Перейти к содержанию

Любовь - химия или чувства?


Ray_Amary

359 просмотров

Выпив бутылку другую, или приняв дозу тяжелых наркотиков - человек меняется до неузнаваемости. Казалось бы все, что происходит у него в голове сродни безумию. Но к счастью мы поговорим не о “искусственных” наркоманах и алкоголиках, а о каждом из нас. Если я использую термин “наркоман” глядя на тебя, читатель, вероятно ты возмутишься, но знаешь ли ты, что это факт подтвержденный аргументами? Знаешь ли, что любовь вырабатывает ряд гормонов, некоторые из них являются наркотическими веществами.

tmb_122538_9537.jpg.ed5293322370695ec69a82cb49ef3e68.jpg
На вопрос “что такое любовь?” многие пытаются описать ряд эмоций или действий, искренне веря, что это не очередная попытка перефразировать сам термин. Но к счастью мы можем оперировать научными работами и результатами исследований. Однажды, мне стало интересно, что же другие люди подразумевают под этим славным чувством и почему существует термин “любовь - химия”. 


Гормон влюбленности

Проходя по улице, увидев маленького щенка или котенка, мы не пытаемся разобраться каким он станет - мы его хотим, его жалко, он нравится. По этому же принципу мы выбираем человека. Увидев соответствующего внешне и по поведению человека, для себя каждый знает наверняка, готов ли он пытаться что-то строить. Здравый смысл в такие моменты говорит лишь о том, что нужно получше познакомится, присмотрется и т.п. Но организм свое утвердительно “ДА” уже сказал. Спустя мгновения, мысли о работе, жизни и благополучии уходят на второй план. В мире перестают существовать красивые и нужные люди, в этот момент мы испытываем действие вырабатываемого в крови гормона “Дофамин”.

Свойства этого гормона сказываются непосредственно на поведении, восприятии мира и действиях в целом. Под действием Дофамина мы готовы на поступки, совершаем те поступки, которые в обычной повседневной жизни, казалось бы, и в голову не пришли. Это можно было бы обусловить термином “Авантюризм”. Как говорил Иполит (к/ф “Ирония любви или с легким паром"). 

Человек, под действием адреналина окрылен, казалось бы ему все под силу. Вспомни себя, читатель, когда ты влюбился и совершал невероятные поступки. Для тебя не было преград, не было чего-то невозможного. Все это мы называем “влюбленность”, упустив тот факт, что нашими эмоциями управляет наш организм, а не здравый смысл.

Дальнейшее поведение людей в момент влюбленности, на протяжении жизни, у человека меняется в зависимости от исходов. Организм получает либо эйфорические чувства, добиваясь желаемого, либо снижает выделение гормона, что сказывается на меньшем выделении его при аналогичных ситуациях. Снижение его происходит в результате неудачных попыток. Вместо удовольствия человек испытывает грусть и разочарование, что сказывается негативно, вследствие чего организм нормирует “дозу”, оказывая меньшее влияние на организм. Пример мы можем увидеть глядя на людей с привлекательной внешностью, как правило, часто-меняющих партнеров. Вполне уместно было-бы их назвать наркоманами со стажем, поскольку их действия обусловлены желанием организма получить очередную дозу, а получить её можно лишь в момент влюбленности, которая возникает только при новых знакомствах. 

Люди же, терпевшие чаще неудачи в отношениях, как правило строят крепкие семьи, искренне храня верность, поскольку та незначительная “доза” при влюбленности не влияет значительно на сознание и не вызывает зависимость. 


Верность и привязанность

Свойства Дофамина, это конечно хорошо. Но привыкание к нему обрекает человека на одиночество, как правило. Но неужели все так плохо? 
На этом моменте мы можем рассмотреть такой гормон, как “Эндорфин”. Вырабатывается он в коре головного мозга человека, обладая почти теми же свойствами, что и Дофамин и рядом отличительных свойств. Наслаждаться им мы можем при физических контактах с объектом “любви”, испытывая чувство наслаждения, спокойствия, защищенности. Таких людей очень легко опознать среди прохожих мимо масс. Они счастливы, наслаждаются каждым мгновением жизни. 

Не спроста говорят “над любовью нужно работать”. Проведя 30 минут в спортивном зале, при интенсивных тренировках, организму гарантированно действие Эндорфина на ближайшие 2 часа. Также, этот гормон вырабатывается у беременных женщин. 

А встречали ли вы женщину, которая бы не любила шоколад? Вряд ли. Шоколад тоже вырабатывает “гормон счастья”. 

