Перейти к содержанию

Созависимость


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Встречаюсь с девушкой почти год, нормальные отношения. Проблемы конечно бывают, но решаются, в общем притираемся. Но появилась такая, которую сходу решить не получилось.

Девушке 24, родители развелись давно, живут отдельно, она жила с ними по очереди, когда мы с ней начали встречаться, стала ночевать еще и у меня. Собрались в кино съездить, я к ней заехал, но не смог дозвониться, трубку взял пьяный отец и сказал, что она дома, но говорить не может. Захожу, вижу: девушка сидит на кресле и плачет, отец за столом допивает бутылку водки. Объяснить "какого тут происходит", сразу не смогли, она плакала, у него язык заплетался. Увел ее в комнату, он ушел в магазин. Пообнимал, поуспокаивал, рыдания закончились, попросил объяснить. Сказала он выпил, вот и расплакалась, спросил часто ли так, говорит иногда бывает. Отец бывший афганец, знал, может в запой уйти, но не знал, что она из-за этого плачет.

Говорю: прекращай плакать, поехали погуляем, расскажешь в чем дело, если будет желание в кино сходим, если нет, то ко мне поедем, здесь я тебя не оставлю. Сказала, что никуда не пойдет. Поуговаривал по разному: и нежно и с юмором, и поубеждал, что слезами ничего не решить. Через час собрался, сказал, чтоб таких истерик больше не видел. Право поплакать есть, но на пустом месте периодически устраивать день рыданий нельзя.

Позвонил через день, встретились. Видно, что обиделась, рассказала что отец пьет, потом говорит с ней за жизнь, чем ее и доводит. Что ожидала от меня поддержки, а получила выговор и наставления. Я объяснил, что от жизни с алкоголиком появляется созависимость, и что вредит она и ему и в первую очередь себе, а так как она мне небезразлична, то сидеть и молчать сложа руки не буду. Помирились, но каждый остался при своем. Я считаю, что нельзя находиться дома при пьяном отце, а она - что его нужно поддержать и вообще это ее дом.

Вопросы такие:

Правильно ли я понял, что здесь есть созависимость и нужно решать проблему?

Если да, то что нужно делать ей, и как действовать мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что обиделась, рассказала что отец пьет, потом говорит с ней за жизнь, чем ее и доводит. Что ожидала от меня поддержки, а получила выговор и наставления.

Правильно ли я понял, что здесь есть созависимость и нужно решать проблему?

Если да, то что нужно делать ей, и как действовать мне?

В тот момент она ждала поддержки и понимания ,а вы "хорош реветь пойдем тусанемся" . Правильно она на вас обиделась :P

Если вы считаете ,что находиться с отцом нельзя- может тогда вы ее к себе жить приглосите ? А то вы не решаете проблему, а избегаете ее.

Вам минимум надо поддерживать девушку и уже точно не "пойдем отсюда подальше". Дальше нужно по ситуации смотреть и действовать совместно с девушкой :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ваша девушка поддерживает отца?Слезами-разговорами?Может посоветовать ей его лечить?От алкоголизма у нарколога и психиатра.Но тут,конечно,еще его согласие нужно....

У меня тоже отец-алкоголик.Постоянно и меня и маму доводил.Мы его лечили и сейчас еще продолжаем.Правда с бой-френдом,а теперь уже и с мужем проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что здесь есть созависимость и нужно решать проблему?

Если да, то что нужно делать ей, и как действовать мне?

 

 

Созависимость - есть.

Реальная помощь алкоголику начинается в тот момент, когда его окружение скажет самим себе и ему:

Мы тебе ничем не можем помочь. Это твой выбор.

И только "ты " сам можешь решать, что тебе делать.

 

Только тогда, когда алкоголик оказывается в одиночестве со своей проблемой - появляется шанс , что-то исправить.

Пока есть спасающие - ответственность за "спасение" на их плечах.

Ну и нафиГа такому парится?

 

А насчет вашей роли...боюсь, что мало что Вы можете сделать.

Девочка,, как истинная созависимая, считает что обязана спасать папу.

 

К психологу в реал. Ее.

