Перейти к содержанию

Можем ли мы извлечь пользу из невзгод?


АринаА

401 просмотр

Этот вопрос может показаться странным и , вероятно, у вас есть один ответ на него : "Конечно нет. Какая польза от того, что война разрушает жизнь человека? Какая польза может происходит из опыта насилия или пренебрежения? Что это за польза , когда кто-то обманывает или предает? ЧТо можно получить, если все потеряно?". Ницше так говорил об этом : "Все что нас не убивает, делает нас сильнее".Таким образом есть только один момент, в котором не возможно извлечь пользу и рост - это момент свершившейся смерти. Я очень ясно запомнила один момент своей жизни. Это момент, когда я думала о том, чтобы умереть. Потому что было слишком много невзгод. И вот когда я стояла на пороге перспективы еще много лет принимать антидепрессанты, заглушая боль этих невзгод - что-то включилось внутри меня и я отчетливо услышала себя. Возможно впервые за много лет жизни. "Если я не посмотрю этому в лицо, я проиграю. И я не позволю себе проиграть свою жизнь." И я не проиграла. Потому что посмотрела в их зеркало, отражавшее мое лицо, мои истинные возможности. Невзгоды психологической травмы открывают возможность для роста, корни которых , как это ни парадоксально, находятся в самих невзгодах. Это уникальная возможность переосмыслить себя, научиться видеть много поддержки вокруг, ценить моменты искренности во всех отношениях, создать новую систему координат, в которой есть смысл и надежда. Невзгоды говорят : "Пока ты жив, ты свободен для жизни". Человек, переживший травму может не только выжить, но и изменить свою жизнь к лучшему. Все зависит от того рискнете ли вы открыть смысл ваших невзгод. Ваш личный смысл, ведущий к росту. И, возможно, это будет самый лучший подарок, который вы когда-либо получали. http://psycholog-help.ru/clients/consult/

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Цитата

Вы психолог - Вам виднее. Но мое личное мнение по этому вопросу заключается в том, что довольно мощные невзгоды, способные довести человека до отчаяния сильно ломают его систему ценностей, притупляя страх смерти и ценность жизни. А это дает возможность принимать более рискованные решения и, как следствие, чаще достигать успеха (если, конечно, решения не совсем отмороженные и безнадежные)

В определенном смысле мы с вами говорим одно и то же. Отчаяние - это точка перехода.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И да - способность поменять угол обзора дорогого стоит. Более полно видишь "причинно-следственные".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, rrising сказал:

И да - способность поменять угол обзора дорогого стоит. Более полно видишь "причинно-следственные".

Переход количественных изменений в качественные,  в самом человеке, не всегда происходит плавно и может причинить ему значительный дискомфорт... Так что все мы здесь правы)

И ещё... Все мы,люди в социуме,плаваем по морю-жизни по имени Манипуляция... Если есть марионетка,то вскоре рядом появится и кукловод,ну и наоборот тоже имеет место быть. Эгоцентризм и есть зло и есть абсолютное потребление. Но исключительное потребление, человека разрушает и физически и психологически и личностно.

Ссылка на комментарий

Отчаяние - это возможность перезагрузки собственной жизни.

Когда подходишь к краю и понимаешь, что терять больше нечего, отступают страхи и наступает момент истины.

Перед лицом смерти можно позвонить себе все.

Не бояться сделать шаг навстречу страху, который мучил тебя, рискнуть заглянуть в бездну, которая может оказаться не концом пути, а дверью в будущее, где есть надежда и движение вперёд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...