Перейти к содержанию

beholder987

Старожилы
  • Постов

    1 136
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Пол
    Не определился
  •  Семейное положение
    Не указано
  • Дети
    Не указано
  • Интересуют темы:
    ДРУГОЕ

Посетители профиля

1 006 просмотров профиля

Достижения beholder987

Сотрудничающий

Сотрудничающий (7/14)

  • 7 дней подряд на форуме
  • Первое сообщение
  • Более 10 сообщений
  • Неделя на форуме
  • Более месяца на форуме

Последние значки

302

Репутация

  1. Ну, у меня шизоидность и 8 лет клинической депрессии в анамнезе. Давно дело было, но можно повспоминать при желании. Описания стороннего наблюдателя, т.е. психолога или психиатра - та ещё односторонняя хрень. Не, ну та же Мак-Вильямс в своих "Размышлениях о шизоидной динамике" боль-мень неплохо шизоидным духом прониклась. Но там мало, и в общем-то не про депрессию. А качественной литературки, чтоб сам шизоид что-то описывал - такого лично я не встречал, хотя копал много в своё время. Шизофреники попродуктивней в этом плане, хех. Ну и в принципе это логично. Нахрена шизоиду описывать процесс своей депрессии? Чтобы что? У шизоидов и так энергии мало, а тут ещё депрессия всё в ноль подавляет. В условиях тотального энергодефицита разумней искать методики выхода из депрессии, а не книжки писать. Вообще, - эт очень лажовый запрос. Слишком общО. На такой общий вопрос может быть только такой же общий ответ: хреново протекает.
  2. Да можно сгонять посмотреть, раз бессознательное тянет. В лесу хорошо, спокойно, безсуетно. Птички поют, лягушки прыгают, грибы растут. Избавление от проблем вряд ли будет, а вот некоторая перезагрузка мозгов - вполне.
  3. Ну самое то для психосоматики всяческой. Полезно б научиться не подавлять, а безопасно и терапевтично проявлять злость. А так она, грубо говоря, вглубь организма идёт. По-хорошему - разложить своё состояние на конкретные проблемы и работать с ними поочерёдно от самых острых, наиболее затрудняющих жизнь. Ну т.е., исходя из текста, будет список что-типа: замкнутость, панические атаки, тревожность, самооценка, психосоматика разных видов, апатия, неотсепарированность и т.д. Материалов для самостоятельной психологической работы со всем этим сейчас в интернете - море. Эффективность самотерапии согласно исследованиям сопоставима с очной терапией. https://sci-hub.ru/10.1016/j.cpr.2017.09.006 Ну либо вариант с дистанционкой, но без самостоятельного изучения тематики всё равно не обойтись. Т.к. особенность психотерапии в том, что работу со своими нейросвязями по факту делает сам клиент, а психтер ресурсирует, обучает техникам и контейнирует клиентское психоговно всякое. Но не изменяет мозг - мозг изменяет сам клиент. А чтоб менять мозг, нужно понимать, что менять и как. Поэтому - книги, видео, вебинары, форумы, всё в Вашем распоряжении.
  4. Продолжение ещё будет, или пока всё? Интересно конечно, к чему этот верующий пришёл, хех.
  5. Оч хорошая серия текстов. Интересно, чем же кончится.
  6. Вот нелюбимый Вами Ефремов как раз пытался что-то подобное продвинуть. Но т.к. сильно опережал своё время, больших успехов не достиг. Так, сырые наметки на будущее. Из книги "Мои женщины": «…Мне хочется, чтобы те, кто не имел настоящего опыта или ещё очень молод или несчастен, извлекли пользу из моих воспоминаний. Слишком дико и нелепо мы умалчиваем о важнейших и прекраснейших сторонах нашей жизни, слишком невежественна наша молодежь в сфере половой любви, слишком пренебрегаем мы эмоциональной стороной жизни. И в результате, после тысячелетнего опыта и тонкого искусства страсти в древние времена и на Востоке, мы, ведущая на Земле раса цивилизованнейших людей, нисколько не выше обыкновенных животных в вопросах страсти. Но человек – не животное, и расплата неминуема!» Иван Ефремов. «Вторая Люда»
  7. Иван Ефремов, палеонтолог с крайне интересным, разнообразным и насыщенным жизненным путём. Во второй половине жизни занимался теоретической социальной инженерией. Эверетт Шостром - американский психолог гуманистического направления. Олег Сатов, он же satway.ru, он же "Психология без соплей" на ютубе. Хотел бы порекомендовать Тесака - порекомендовал бы Тесака. Не нужно проецировать и додумывать. И потом, насколько мне известно, у Марцинкевича не было обширных материалов по психологии, как у Арестовича с Курпатовым. Поэтому он не в тему вообще.
  8. Из книжек навскидку - Фромм весь, Ефремов весь, Анти-Карнеги Шострома, Материнская любовь Некрасова, Педагогическая поэма Макаренко, ну и хватит пока. Из онлайн-туториалов - есть масса психологических вебинаров и курсов, платных и бесплатных. Навскидку - Капранов "Курс 33", Бурхаев - линейка вебинаров по всем неврозам, Сатов - разные курсы по разным темам. Арестовича с Курпатовым до кучи. На пару-тройку лет изучения хватит. А можно расслабиться и так кайфовать.
  9. Зато от подросткового желания подоминировать так и не отучился. Рассмотрите эту ситуацию как мягенькую возможность научиться защите личностных границ. В конце концов он всего лишь ругает словами; это не так уж критично. Вот если б, например, бил... Старая история. Осознание - это уже хорошо, это считай полдела. Ну и да, тот же фриланс для несистемщиков-индивидуалистов комфортней.
  10. Нормальный запрос - вполне конкретный, а не абстрактное "мне плохо, сделайте хорошо/измените другого". Той же ЭОТкой, например, можно зачистить всё.
  11. Просто работа древних программ, свойственных приматам. Там не намеренность, там бессознательность. Материалы по этологии хорошо проясняют этот вопрос. Та же Лодыгина-Котс, ну или более современный Савельев:
  12. Глубинной психотерапией, как. По сути здесь описана проблема психологических переносов. А переносы - это одна из центральных тема такого направления, как психоанализ. Дорого и долго. Но по-своему интересно. Варианты побыстрей - ну например эмоционально-образной терапией детские ситуации пообрабатывать. Вселенская терапия Тальписа вроде этим тоже занимается. Короче, в разных направлениях разные техники перепрограммирования психики есть. Если хочется самостоятельно - можно качнуть вебинар Д.Бурхаева "Сепарация" и по нему поработать, например. У него вообще убойные техники. Или для начала хотя б видосики на ютубчике смотреть типа того:
×
×
  • Создать...