Перейти к содержанию

Копилка мудрости


Sand

Рекомендуемые сообщения

Афоризмы китайских мудрецов.

 

Жизнь и смерть

 

***Тот, кто умеет быть довольным судьбой, живет в мире блаженных, а тот, кто не умеет, - живет в мире обыкновенных людей. Тот, кто постиг исток всего сущего, несет в мир жизнь, а тот, кому он неведом, несет в мир смерть.

 

 

***Когда в душе царит безмятежность, то, даже кутаясь в холстину, вбираешь в себя жизненное дыхание Неба и Земли. Когда в сердце царит довольство, то, даже питаясь отрубями, знаешь подлинный вкус жизни.

 

***Кто умеет читать бессловесную книгу природы, напишет самые волнующие слова, Кто проникнет в неизъяснимый смысл жизни, лучше всех выразит истину.

 

Судьба, счастье, несчастье

 

***На узкой тропе придержи шаг и дай пройти путнику, идущему навстречу. За едой возьми себе третью часть, а остальное отдай ближнему. Вот секрет того, как всегда быть счастливым в этом мире.

 

***Если ты доволен в душе, в Поднебесном мире не окажется ничего, что имело бы недостаток. Если в душе царит безмятежность, в Поднебесном мире ничто не покажется враждебным.

 

***не затемняй своего сердца.Не обнажай чувств других. Не истощай силу вещей. Следуя этим трем правилам, можно жить одной жизнью с Небом и Землей, дать покой людям, принести счастье потомкам.

 

***Счасть никакими ухищрениями не добъешься. Учись находить радость в жизни - вот лучший способ привлечь счастье. Беды никакими стараниями не избегнешь. Гони от себя злобу - вот лучший способ держаться вдали от беды.

 

Хун Цзычен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

***Тот, кто умеет быть довольным судьбой, живет в мире блаженных, а тот, кто не умеет, - живет в мире обыкновенных людей.

 

Увы, обыкновенные люди думают наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указчику - чирей за щеку!

 

У всякой Машки - свои замашки!

 

Не нужен ученый - а нужен смышленый!

 

У злой Натальи - все люди канальи!

 

Добрая жена, да жирные щи - другого добра не ищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20 лет нет ума – и не будет.

В 30 лет нет жены – и не будет.

В 40 лет нет денег – и не будет.

Стоит задуматься об этом уже сейчас, чтобы не было поздно потом. :)

 

То, что нас не убивает, делает нас сильнее.

 

Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Чтобы решить проблему, надо подняться на уровень выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творить - значит убивать смерть! /Р.Роллан/

 

Умный человек -сосуд, мудрец - источник /де Шамфор/

 

Дух - силен радостью /Лукреций/

 

То, что приправлено любовью, придется по вкусу каждому. /Плавт/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно ложь, а не лень является двигателем прогресса. Ложь позволила человеку увеличить объем мозга в два раза. :)

 

Из сценария TV-шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно ложь, а не лень является двигателем прогресса.

Ложь позволила человеку увеличить объем мозга в два раза. :)

 

Из сценария TV-шоу.

 

Кто пораньше встает, тот грибки себе берет, а сонливый, да ленивый, идут после за крапивой!

 

В прилежном доме густо, а в ленивом пусто!

 

Кто в понедельник -бездельник, тот и во вторник - не работник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20 лет нет ума – и не будет.

В 30 лет нет жены – и не будет.

В 40 лет нет денег – и не будет.


  1.  

Ужас какой! Снежинка, прочла и не по себе стало... :unsure::lol: Прям программирование какое-то.. :D Я из "этой серии" знаю слова Коко Шанель - "в 20 женщина выглядит так, как ее природа наградила, в 30 - насколько ей позволяет ее ум, а в 50 - насколько достойна"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20 лет нет ума – и не будет.

В 30 лет нет жены – и не будет.

В 40 лет нет денег – и не будет.


  1.  

