Перейти к содержанию

Норма


Рекомендуемые сообщения

Возник такой вопрос что вы считаете нормой? Конкретно нормой поведения, что значет быть нормальным человеком? Это стереотип или жизненая необходимость? Как вы относитесь к стереотипам подобным нормальный, правильный, хороший? Как вы относитесь к людям которые не такие как вы(в широком смысле этого слова)? Насколько есть необходимость искать эту норму, усреднять людей? Влияние данного явления на вас лично и на всё обзесво в целом?

Вот наверно приерно те темы которые хотелось бы затронуть в данной теме. Пока не буду расписывать своё мнение по данному поводу, дабы не отпугивать или возможно не делить людей на тех кто согласен и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуй.

Норма(правильное, хорошее)-это всё то, что не противоречит ритму, биения твоего сердца.Это всё то, что душа приемлит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос что вы считаете нормой? Конкретно нормой поведения, что значет быть нормальным человеком? Это стереотип или жизненая необходимость? Как вы относитесь к стереотипам подобным нормальный, правильный, хороший? Как вы относитесь к людям которые не такие как вы(в широком смысле этого слова)? Насколько есть необходимость искать эту норму, усреднять людей? Влияние данного явления на вас лично и на всё обзесво в целом?

Вот наверно приерно те темы которые хотелось бы затронуть в данной теме. Пока не буду расписывать своё мнение по данному поводу, дабы не отпугивать или возможно не делить людей на тех кто согласен и нет.

:) В медицине есть ответ - здоровье, это патология в рамках нормы :)

Нормальный - значит "как все". Яркие индивидуальности почти всегда на грани "психушки"

Кто матери-истории более ценен?

По мне, так лучше иметь дело с неординарными, не скажу - ненормальными, людьми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) В медицине есть ответ - здоровье, это патология в рамках нормы :)

Нормальный - значит "как все". Яркие индивидуальности почти всегда на грани "психушки"

Кто матери-истории более ценен?

Яркость, понятие широкое.

:rolleyes: Яркие индивидуальности почти всегда на грани "психушки"-я так, не думаю. Это не яркие,-это подавленные одним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос что вы считаете нормой? Конкретно нормой поведения, что значет быть нормальным человеком? Это стереотип или жизненая необходимость? Как вы относитесь к стереотипам подобным нормальный, правильный, хороший? Как вы относитесь к людям которые не такие как вы(в широком смысле этого слова)? Насколько есть необходимость искать эту норму, усреднять людей? Влияние данного явления на вас лично и на всё обзесво в целом?

Вот наверно приерно те темы которые хотелось бы затронуть в данной теме. Пока не буду расписывать своё мнение по данному поводу, дабы не отпугивать или возможно не делить людей на тех кто согласен и нет.

 

 

В библии хорошо описаны нормы поведения нормального человека.

Я же считаю нормой физические недуги человека, значит человек ошибается, значит учится, значит живёт. Потому что мы болеем когда находимся в состоянии стресса, от неправильных поступков и мыслей.

Норму вам всегда подскажет ваше тело. Здоровье - жизнь без стрессов.

В психушке люди с паталогией, а это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема :rolleyes:

В каждой области человеческого знания уже давно ведутся дискуссии на эту тему - мы не первые.

 

Мое мнение.

Норма - среднее значение, то, что чаще всего встречается в обществе и небольшие отклонения (разброс) от этого среднего значения. А вот сильные отклонения от средних значений - это отклонения от нормы, они и воспринимаются как непривычное, другое, неправильное и т.д. Либо яркое, феноменальное и т.п.

 

Как я отношусь к людям "ненормальным"? Вполне нормально, очень хорошо, до тех пор, пока это лично не затрагивает мою безопасность и безопасность важных для меня людей (например, девиантное поведение, что не есть "нормально").

 

Я же считаю нормой физические недуги человека, значит человек ошибается, значит учится, значит живёт. Потому что мы болеем когда находимся в состоянии стресса, от неправильных поступков и мыслей.

Норму вам всегда подскажет ваше тело. Здоровье - жизнь без стрессов.

В психушке люди с паталогией, а это другая тема.

