Перейти к содержанию

Внимательность


Sasha Weiss

110 просмотров

Часто внимательность и сосредоточенность уходит на второй план , а внимание становится рассеянным . Оно пытается охватить всё и сразу не выделяя главное и основное . Что получается в принципе невозможно и в целом человек не отдаёт предпочтение ничему и не связывает себя определённым образом  с  чем –ли . Когда так происходит , то появляется ощущение  отсутствия отношений с кем-либо или к чему-либо. Определённая отстранённость и это можно сравнить с отсутствием должного интереса или притяжения к  разным проявлениям. Притяжение становится практически незаметным  и желания связать свой фокус внимания ослабевает .  Но при этом появляется сильное желание связать внимание с внутренними состояниями  или внешними , но отдалённо связанными с жизнью человека . С тем ,что имеет очень косвенное к нему отношение , с незнакомыми людьми , с фильмами , книгами , актёрами и достаточно далёкими событиями и состояниями . С прошлым и будущим тоже . В итоге то сильное притяжение рассеивается между дальними точками , вызывающими интерес , а на свой жизненный момент не остаётся энергии и внимания.

Что бы максимально притягивал именно  момент  тут и сейчас , другие «моменты» имели второстепенное значение , нужно свой фокус внимания переносит в данное время и состояние.

Общаться с окружающими , уделять внимание деталям , стараться отвечать на появляющиеся вопросы сразу , не отстранятся от ответных реакций. Но так же очень важно игнорировать лишние раздражители и то , что притягивает внимание , которое в итоге рассеивается. Избегать конфликтов , проявлений агрессии и излишней эмоциональности , избыточных желаний , твёрдо говорить нет , если общение не идёт на пользу и втягивает в излишние дискуссии..

Сама ответная реакция очень важна . Её не стоит игнорировать . Но вот уже суть и смысл контакта  необходимо фильтровать  и не принимать то ,что вредит человеку. Если это несёт негативный аспект для него ,то благоприятней его высказать и проявить своё желание и намерение . Дать понять себе и другим , что именно считает правильным человек и какой точки зрения придерживается . И если некоторые моменты мы отторгаем , не принимаем , то данной линии и нужно придерживаться  в контексте своего решения.

 

Внимательность  образуется как результат выбора и соответствия  этому выбору в действии .

Внимательность позволяет быть  на  связи с собой и окружающими в необходимых для человека моментах , а  в не нужных отсеивать (убирать) связь на другие планы , более дальние .

Происходит постепенная настройка приоритетов . Того ,что действительно важно и менее значимо . И когда вопросы решаются не по эмоциональному заряду , а по логическим цепочкам ,то несут более позитивный результат .

 

Сосредоточенность на более главном притягивает для решения этого вопроса  другие состояния  ,разные варианты и мысли ,что помогает эффективней и быстрее делать  выбор ,который не разочаровывает в будущем .

Более приоритетный вопрос обычно в самом эпицентре жизненного пути ,он не ближе или дальше , а сразу во всех плоскостях ,наиболее многоплановый. Он касается всего (наиболее расширен в восприятии) и в данном моменте может  решиться  с лёгкостью.

Понять где находится фокус внимания  тут  и сейчас , можно если быть в процессе или пути ,но  не  в конкретной цели . Решение вопроса –это не цель. Цель -сам процесс . Когда процесс  или динамика точнее для фокуса внимания ,чем конечный результат , то сам итог перестаёт быть столь важным и мы получаем много вариантов этого завершения. И при распоряжении многими вариантами ,есть возможность  выбирать  наилучшие пути .

 

 

16732741178_1928a6b301_k-700x465.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...