Перейти к содержанию
  • записей
    109
  • комментариев
    420
  • просмотров
    85 670

Круги сепарации


АринаА

467 просмотров

Интересную практику для самостоятельной работы придумала моя коллега. Грядут выходные, попробую намотать 150 кругов вокруг дома моего детства в качестве теста.

А может попробуете и вы?

 

КРУГИ СЕПАРАЦИИ

Придумала психотерапевтический приём. Вроде работает. Если человек живёт недалеко от того места, где прошло его неприятное детство или что-то когда-то мучило, и не отпускает, советую 150 раз обойти "территорию зла". Наматывая круги, можно думать о прошлом и настоящем, делая сравнения, замечая, чем отличается нынешняя ситуации от прежней. Но важнее посмотреть на детали "территории зла" новыми глазами. Надо обращать внимание на мелочи, которые что-то напоминают, и отмечать все произошедшие перемены: заборчик покрашен, детскую площадку закатали в асфальт и сделали парковку, деревья выросли, скамейки поменяли... Круги надо намотать не за один день - минимум, за месяц, максимум, за год. Можно за день несколько кругов делать, либо проходить один круг за несколько дней. Это способ заменить прошлое настоящим, вернее, один из таких способов

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Класс! Жалко, что я далеко от того дома сейчас нахожусь, так бы попробовала ) Думаю, метод действенный. Тут ещё добавляется не только психологическое восприятие, а как мне кажется, присутствует что-то из серии того, что с физической нагрузкой дурь из головы выходит. А тут дурь выходит в нужном месте, так сказать... )

Ну я не списываю со счетов и восприятие психологическое, естественно.

Ссылка на комментарий

Это еще и принцип возвращения в текущую реальность. Потому что в травме возникает искажение восприятия времени, травмированная часть словно застывает в прошлом и действует так, словно прошлое продолжается. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...