У меня сразу же вопрос. Есть заболевания на грани физических и психических патологий (примеры приводить не буду, некот. заболевания ведут к физическим и психическим нарушениям, или так, физические и психические нарушения приводят к болезни... не знаю). Как это понимать в таком случае? Это норма?

(Ваше мнение не отрицаю, просто интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема :rolleyes:

В каждой обдисловеческого знания уже давно ведутся дискуссии на эту тему - мы не первые.

 

Мое мнение.

<b>Норма </b>- среднее значение, то, что чаще всего встречается в обществе и небольшие отклонения (разброс) от этого среднего значения. А вот сильные отклонения от средних значений - это отклонения от нормы, они и воспринимаются как непривычное, другое, неправильное и т.д. Либо яркое, феноменальное и т.п.

 

Как я отношусь к людям "ненормальным"? Вполне нормально, очень хорошо, до тех пор, пока это лично не затрагивает мою безопасность и безопасность важных для меня людей (например, девиантное поведение, что не есть "нормально").

У меня сразу же вопрос. Есть заболевания на грани физических и психических патологий (примеры приводить не буду, некот. заболевания ведут к физическим и психическим нарушениям, или так, физические и психические нарушения приводят к болезни... не знаю). Как это понимать в таком случае? Это норма?

(Ваше мнение не отрицаю, просто интересно)

 

 

Мне сложно вам ответить на этот вопрос, я не психолог, но в своё время, мне попалась книга Лууле Виилмы. Она пытается обяснить эти взаимосвязи. скажем так физические нарушения возникают, когда слишком много плохого, а психические нарушения, когда много хорошего.

Схема проста : изначально стресс при рождении - страх что меня не любят, потом возникает стресс сверхтребовательности (это когда ребёнок начинает требовать от себя что-то что позволит ему получить любовь от родителей), потом появляется сресс недовольства собой (потому что родители всё равно не полюбили), потом недовольство родителями, злоба на них, и эта модель поведения отпечатывается на всю жизнь. Все негативные эмоции это стрессы их огромное множество.

Психические же нарушения начинаются лишь тогда, когда человек нацелен исключительно на хорошее. Страдает головной мозг. Голова сязана с будущем и с духом, тело с настоящем, с душой, ноги с прошлым, с материей. Левое, это мужское, правое, это женское. Если следовать этим моментам, можно найти причину болезни на психическом уровне, я не говорю о патологии. Под патологией понимаю нарушения психики. Конечно её учение намного больше, чем я описала.

Но оно мне подходит. Во вся ком случае если у меня болит голова, я впервую очередь вспоминаю о чём думала иличто меня беспокоит, почему злюсь или печалюсь. Печаль это тоже своего рода злость, точнее её вид.

О вашем вопросе. В результате аварии может быть повреждён головной мозг, что может привести к психической паталогии. Так было с моим троюродным братом, но у его матери было 3 мужа и все они погибали, она трижды вдова.

Наблюдается теснейшая взаимосвязь образа мышления и состояния родителей с их детьми не важно в каком они возрасте. Доказать это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос что вы считаете нормой? Конкретно нормой поведения, что значет быть нормальным человеком? Это стереотип или жизненая необходимость? Как вы относитесь к стереотипам подобным нормальный, правильный, хороший? Как вы относитесь к людям которые не такие как вы(в широком смысле этого слова)? Насколько есть необходимость искать эту норму, усреднять людей? Влияние данного явления на вас лично и на всё обзесво в целом?

Вот наверно приерно те темы которые хотелось бы затронуть в данной теме. Пока не буду расписывать своё мнение по данному поводу, дабы не отпугивать или возможно не делить людей на тех кто согласен и нет.

 

Кто-то из известных психологов ( кажется Юнг, а может я ошибаюсь) писал о том, что есть одни люди, которые всю жизнь стремятся достичь нормы - ну какого-то традиционного понимания успеха, а есть другие - которым такие достижения даются легко и быстро и для них жизнь в пределах нормы это тягомотная и мучительная рутина, которая их разрушает. Если они удерживают себя в пределах нормы(ну каких-то стереотипных и социально одобряемых рамках) , их жизнь становится саморазрушением для них и нередко трагедией для окружающих. В очень вольном изложении, примерно так.