Эта проблема с наскока не решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот момент она ждала поддержки и понимания ,а вы "хорош реветь пойдем тусанемся" . Правильно она на вас обиделась :P

Если вы считаете ,что находиться с отцом нельзя- может тогда вы ее к себе жить приглосите ? А то вы не решаете проблему, а избегаете ее.

Вам минимум надо поддерживать девушку и уже точно не "пойдем отсюда подальше". Дальше нужно по ситуации смотреть и действовать совместно с девушкой :unsure:

Я предлагал прогуляться вдвоем и выговориться, чтобы не сидеть вместе с ним и не плакать безостановочно. Тусануться здесь выступало уже как отвлечение.

Жить приглашал раньше, тогда не сложилось не по моей вине. Сейчас, да и раньше она знает, что нужно только позвонить, я приеду и заберу ее.

Для меня минимум - открыть ей глаза на всю проблему, которая далеко не укладывается в пару отец-бутылка.

 

А как ваша девушка поддерживает отца?Слезами-разговорами?Может посоветовать ей его лечить?От алкоголизма у нарколога и психиатра.Но тут,конечно,еще его согласие нужно....

Во время пьянки разговаривает, бутылки прячет, убирает кассеты с афгана, когда наступает похмелье ухаживает.

Было бы согласие...

 

Созависимость - есть.

Реальная помощь алкоголику начинается в тот момент, когда его окружение скажет самим себе и ему:

Мы тебе ничем не можем помочь. Это твой выбор.

И только "ты " сам можешь решать, что тебе делать.

 

Только тогда, когда алкоголик оказывается в одиночестве со своей проблемой - появляется шанс , что-то исправить.

Пока есть спасающие - ответственность за "спасение" на их плечах.

Ну и нафиГа такому парится?

 

А насчет вашей роли...боюсь, что мало что Вы можете сделать.

Девочка,, как истинная созависимая, считает что обязана спасать папу.

 

К психологу в реал. Ее.

Эта проблема с наскока не решается.

Я ей говорю тоже самое, даже почти теми же словами. Статью распечатал про созависимость. К психологу идти не хочет ни одна, ни со мной. Наверное боиться, что я прав окажусь и нужно будет кардинально что-то менять, а сейчас хоть и неприятно, но уже привычно можно плыть по течению.

Если бы не любил, забил бы на это, но люблю и хочу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное боиться, что я прав окажусь и нужно будет кардинально что-то менять, а сейчас хоть и неприятно, но уже привычно можно плыть по течению.

Если бы не любил, забил бы на это, но люблю и хочу помочь.

 

 

Жизнь с алкоголиком - это очень интересно. :D

Жизнь наполнена эмоциями, красками, событиями.

Погони, преследования, скандалы, примерения.....Какой накал эмоций!.

Мексиканские сериалы отдыхают.

И еще...можно не думать про собственную жизнь. Есть супер-отмазка. Мы - "спасаем .Нам - не до нас!" :lol:

 

Вы думаете от такой насыщенной :lol: жизни можно отказаться просто так?

К специалисту в реал.

 

 

P.S. А книги - не повредят.

И еще в отделениях АА ( анонимные алкоголики) - есть занятия для созависимых.

Эти отделения почти во всех городах.

 

Попробуйте затащить хотя бы под прикрытием спасения папочки.

Может и прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще...можно не думать про собственную жизнь. Есть супер-отмазка. Мы - "спасаем .Нам - не до нас!" :lol:

Вот это больше всего напрягает

 

P.S. А книги - не повредят.

И еще в отделениях АА ( анонимные алкоголики) - есть занятия для созависимых.

Эти отделения почти во всех городах.

Попробуйте затащить хотя бы под прикрытием спасения папочки.

Может и прокатит.

Спасибо за совет. В начале июня нужно будет получать справку в наркодиспанчере, там и узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нельзя находиться дома при пьяном отце, а она - что его нужно поддержать и вообще это ее дом.
правильно говорит.

 

Правильно ли я понял, что здесь есть созависимость и нужно решать проблему?
о какой созависимости вы говорите? она тоже пьет что ли?

 

Только тогда, когда алкоголик оказывается в одиночестве со своей проблемой - появляется шанс , что-то исправить.
не факт. есть шанс, что он почувствует себя одиноким и сопьется вообще.