Достигая полной эйфории со спутником, в случае взаимной любви, уверенности друг в друге, взаимного счастья, организм постепенно начинает вырабатывать еще несколько гормонов. Среди которых нейропептид окситоцин, дающий чувство привыкания к объекту, при этом притупляя гормоны влюбленности и счастья (Дофамин и Эндорфин). Его чувство мы испытываем, когда осознаем, что страсти в отношениях больше нет, тех взрывов эмоций и “окрыленности”. Все это мы называем “быт”. Достаточное его выделение, а достигается оно взаимным счастье, гарантирует долгую и совместную жизнь пары, вызывая такие чувства как “верность” и “забота”. 


Выходит любовь - обман?

Можно было-бы утверждать, что любовь, это обман нашего организма, с целью более комфортных условий жизни. Я думаю не для кого не секрет, что наш организм вне зависимости от наших желаний делает все, чтобы мы чувствовали себя комфортно. 

Одно можно сказать наверняка. Любовь - это то чувство, которое необходимо человечеству ради счастливо прожитой жизни. В противном случае человек просто не получит всех желаемых ощущений от жизни.

Неудачные отношения, разбитая любовь и многое другое обусловлены тем, что мы не умеем управлять действием этих гормонов. Самые сильные из них, Дофамин и Эндорфин, действие которых мы часто путаем. Взять к примеру волков. (почему волков и о волчьей любви я писал в материале: Любить как волки). Животные более развиты в восприятии обостренных чувств, они живут инстинктами, способны контролировать и различать действие временных “чувств”. Мы же, легко путая одно с другим, обречены на ошибки. Это легко объяснить способом нашей жизни. Дикая природа ориентирована на инстинкты, человечество же - на средства помогающие жить (телефоны, автомобили и многое другое). 


И как же быть?
Однозначного ответа я дать не могу, философия подразумевает под собой лишь поиск возможных ответов, к тому же, жизнь каждого в его собственных руках, а значит каждый из нас должен ответить себе сам, как быть. Быть может нам нужно чаще прислушиваться к своему организму?  Как думаешь ты, читатель?

Я же хочу пожелать каждому поменьше Дофаминов и побольше Эндорфинов.

 

Химия любви - из чего "состоит" любовь:
Относительно полный ряд химических "наркотиков" выделяемых организмом в отношениях, без их под-классов и побочных гормонов.

  • Дофамин - нейромедиатор, вырабатываемый в мозге животных (в том числе людей). Также гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками, но в подкорку мозга из крови этот гормон почти не проникает. По химической структуре дофамин относят к катехоламинам. Дофамин является биохимическим предшественником норадреналина (и адреналина).
  • Эндорфины - группа полипептидных химических соединений, по способу действия сходных с опиатами (морфиноподобными соединениями), которые естественным путём вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние.
  • Эндорфины образуются из вырабатываемого гипофизом вещества — бета-липотрофина. считается, что они контролируют деятельность эндокринных желез в организме человека. Большие количества эндорфинов могут привести человека в состояние эйфории, из-за чего их ошибочно называют «гормонами счастья» или «гормонами радости», хотя на самом деле эйфория вызывается гораздо более сложными процессами и взаимодействием нескольких нейромедиаторов, среди которых эндорфины не самые важные.
  • Серотонин - один из основных нейромедиаторов. По химическому строению серотонин относится к биогенным аминам, классу триптаминов. Серотонин часто называют «гормоном хорошего настроения» и «гормоном счастья».
  • Адреналин - основной гормон мозгового вещества надпочечников, а также нейромедиатор. По химическому строению является катехоламином. Адреналин содержится в разных органах и тканях, в значительных количествах образуется в хромаффинной ткани, особенно в мозговом веществе надпочечников. Играет важную роль в физиологической реакции «бей или беги». Синтетический адреналин используется в качестве лекарственного средства под наименованием «Эпинефрин» (МНН).
  • Окситоцин -  нейропептид и пептидный гормон паравентрикулярного ядра гипоталамуса, который транспортируется в заднюю долю гипофиза, где накапливается (депонируется) и выделяется в кровь. Имеет олигопептидное строение.
  • Вазопрессин (или Антидиуретический гормон) - пептидный гормон гипоталамуса, найденный у большинства млекопитающих. В большинстве случаев содержит аргинин, поэтому может называться вазопрессином аргинина или аргипрессином. Гормон накапливается в задней доле гипофиза (в нейрогипофизе) и оттуда секретируется в кровь. Его основными функциями является сохранение воды в теле и сужение кровеносных сосудов. Вазопрессин регулирует количество воды в теле, увеличивая реабсорбцию (повышая концентрацию мочи и уменьшая её объем) в протоках почки, которые получают разбавленную (неконцентрированную) мочу, произведенную функциональной единицей почки, нефроном. Вазопрессин увеличивает водную проницаемость канальцев почки. Секреция гормона увеличивается при повышении осмолярности плазмы крови и при уменьшении объёма внеклеточной жидкости. Имеет также ряд эффектов на кровеносные сосуды и головной мозг.
  • Нравится 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...