 

Я разделяю такой подход, поэтому я за проявления индивидуальности, только пожалуй соглашусь с Персефоной, что это не должно "затрагивать мою безопасность и безопасность важных для меня людей". Ещё пожалуй, это не должно вызывать у меня омерзения по каким-то этическим моментам ( например, какие-то европейские и американские акции на которые собираются толпы голых людей или какие-нибудь сцены соития на театральной сцене). Вобщем оно имеет право быть, но мне это совершенно отвратительно.

Да ещё пожалуй из этого же русла, широкое тиражирование людей, самовыражение которых совсем лишено не только таланта, но даже способностей.

 

Я всё реже оцениваю людей с позиций среднестатистической нормы, и чаще мне интересны те, кому эти рамки вообще не были известны либо уже забыты. Среди них много талантливых и очень интересных людей.

 

Ещё хочу заметить, что если мы возьмём двух людей у одного из которых рост 155, а у другого - 190, то средний рост получится 172,5. И это середина не будет отражать ни ситуацию первого, ни ситуацию второго. Ну как средняя температура по больнице.

 

Ещё вспомнила, что видела когда-то художника, который рисовал соврешенно бездарные картины для продажи, при этом неплохие для себя. Я его спросила, почему именно такие для продажи. Он сказал, что такие покупаются. "То есть Вы рисуете в расчёте на среднестатистического человека?". "Да"- ответил он. Когда я стала спрашивать, а как он себе представляет человека, который покупает картины. Он задумался и не ответил. Короче мы сошлись на том, что это точно не идиот :) , а либо человек с чувством прекрасного, либо человек , который хочет украсить таким образом свою квартиру. То что такие картины не подходят ни для того, ни для другого, стало как-то совсем очевидно нам обоим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норма - это адекватность поведения в пределах своего родного круга общения и общепринятых норм поведения. Приведу небольшой пример:

 

С точки зрения пешехода, идущего по тротуару возле сада загородного дома, творится что-то невообразимое: бородатый мужчина ходит вперевалочку, припадает к земле, огибает луг восьмерками, постоянно бросает взгляды через плечо и непрерывно крякает. Так этолог Конрад Лоренц описывает свое поведение во время одного из экспериментов по импринтингу утят, которым он заменял мать. «Я поздравлял себя, — пишет он, — с послушанием и аккуратностью, с которыми мои утята вперевалочку ходят за мной, когда внезапно поднял голову и увидел за забором сада толпу смертельно бледных лиц: за забором стояла группа туристов, которая с ужасом глазела на меня». Утят не было видно за высокой травой, и все, что видели туристы, было абсолютно необъяснимое, по существу, безумное поведение.

 

Понятие норма и ненормальность возникают при нехватке информации для оценки поведения человека, даже при оценке поведения и состояния душевнобольных (о душевной болезни я выкладывал статью Стивенса в соответствующем разделе).

 

Нормальным, следовательно можем считать человека, который находясь в "своих" условиях ведет себя адекватно или в пределах разрешенной неадекватности. Так, гениям легко прощается их неадекватность, следовательно гениальная неадекватность - это норма. Если же обычный человек попробует вести себя как гений, его сразу же упекут в психушку - это и будет ненормальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй.

Норма(правильное, хорошее)-это всё то, что не противоречит ритму, биения твоего сердца.Это всё то, что душа приемлит.

 

 

Погодите! Что значит норма - правильное, хорошее? В Русской деревне жён лупить - норма. А в Англии - норма, если за руку схватил - суд за оскорбление. Норма =- это соответствие стандарту, принятому в определенной среде. ФАКТ.

Если стандарт низкий по персональному коду ценностей, то и норма будет варьировать по обоим сторонам нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в принципе мы все сходися на том, что эта самая норма для нас неприемлима и нам удобней и приятней как правило общаться с не нормальными людьми. Да конечно это не должно затрагивать вашу безопастноть при этом - но это закон природы, который все же нельзя отбросить от общепризнаной нормы.

