Перейти к содержанию

Жуткий страх, фобия


Рекомендуемые сообщения

У меня есть одна фобия, о которой я благополучно забываю, пока это снова не случиться. Я даже боролась с ней, даже были успехи, но…

На днях в ванной увидела паука, выскочила с визгом, в мыле. Эти маленькие созданья на длинных тонких лапах, равно, как и жуки (типа тараканов ,б-ррррррррр) вызывают у меня совершенно непредсказуемую реакцию, хотя нет очень даже предсказуемую. Взрослая тетя начинает пищать, как поросенок, которого режут, а если не дай бог, это существо попадает на тело, еще и биться в конвульсиях, чтобы стряхнуть с себя «эту дрянь». С ужасом думаю, а если на работе, а если при людях… Дурдом обеспечен :unsure: .

Чувство омерзения у меня вызывают и красочные картинки, и даже не очень красочные, а просто сам образ. Даже слово, передающее этот образ в мозг вызывает внутреннее содрогание. Это настоящая фобия. Я боролась с этим, особенно в детстве, сажала их на руки, разглядывала, позволяла по себе ползать (паукам, с тараканами сей фокус проделать никогда не могла, до сих помню это чувство холодных лапок семенящих по моей руке) , но рано или поздно мне становилось не по себе, очень не по себе… А теперь даже и представить себе, что это сделаю это не могу. При том, что я не трусиха, в других каких-то смыслах...

В зоопарке не пойду ни за какие богатства всего мира смотреть на это великолепие. При всем при этом обожаю лягушек и мышей, крысок там разных, змей не боюсь, если тока они не ядовитые. Гусеницы, осы, бабочки, дождевые черви, (и даже божьи коровки и майские жуки) – принимаются моей психикой боле-мене благосклонны, если тока не в фильмах ужасов, где это гипертрофировано и не в единичном экземпляре кишмя-кишит.

Да, они не такие, они слишком другие, чем человек, но что-то подсказывает мне, что причина не в ксенофобии, и даже, вовсе не в том, что братец оторвав у мухи крылышки сажал их на меня, и подло зазывал разглядывать их через лупу. Здесь что-то другое…. Так много людей бояться насекомых или просто брезгливо к ним относится.

Психологи, помогите!!! sos !!!

Ребята, у кого такая же проблема, отзовись, кто как справился и победил свой страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня! Гыыы.

С детства до истерики боялась пчел, ос, шмелей и всякой остальной жужжащей мутотени.

Мух и комаров это не касается.

Была маленькая - на прогулке попала ногой в осиное гнездо. Помнить - не помню, но последствия - налицо.

Визг, крик, бегаю по кругу, могу снести все живое в радиусе 10 метров...Истерика, вобщем.

 

Излечилась :blink: года 4 назад.

Сломался кондиционер в машине, ехала с открытыми окнами.

В машину залетела пчела.

А теперь представьте, я за рулем и в машине маленький ребенок моей подруги....и пчела перед моим носом (мама дорогая ААААААА)....

Дальше рассказывать???ГЫЫЫ

 

Секундная истерика, правда, руль не бросила :blink: и переоценка приоритетов.

Приоткрыла окно, спокойно закурила , дунула на пчелу, она улепетнула, стекло - закрыла.

ФСЕ... И прошло...

Потом пыталась проанализировать...

Видимо сработала инстинктивная защита более "слабого" перед опасностью. (могла бы запросто бросить руль и попасть в аварию...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях в ванной увидела паука, выскочила с визгом, в мыле.

А это идея,... запускаешь банку пауков в женскую баню... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут нужен специалист.

к врачу.

Какого именно специалиста вы мне рекомендуете: психолога, психоаналитика, психотерапевта, гипнолога или психиатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая НоннаБерта!

А брат младший?

Брат старший, не родной, просто родственник, было время жили под одной крышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть родные сестры (раз братьев нет) ? и с какого по какой ваш год с вами под одной крышей жил неродной брат?

Совсем родных нет.

Этот брат двоюродный по маме, жил наездами с моего рождения до 12 лет, верней будет сказать попадал на воспитание к бабушке из-за занятости его родителей, а моя семья тогда жила с родителями мамы, да и после переезда, встречались на той территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не помните, как вы относились к нему в вашем детстве? или, может, об этом потом рассказывали родители или бабушка? как вы с ним жили? доставал он вас? или вы его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не помните, как вы относились к нему в вашем детстве? или, может, об этом потом рассказывали родители или бабушка? как вы с ним жили? доставал он вас? или вы его?