 

Во время пьянки разговаривает, бутылки прячет, убирает кассеты с афгана, когда наступает похмелье ухаживает.
молодец дочь. она реально любит своего отца. честь ей и хвала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о какой созависимости вы говорите? она тоже пьет что ли?
Руся!

Понятие созависимых - это близкие, которые живут с алкоголиком. Жены, мужья, дети, родители....

Наберите в инете "Созависимость. Алкоголизм. Синдром спасателя" - и вам откроется. :D

 

А прежде , чем что либо писАть по теме про алкоголизм, постарайтесь хотя бы изучить "азы".

 

молодец дочь. она реально любит своего отца. честь ей и хвала.
Вообще-то , это самый оптимальный способ, загнать папочку еще поглубже в ямку.

 

P.S. Тока догадка..В Вашей семье кто-то страдает алкоголизмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей говорю тоже самое, даже почти теми же словами. Статью распечатал про созависимость. К психологу идти не хочет ни одна, ни со мной. Наверное боиться, что я прав окажусь и нужно будет кардинально что-то менять, а сейчас хоть и неприятно, но уже привычно можно плыть по течению.

Если бы не любил, забил бы на это, но люблю и хочу помочь.

Т.е. стать очередным созависимым?

 

Сказка есть такая, про Золотого Гуся...

Оченно в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголику в кайф, когда с ним пьяным общаются, он обожает это общение, цепляется к каждому слову, лишь бы его продолжить. У самой папочка таким был. Я избегала этих разговоров, как могла, уходила в другую комнату. на лоджию, он везде следовал за мной, и бесконечно повторял одно и тоже. Самый лучший выход-уйти и оставить его одного. Поговорить становится не с кем и он ложится спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то , это самый оптимальный способ, загнать папочку еще поглубже в ямку.

 

P.S. Тока догадка..В Вашей семье кто-то страдает алкоголизмом?

 

 

есть примеры. и спившихся - те от кого отвернулись родственники. И тех, кто держится - это именно те, кого поддерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть примеры. и спившихся - те от кого отвернулись родственники. И тех, кто держится - это именно те, кого поддерживают.

 

 

А держится это как? Бросили пить?

Или это семейная акция по выводу из очередного запоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы форума мало чем помогут. Ситуация довольно серьезная. Нужен профессиональный психолог. Да и отцу тоже не помешает его помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А книги - не повредят.

И еще в отделениях АА ( анонимные алкоголики) - есть занятия для созависимых.

Эти отделения почти во всех городах.

 

Для автора.. совет этот очень, очень неплох. но если девочка такая впечатлительная, уверяю Вас, что вместо папочки пьяницы между вами встанет другая проблема- группа, на которую она будет ходить еще более фанатично, чем сейчас "спасает" папаньку из беды... а особо фанатичные еще и лбом в пол потом бить начинают...

Дайте ей информацию, разную, есть форумы созависимых.. пусть выбирает сама нужны ли ей группы... главное ей нужно понять, что самое большое что она может сделать для отца, это оставить его в покое и спасти СЕБЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Молодой..

 

Насколько часто выпивает отец Вашей Девушки? По скольку?

Сколько ему лет? Как ведёт себя в состоянии опьянения? Как

проявляется похмельный синдром?

 

И.. Ещё одно.. Коли он воевал,обычная пара психолог\нарколог

может оказаться неэффективной. Есть специальные реабцентры

для бывших военослужащих, участников боевых действий. Вам -

туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А держится это как? Бросили пить?

 

держится - это знаачит, иногда пьют, иногда нет. Но, когда пьют, не скатываются до того, чтобы под забором валяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держится - это знаачит, иногда пьют, иногда нет. Но, когда пьют, не скатываются до того, чтобы под забором валяться.

 

 

А....

Понятно.

Вся жиСть в борьбе!

 

Ню..ню...

 

P.S. Не давать валяться под забором - это большое достижение родственников.((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что тема не сгинула, не могу постоянно быть на форуме.

 

P.S. Тока догадка..В Вашей семье кто-то страдает алкоголизмом?