Общество создало такого монстра под названем нормальность, который уже вышел из под контроля и эволюционирует во что-то несуразное, блеклое, убогое. То что совсем не являеться здоровым для общества.

Для меня норма поведения сугуба индивидуальна. Для одних людей нормой считаеться одним для дрих другим при этом многообразии все друг друга понимают. Зато при этом считаеться, что человек не нормален и приписываеться ему в минусы.

Норма это когда человек имеет личность, индивидуальность. Пожалуй всё остальное выводить смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сразу же вопрос. Есть заболевания на грани физических и психических патологий (примеры приводить не буду, некот. заболевания ведут к физическим и психическим нарушениям, или так, физические и психические нарушения приводят к болезни... не знаю). Как это понимать в таком случае? Это норма?

(Ваше мнение не отрицаю, просто интересно)

 

В медицине норма - функции организма и отдельных органов, способствующие его выживанию/достойному существованию в его среде обитания. Это касается и психики. ненормальный человек - вредящий сам себе из-за нарушений в нервной системе. Это может быть и буйный больной и просто невротик, истерик и иррациональный человек. (лично к ним я и мистиков причисляю, но это отдельный разговор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма это когда человек имеет личность, индивидуальность. Пожалуй всё остальное выводить смысла не имеет.

 

Если вы имеете в виду истиную (не фальшивую) индивидуальность, присущую рациональному человеку, то я согласна, хотя это только один из параграфов определения нормы (т.е. характер человека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убий и.тд. Всем известно.

 

вы имеете в виду заповеди божии. Как разумный человек может признать их за норму если эти заповеди ему предложенны убийцей, из первых рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно вам ответить на этот вопрос, я не психолог, но в своё время, мне попалась книга Лууле Виилмы. Она пытается обяснить эти взаимосвязи. скажем так физические нарушения возникают, когда слишком много плохого, а психические нарушения, когда много хорошего.

Схема проста : изначально стресс при рождении - страх что меня не любят, потом возникает стресс сверхтребовательности (это когда ребёнок начинает требовать от себя что-то что позволит ему получить любовь от родителей), потом появляется сресс недовольства собой (потому что родители всё равно не полюбили), потом недовольство родителями, злоба на них, и эта модель поведения отпечатывается на всю жизнь. Все негативные эмоции это стрессы их огромное множество.

Психические же нарушения начинаются лишь тогда, когда человек нацелен исключительно на хорошее. Страдает головной мозг. Голова сязана с будущем и с духом, тело с настоящем, с душой, ноги с прошлым, с материей. Левое, это мужское, правое, это женское. Если следовать этим моментам, можно найти причину болезни на психическом уровне, я не говорю о патологии. Под патологией понимаю нарушения психики. Конечно её учение намного больше, чем я описала.

Интересный подход. Просто мне было интересно вот это разделение на физические и психические недуги (мне ближе взгляд, что психика и тело неразделимы, уж в медицине - точно). Очень интересная информация. Если взять похожий подход (Луиза Хей, Синельников...), то там все эти заболевания - от плохих мыслей (нет хороших).

 

Я всё реже оцениваю людей с позиций среднестатистической нормы, и чаще мне интересны те, кому эти рамки вообще не были известны либо уже забыты. Среди них много талантливых и очень интересных людей.

 

Ещё хочу заметить, что если мы возьмём двух людей у одного из которых рост 155, а у другого - 190, то средний рост получится 172,5. И это середина не будет отражать ни ситуацию первого, ни ситуацию второго. Ну как средняя температура по больнице.

Про интерес к нестандартным людям - +1 (+ если соответствуют моей системе ценностей, тут уж никуда не деться). Серость, среднестатистические индивидуумы - безлики и унылы.

Что касается средних значений - то их несколько видов. И они в некоторой степени могут отражать ситуацию крайних видов (т.е. будет видно, к какому краю ближе среднее значение). Это я продолжаю развивать свою точку зрения. Хорошо было подмечено про "свой родной круг". Но общество - это тоже некоторая группа, объединенная общими... (тут можно много чего написать).

