку "первые два года студент работает на зачетку, потом зачетка работает на него." А ведь так происходит и в жизни. Многие люди, организации, идеи сначала долгое время зарабатывают кредит доверия окружающих. Это называется авторитет, мода, пример, бренд и так далее.

 

В некоторых случаях кредит доверия выдаётся авансом, как в пословице "встречают по одежке, провожают по уму". Наверное тут важен разумный баланс. Так как красивый и хорошо одетый человек, который тратит на свой внешний вид 99% времени, будет слабо развит следственно, плохим собеседником и спутником по жизни. Так и человек который 99% времени тратит на изучение какого либо вопроса, забывая про внешний вид, будет так себе спутником по жизни. Хотя возможно они смогут найти людей так же увлеченных схожими идеями.

 

Итак, вернемся к кредиту доверия.

Есть множество людей. Которые попадают в ловушку кредита доверия. Они свято верят в Иисуса, Моххамеда, Toyota, Mersedes, BMW, Энштейна, Armani, Dolche&Gabana или что нибудь другое :))). Ведь если сломалась Toyota или Mersedes это случайность, а вот если сломался ВАЗ то это само собой разумеющееся :))). Если авторитетный или известный человек говорит откровенную фигню, ну он ошибся, а могут и поверить :))). А вот если какой нибудь дядя Вася говорит умную и стоящую вещь которую он понимает, ему задают вопрос, "а чего ты такой бедный если такой умный?".

По своему опыту общения с людьми (руководители предприятий с 1000+ сотрудников, депутаты, чиновники, долларовые миллионеры, множество предпринимателей и много много других). А так же можно отнести меня к мажорам когда я был в возрасте 20-25 лет. Если привести на современные ценности это примерно машина за 2.5 ляма, оклад 200-300 тысяч. (реально в 2007 году машина за 600 тысяч, ежемесячный оклад 70-100), это вольная интерпретация инфляции ценностей.

 

Так вот. Деньги это фигня. Это всего лишь позволяет посмотреть на других и кидать дешевые понты :)). Есть и обеспеченные люди, разумные и адекватные. Хотя у большинства людей отсутствует понимание элементарных принципов причинно следственных связей. Отсутствует видение последствий своих действий на несколько шагов в перед. И когда им прилетает от жизни, они искренне удивляются, а меня то за что? :))

Так почему же люди наделеные деньгами и властью вызывают у окружающих кредит доверия? Может было бы логичнее прислушиваться к мудрым и умным людям, рядом с которыми хорошо, спокойно и комфортно. У которых нет цели доказать кому либо, что либо? Ведь познавший мудрость жизни, что каждый человек ,прав своей правдой, и проходит свои уроки, перестаёт спорить, обижаться и доказывать кому либо, что либо?

 

Ладно. Вернемся к доверию.

Есть явный и скрытые элементы доверия. Явные это внешний вид, и речь. Скрытыми являются элементы которые минуют сознание, воздействуют на подсознание. Хотя к сожалению 99,9% людей не понимают свои реакции. Почему ты доверился мошеннику? Ну он так хорошо одет и правильно говорил... :))) И такие люди снова и снова попадаются тем, кто умеет создавать кредит доверия и пользоваться им в корыстных целях.

 

Умение видеть за внешними проявлениями суть людей, идей, вещей. Позволят подняться на новый уровень понимания мира.

 

Опять сумбурно вышло :)))

 

Добавлю.

Матери как правило испытывают безграничный кредит доверия к своим детям. Часто это может вредить детям.

А на самом деле это так приятно когда тебе доверяют и принимают тебя безоговорочно... Каким бы ты и был... Когда можно быть просто самим собой и ещё лучше, а если и не быть то стараться казаться таким...

 

Добра и хорошего здоровья вам и тем кого вы любите.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...