Ужас какой! Снежинка, прочла и не по себе стало... :unsure::lol: Прям программирование какое-то.. :D Я из "этой серии" знаю слова Коко Шанель - "в 20 женщина выглядит так, как ее природа наградила, в 30 - насколько ей позволяет ее ум, а в 50 - насколько достойна"...

 

Enotje, скорее самопрограммирование.:D

 

В 20 лет нет ума – и не будет.

В 30 лет нет жены – и не будет.

В 40 лет нет денег – и не будет.

Стоит задуматься об этом уже сейчас, чтобы не было поздно потом. :D

 

Это же относится и к словам Коко Шанель. Как женщина себя будет самопрограммировать в течении жизни, то и получит в 50 лет. Не так ли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Почему люди, как правило, избегают одиночества? Потому что наедине с собой лишь немногие наслаждаются приятным обществом»

Карло Досси

Прикольно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я не вижу ничего ненормального в одиночестве. Мне хорошо одному. Люди сильно преувеличивают значение их любви. Она не всегда так важна. То же относится к жизни - ее значение люди тоже преувеличивают»

Энди Уорхол

 

"Одиночество-хорошая вещь, но непременно должен быть кто - то рядом, кому можно сказать: "Одиноченство- хорошая вещь" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем афоризм. Отрывок из интервью с Андреем Курпатовым.

 

Не чувствуете ли одиночества от того, что все люди, как на ладони?

 

- Очень хороший вопрос. Может быть даже лучший из тех, на которые мне приходилось отвечать. В чем-то, наверное, Вы правы. Но на самом деле, одиночество - это не тогда, когда ты все понимаешь, одиночество - это когда тебе не с кем об этом говорить. В начале прошлого века в Росии было два замечательных ученых - М.М.Бахтин и А.А.Ухтомский, и вот оба они говорили о необходимости Собеседника, о потребности в Собеседнике.

Именно так - с заглавной буквы и курсивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, человек одинок и в тоже время - вместе (в смысле с другими).

Человек сам себе достаточен и другие люди ему не помеха.

Ему и с людьми хорошо, и одному тоже хорошо...

Возможно, хорошо через хорошо для другого, потом хорошо в одиночестве, и уже совсем круто: одином и вместе с людьми, комфортен себе всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дело не в том, что мои слова ранят вас, дело в ваших ранах, которые болят от моих слов».

Дон Мигель Руис,

«Четыре договора»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом можно сказать: дело не в том, што я вас бью, дело в том што ваши болевые рецепторы такие чувствительные.. :dntknw:

Может быть немного не так?

Удар - это действие, почти всегда с однозначностью намерений и последствий.

Хотя иногда и нет. Если у кого-то истерика, то стремящийся помочь, может влепить пощечину, которая может быть понята неоднозначно и последствия также могут быть разные.

Сказанные слова несут опыт и намерения говорящего, но воспринимаются, проявляются на свой манер, через опыт слушающего.

А это - не всегда совпадает.

Вполне безобидная фраза , попавшая в болевую точку может ранить.(помните, как я прореагировала на безобидную эпиграмму?)

Думаю, в этом смысл этого афоризма.

Можно сказать наоборот. Даже самыми острыми и нацеленными на поражение соперника словами невозможно ранить, если человек хорошо защищен.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я слушал слова людей и верил в их дела.Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела. - Конфуций.

 

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. - Конфуций.

 

Благородный муж не возвышает никого за речи, но не отвергает и речей из-за того, кто их говорит. - Конфуций

 

Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слова. - Конфуций

 

Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок. - Конфуций.

 

Мудрец избегает всякой крайности. - Лао-Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказанные слова несут опыт и намерения говорящего, но воспринимаются, проявляются на свой манер, через опыт слушающего.

 

Потому слово - серебро, но молчание - золото..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому слово - серебро, но молчание - золото..

:yes::)

и...