По критериям наркологов, люди, выпивающие чаще 1 раза в 2 недели, алкоголики.

Отец у меня пьет чаще, чем хотелось бы, я живу отдельно и не касаюсь этого, там мама рулит.

 

Т.е. стать очередным созависимым?

Сказка есть такая, про Золотого Гуся...

Оченно в тему.

Если девушку не вытащу, шансов гораздо больше(((

 

Для автора.. совет этот очень, очень неплох. но если девочка такая впечатлительная, уверяю Вас, что вместо папочки пьяницы между вами встанет другая проблема- группа, на которую она будет ходить еще более фанатично, чем сейчас "спасает" папаньку из беды... а особо фанатичные еще и лбом в пол потом бить начинают...

Дайте ей информацию, разную, есть форумы созависимых.. пусть выбирает сама нужны ли ей группы... главное ей нужно понять, что самое большое что она может сделать для отца, это оставить его в покое и спасти СЕБЯ...

Я и написал, что главное для меня чтобы она осознала всю проблему целиком.

Впечатлительная это да. Начинала ходить на методики управления биоэнергетикой. Поискал в инете, проводящая тренинги организация, обладала всеми признаками секты и было очень много негативного описано. Запретил ходить. Перестала. Уверен, что с зависимостью от группы, если она возникнет, у нас так же решится.

 

Насколько часто выпивает отец Вашей Девушки? По скольку?

Сколько ему лет? Как ведёт себя в состоянии опьянения? Как

проявляется похмельный синдром?

 

И.. Ещё одно.. Коли он воевал,обычная пара психолог\нарколог

может оказаться неэффективной. Есть специальные реабцентры

для бывших военослужащих, участников боевых действий. Вам -

туда.

Особенно рад, что психологи мимо не прошли.

Все что знаю:

В запои длительные не уходит, т.к. бывает очень плохо утром. Думаю пару раз в неделю.

Выпивает очень много, девушка сказала, что я столько не выпью. Больше литра водки за вечер бывает.

Лет точно не знаю ~47.

Ведет себя не агрессивно. активность проявляется только в желании поговорить. Со мной пытался несколько раз заговорить, я ответил, что не буду ничего обсуждать сейчас, этого хватило.

Похмельный синдром тяжелый и длительностью бывает до вечера, от тошноты, до озноба.

По поводу "воевал" я сам недавно узнал, родители разошлись, отец пьет, она не много о них рассказывает, хотя отношения мои с ними отличные. Я сейчас не ставлю целью вылечить отца. Первоочередная задача вытащить девушку. Как то бы у нее убавить эмоций и добавить рассудительности в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Молодой..

 

Я сейчас не ставлю целью вылечить отца

Очень хорошо. Алкоголизм-2 вы не вылечите. И забудьте.

Этим должны заниматься профессионалы. Причём в случае

"синдрома военных действий" - крутые профессионалы.

 

Первоочередная задача вытащить девушку.

Опишите попунктно, в какой-такой "яме" Девушка сидит, что

Вы рвётесь её срочно вытаскивать? Пять пунктов - в студию!

 

Как то бы у нее убавить эмоций и добавить рассудительности в этом вопросе.

Каковы проявления тех эмоций, что Вы желаете "убавить"?

Тоже пяток пунктов, конкретных, с описанием сцен, событий.

 

ОтпИшитесь - пойдём с Вами дальше. К сожалению пролитая в

начале темы Вами чувственная вода мне не подходит. Нужен

сырой материал )) Без Вашего "осмысления" и вывЫдоФФ )

 

ОКи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не ставлю целью вылечить отца. Первоочередная задача вытащить девушку.

 

Что значит "вытащить"? Откуда вы хотите ее вытащить?

ИМХО, нормальная дочь (а она именно такая, судя по вашим рассказам) не бросит пьяного отца и не уйдет с вами в загул. Так же не кинет его одного дома во время похмелья.

Куда вы собрались ее тащить не понятно. Хотя очень хочется верить, что таки вытащите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если девушку не вытащу, шансов гораздо больше(((
Созависимость будет в самом процессе вытаскивания.

Папа - за бутылку.

Дочка - за папу.

Вы - за дочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...