Он очень ревновал меня к дедушке и бабушке, но я поняла это позже. А проявлялось это в постоянном глумлении надо мной, унижении при удобном случае, он вообще был силен со слабым и труслив с сильными. Я его никогда не доставала, занималась своими детскими делами, стараясь избегать даже разговоров с ним, и вообще в другой комнате старалась находиться или молчала. Я понимаю к чему вы ведете, но вот вспомнила, мух с оторванными крыльями мне в школе мальчишки присылали в записочках, у меня это вызывало только брезгливость ( да и то не сильную, скорей жалко было мушек..), но не страх, я не орала, как другие девчёнки, и со мной эти фокусы проделывали всего пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он очень ревновал меня к дедушке и бабушке, но я поняла это позже. А проявлялось это в постоянном глумлении надо мной, унижении при удобном случае, он вообще был силен со слабым и труслив с сильными. Я его никогда не доставала, занималась своими детскими делами, стараясь избегать даже разговоров с ним, и вообще в другой комнате старалась находиться или молчала. Я понимаю к чему вы ведете, но вот вспомнила, мух с оторванными крыльями мне в школе мальчишки присылали в записочках, у меня это вызывало только брезгливость ( да и то не сильную, скорей жалко было мушек..), но не страх, я не орала, как другие девчёнки, и со мной эти фокусы проделывали всего пару раз.

А вы могли бы написать, к чему, как кажется, я веду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы могли бы написать, к чему, как кажется, я веду?

К травме, полученной в процессе коммуникации с братцем.

или я ошибаюсь?

 

А вы не помните, как вы относились к нему в вашем детстве? или, может, об этом потом рассказывали родители или бабушка? как вы с ним жили? доставал он вас? или вы его?

 

Да, не написала, тогда меня мучило непонимание, за что он так со мной, что я такого делаю, чтобы так ко мне ужасно относится и говорить такие гадости. Немножко страха, немножко неприязни, немножко обиды, короче неприятный коктейль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, ваши чувства таковы, что вы и сейчас, по прошествии многих лет, на вопрос - как вы к нему относились - стали сначала рассказывать, как он относился к вам.

Из опыта вообще-то известно, что у детей чувства весьма сильные. Я верю в вашу искренность, когда вы говорите про "немножко". Но думаю,что это скорее ваш зрелый взрослый взгляд. Я предполагаю, что тогда было много страха, много неприязни (а по сути - ненависти), много обиды. Другое дело, что "воспитанным девочкам не пристало иметь такие чувства".

Не очень верю в успех такого мероприятия на форуме....но, может, вы попробуете побыть со своими чувствами к брату....с такими, какие они есть в своем полном масштабе...или какие они были у той маленькой девочки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это существо попадает на тело, еще и биться в конвульсиях

а когда вообще существо бьётся в конвульсиях? Когда отравлено? Как выглядит существо.

кто как справился и победил свой страх?

Процессом вспоминания генетической памяти. Может просто НЛП перерейфмует ощущение, не лезя глубоко.

Надо понимать откуда у фобии ноги растут - это психотравма, и далеко не в этой жизни.

 

Поможет тот, кто понимает механизмы фобии, как бы он себя не называл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это психотравма, и далеко не в этой жизни.

Мне всё ясно, Берта раньше была мухой. :D

 

"Вдруг какой-то старичок-паучок

нашу муху в уголок поволок". (с)

Страшно? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда еду на велосипеде и уж около колёс проползает у меня бывают такие реакции что веловипед остаётся в канаве, а я прыгаю от ужа... Правда есии я не еду то страха нет перед змеями :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, ваши чувства таковы, что вы и сейчас, по прошествии многих лет, на вопрос - как вы к нему относились - стали сначала рассказывать, как он относился к вам.

Не поняла, о чем это, это про то, что и сейчас скрываю свои чувства? Правильно? или что -то другое?

 

Из опыта вообще-то известно, что у детей чувства весьма сильные. Я верю в вашу искренность, когда вы говорите про "немножко". Но думаю,что это скорее ваш зрелый взрослый взгляд. Я предполагаю, что тогда было много страха, много неприязни (а по сути - ненависти), много обиды. Другое дело, что "воспитанным девочкам не пристало иметь такие чувства".

Да, тогда - не совсем немножко... , прятала чувства, ваша правда, но маме рассказывала, она себя очень политкорректно вела в этой ситуации, объясняла, советовала, благодаря ей и обрела относительный покой в вынужденном присуствии.

Не очень верю в успех такого мероприятия на форуме....но, может, вы попробуете побыть со своими чувствами к брату....с такими, какие они есть в своем полном масштабе...или какие они были у той маленькой девочки....

А я надеюсь на успех, уже столько всего в голове перебрала. Взять хотя бы, вспомнила проанализировала, как на природе отдыхала, лежала на матрасе, и бережно малюсеньких паучков отправляла на травку, хотя - может просто огромный до меня не дополз... размер все же имеет значение. и еще, вспомнила аналогичный случай пару лет назад, тоже в ванной, (и в туалете B) ). тож орала, не пойму, то ли дома чувствам вдоволь разгуляться позволяю, то ли какое-то отношение к неприкосновенности своей территории. То ли и впрямь в размере. .. чего не скажешь о майских жуках, которых я совсем не боюсь из-за их забавных рожек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...