 

"Блажен тот, кто ничего не знает, он не рискует быть непонятым" - Конфуций

 

"Тот, кто обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем." - Конфуций

 

"Знать самому без учения, понимать самому без распросов - такого не бывало ни в древности, ни в настоящее время" - Ван Чун

 

"Принимая наставления, ты должен постигать их исток. Не меряй их собственными мерками" - из чаньских изречений

 

"Кривое выпрямляется, пустое наполняется, ветхое обновляется.

Стремясь к малому, обретешь многое.

Гоняясь за многим, собъешься с пути.

Мудрый верит не только глазам своим, потому видит ясно.

Не считает одного себя правым, потому знает правду.

Славы не жаждет, и его прославляют.

Власти не ищет, и ему подчиняются.

Ничему не противится - и непобедим." Лао-цзы

 

"Ловушка нужна для ловли зайцев. Поймав зайца, забывают про ловушку. Слова нужны, чтобы поймать мысль: когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне хотелось найти человека, забывшего про слова, - и поговорить с ним!"

Чжуан-цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова нужны, чтобы поймать мысль: когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне хотелось найти человека, забывшего про слова, - и поговорить с ним!"

Чжуан-цзы

 

 

Мысль изреченная есть ложь © :)

 

Что такое истинная близость?

 

Это когда не нужны слова, чтобы передать мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посомневалась, но решилась написать часть афоризмов из моей коллекции – житейская философия кинематографа. Буду рада, если в чьей – то душе они тоже найдут отклик (Возможно. конечно, что у цитат есть авторы)

 

 

Китайский иероглиф, означающий слово «кризис», состоит из двух иероглифов: первый означает опасность, второй – возможность.

 

Дело не в том, что говорят, а в том, что ты слышишь.

 

Самая большая свобода, которая нам дается – это принять решение самостоятельно.

 

Даже в раю живут змеи.

 

Тебе всегда дается второй шанс, и конец не наступит, пока ты сам не сдашься.

 

Правда работает в разных направлениях: очень легко поверить приятным вещам, которые говорят о тебе. Но также легко, если у тебя есть какие – то комплексы, спрятаться за ними и всегда выискивать что–то плохое, что говорят о тебе.

 

Возраст человека - это его чувства.

 

Рецепт жизненного равновесия прост : не гнать волну, не бежать впереди паровоза и держать удар.

 

Нужно научиться либо не ждать много, либо не разочаровываться.

 

Ты пытаешься и терпишь неудачу, снова пытаешься и терпишь неудачу. Но по-настоящему ты потерпишь неудачу, когда перестанешь пытаться.

 

В этом весь секрет: никогда не жалей себя и улыбайся. Так ты обманешь своих врагов и проживешь сотню лет.

 

Чем больше заботы ты отдаешь миру, тем меньше остается времени для ненависти.

 

Не прячься за свой страх, не думай о нем - действуй!

 

Легкое отношение к жизни не делает её легкомысленной.

 

Разрушая, ты никогда не узнаешь, что потерял.

 

Жизнь – Это цепочка связанных между собой моментов: моментов, когда ты думаешь, что понимаешь жизнь, и моментов, когда ты не понимаешь жизнь.

 

Ищешь славу – потеряешь душу, ищешь творчество – найдешь её.

 

Ты можешь поднимать голову как угодно высоко, но главное, чтобы ноги оставались на земле.

 

Никогда не думай о том, веришь ли ты в Бога, думай о том, верит ли он в тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль изреченная есть ложь © :)

 

Что такое истинная близость?

 

Это когда не нужны слова, чтобы передать мысль.

Вера, конечно, хорошо бы...

Сами ведь понимаете, сколько нужно пройти и через что, чтобы такая близость не просто возникла, а стала плодом совместных усилий.

 

Но ведь и окружающие достойны того, чтобы их стремились понимать, независимо от доставшегося нам наследия несовершенства слов и неизученного достаточно восприятия человека. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...