 

В медицине норма - функции организма и отдельных органов, способствующие его выживанию/достойному существованию в его среде обитания. Это касается и психики. ненормальный человек - вредящий сам себе из-за нарушений в нервной системе. Это может быть и буйный больной и просто невротик, истерик и иррациональный человек. (лично к ним я и мистиков причисляю, но это отдельный разговор)

Про медицинскую норму - ладно, ок. Но вот про шкалу "рациональный-иррациональный". Наверное, у нас с Вами разная терминология, но по той, которой пользуюсь я, рациональных и иррациональных примерно поровну, и это норма (никак не психическое нарушение, даже если учесть что псих.нарушение - это ненормально). Иррациональный - это человек непоследовательный, человек спонтанных решений и т.п. Это не псих.отклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот про шкалу "рациональный-иррациональный". Наверное, у нас с Вами разная терминология, но по той, которой пользуюсь я, рациональных и иррациональных примерно поровну, и это норма (никак не психическое нарушение, даже если учесть что псих.нарушение - это ненормально). Иррациональный - это человек непоследовательный, человек спонтанных решений и т.п. Это не псих.отклонение.

 

человек спонтанных решений находится в процессе медленного, но верного саморазрушения. только здравый рассудок и способность принимать логические решения (исключяя противорчия) на основе знаний можно считать функциональной нормой (рассудка). Хотя конечно, если жить в обществе мистиков и непоследовательных людей (а их вокруг нас вовсе не поровну, а большинство), то это будет считаться нормой и приниматься. принцп: ну все же вокруг такие... Ну кто из нас не погорячился? К сожалению это самый большой вред. Он медленно точит наши способности думать рационально ВСЕ время, а не только иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете в виду заповеди божии. Как разумный человек может признать их за норму если эти заповеди ему предложенны убийцей, из первых рук?

 

 

Это ваше восприятие, и на этот вопрос ответьте себе сами :)

Я у поминула о них, лишь как одно из возможных определений нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в принципе мы все сходися на том, что эта самая норма для нас неприемлима и нам удобней и приятней как правило общаться с не нормальными людьми.

Норма это когда человек имеет личность, индивидуальность. Пожалуй всё остальное выводить смысла не имеет.

Antixrict, лично я говорю, что мне эти люди интересны (кстати, какие эти? наверное, нестандартные), но общаться с небезопасными типками мне не удобней и не приятней.

Личность - это социализированный индивид, каждый в некоторой степени индивидуален, пусть это и есть норма, но иногда такая индивидуальность теряется. И в такой индивидуальности я еще не вижу лично для себя ничего привлекательного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек спонтанных решений находится в процессе медленного, но верного саморазрушения. только здравый рассудок и способность принимать логические решения (исключяя противорчия) на основе знаний можно считать функциональной нормой (рассудка). Хотя конечно, если жить в обществе мистиков и непоследовательных людей (а их вокруг нас вовсе не поровну, а большинство), то это будет считаться нормой и приниматься. принцп: ну все же вокруг такие... Ну кто из нас не погорячился? К сожалению это самый большой вред. Он медленно точит наши способности думать рационально ВСЕ время, а не только иногда.

Мы на разных волнах.

Пока я вижу нерационалый, необоснованный мне ответ, уж простите :rolleyes:

Кто сказал, что нужно думать рационально ВСЕ время? Это кому-нибудь нужно? Мне - нет. Не вижу в этом вреда (тем более, самого большого). У меня, наверное, другая система ценностей, другое восприятие мира и т.д., и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный подход. Просто мне было интересно вот это разделение на физические и психические недуги (мне ближе взгляд, что психика и тело неразделимы, уж в медицине - точно). Очень интересная информация. Если взять похожий подход (Луиза Хей, Синельников...), то там все эти заболевания - от плохих мыслей (нет хороших).

 

 

Я читала и других представителей этого напрвления, но более мне показалась Лууле.

Вот как раз у неё нет плохих мыслей. Она пишет об одностороннем видении, что позитивное знание и негативное знание движутся в одном направлении, зациклевание на одном из них приводит к болезни душевной (хорошее), физической (плохое), философское же знание помогает познать единую суть энергий (мысль-энергия тоже, чувства, эмоции, соотвественно поведение), так сказать жизненную правду. У Лазарева это называется зацепкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...