Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментариев
    7
  • просмотров
    1 258

Фразы, которые разрушают отношения…


Психолог Злата Гарасюта

781 просмотр

Или что женщина не должна говорить мужчине.

 

Есть фразы, которые, по возможности, лучше не адресовать своему любимому мужчине.

К разрушительным высказываниям я бы отнесла «Ну я же говорила…» (это произносится обычно с нарочито озабоченным видом и внутренним торжеством).

 

Например, семейная пара едет на машине в незнакомое место. За рулем муж, жена рядом советует и подсказывает, какой маршрут лучше выбрать. Они долго спорят, в итоге муж принимает решение. Через некоторое время они сбиваются с пути и понимают, что необходимо развернуться и следовать в другом направлении.

Жена произносит сакраментальное «ну я же говорила…», на что муж реагирует вспышкой гнева и дальше только хуже.

 

Что произошло?

Муж, безусловно, и так ощущает себя не на высоте, а попытка жены продемонстрировать свою прозорливость усиливает его чувство вины, но вместе с тем дает ему возможность конвертировать неудовлетворенность собой в гнев на жену, поскольку она инициировала соревнование.

 

Получается, что ответственность (в данном случае за благополучную доставку семьи до места) всегда лежит на нем, но в случае провала она может самодовольно принизить его. Ответственности за результат у нее нет, но лавры победителя есть – примерно так может интерпретировать мужчина фразу «ну я же говорила» и подобные ей.

 

Какой эффект они дают?

Мужчина, скорее всего, будет все меньше стремиться брать на себя ответственность, женщина начнет повышать градус требований к мужчине, критиковать его за нерешительность, при этом сознательно или бессознательно не делегируя ему право принимать решения. Как видно, ни о какой гармонии тут речи не идет.

 

 

Еще одна «роковая» фраза – «Если бы не ты…».

Как правило, она относится к более важным жизненным вопросам. «Если бы не ты, я бы получила второе образование..», «Если бы не ты, я бы сейчас занималась любимым делом»,…и т.д. и т.п.

 

Эти фразы, которые женщина произносит как бы из жертвенной позиции, являются крючком для игрового взаимодействия. Мужчина чувствует неловкость, дискомфорт или даже вину, пытается каким-то образом компенсировать женщине ее «потери», порадовать, идет на уступки в каких-то вопросах. Она получает индульгенцию на праведный гнев, превращаясь из «жертвы» в «преследователя». Равновесие в отношениях поддерживается, но эмоциональной близости нет.

Сама по себе фраза «Если бы не ты…» довольно бессмысленная. Как будто бы женщина была ребенком и не могла принимать решения за себя, или как будто бы она страдала, но сознательно поступала определенным образом, чтобы угодить мужу и теперь у нее есть эмоциональный «купон», который она может ему предъявить и потребовать возмещения морального ущерба… .

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...