Перейти к содержанию

focus

Пользователи
  • Постов

    691
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент focus

  1. что тут непонятного - это принцип любого соревнования. Будь то в спорте, бизнесе, войне, политике и т.д
  2. Приведите текст первоисточника - посмотрим. Я работал с Калки-пураной.
  3. Это неверное представление. Об этой ошибке исчисления хорошо описал Шри Юктешвар в Святой науке. И я нашел эту ошибку при переводе Калки-пураны. По моим исчислениям Вселенная будет жить 1 триллион лет. 1 кальпа или день Брамы примерно равен 25 млн лет. Сейчас Браме 1,5 годика, он еще маленький, только растет и в данное время он спит. Он растет, поэтому Вселенная расширяется. Когда будет стариться, Вселенная будет сжиматься. 1 час Брамы равен 1 тысяче наших лет. Нетрудно посчитать, что 1 сек равна примерно 1\4 года, то есть одному сезону.
  4. Если жизнь Вселенной равна 100 годам Брамы, то одна его секунда равна сезону года, около 100 дней. Один удар сердца равен 1 секунде.
  5. читайте внимательно - я писал о песнях и фильмах. А в Кодексе строителя коммунизма было хорошо сказано: Человек человеку - друг, товарищ и брат.
  6. Христос же хорошо сказал по этому поводу: Важно не то, что входит, а что исходит из человека. Матф 15:11 Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию. 16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? 17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? 18 а исходящее из уст – из сердца исходит – сие оскверняет человека, 19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления – 20 это оскверняет человека
  7. Христос сказал: Бог есть Дух и поклоняться нужно в духе и истине. То есть развивать аспекты Духа: Сат-Чит-Ананда. От этого духовность и святость. Каждый должен стремиться к этому. Это главная тема всех религий, идеологии. В советской идеологии тоже был акцент на духовность. Ананда - блаженство, духовное счастье. В советской идеологии было связано с пропагандой высокой и чистой любви. Этому были посвящены многие песни и фильмы. Чит - знание. Знание в советской идеологии было одной из главных целей. Развитие науки, философии, всеобщая грамотность, издание книг, учебников, журналов научно-популярной тематики. Сат - высокая нравственность, добродетели. В советской идеологии также уделялось огромное внимание. Многие победы социализма были достигнуты благодаря высокой нравственности советского народа. Отсюда мы видим, что одну из главных заповедей Христа советская идеология выполняла во многом.
  8. Дух есть причина Бытия. см схему творения рис Об этом же Бытие Моисея в Библии. Да и теория Большого взрыва. Правая ветка - возникновение материи. Аум - Слово, Логос. Кала - время Дейша - пространство Ану - первоэлементы материи, монады, дхармы в буддизме. Левая ветка - возникновение жизни. Пуруша - индивидуальный Дух. Читта - душа, психика. Ментальный мир, астральный и внизу физический. 5 стихий - вода, земля, огонь, воздух и эфир.
  9. ИИ поможет ученым и инженерам, но не заменит. ИИ не имеет сознания, нет интуиции. Сознание и интуиция от Духа. А без интуиции познание истины невозможно. Живое отличается от неживого наличием Духа. Частички Бога в нас, в душе. Надо. Для этого и существует духовная практика.
  10. Грязь души, несовершенство человека, невежество. Грязь вашей души - это грехи - отрицательная карма. Также грязь - это причины грехов - клеши - инстинкты вашего подсознания. рис Их 5: рага - привязанность, пристрастие, двеша - агрессивность, ненависть, асмита - эгоизм (жадность, алчность), абхинивеша - инстинкт самосохранения (страх) и почва для совершения греха авидия - духовное невежество. освободившись от грязи путем духовной практики человек достигает царства божия - просветления. Счастья, свободы, прекращения страданий.
  11. С большой буквы только. Дух (Бог). Формула Духа: Сат-Чит-Ананда. Свобода воли-знание-блаженство. Дух есть в каждой душе как частичка Бога, наше истинное Я.
  12. Схема работы души - Душа имеет тонкое строение - астрально-ментальное. На физическом плане представлена психикой. Душа не вечна и материальна, Дух вечен.
  13. Полное непонимание, что такое Просветление. Хорошо описано в Новом завете, как Христос достигал. Иорданское крещение. Просветление - реализация аспектов Духа: Сат-Чит-Ананда. Omniscience-omnipotence-utter bliss. Всемогущество-всезнание-нескончаемое блаженство, счастье. Прекращение страданий, победа над злом. см Иисус в пустыне, Будда также. А нирвана - это конечная цель духовного пути. см Вознесение Иисуса. Достижение Просветление есть необходимое условие для пути к Нирване. На примере Христа, Будды это хорошо видно. С достижением просветление проявляются много сиддх. Христос превратил воду в вино, например.
  14. Физическое развитие - иметь совершенное тело, гармонично развитое, способное для проведения божественных энергий. Кундалини-шакти или духа святого, Атмана. Нравственное - иметь развитые добродетели, благочестие, то есть соблюдать заповеди. Эстетическое - развитые высокие чувства и ослаблены низкие. Большую роль здесь играет любовь, искусство. Интеллектуальное - высокий интеллект, понимание истин философии, психологии, научное мышление. Духовное развитие - высокая способность концентрации, медитации, достижения самадхи. Идеал - когда становишься проводником божественных энергий - духа святого (Атмана) и Слова божьего (Ом, Брахман). Фактически человек становится шедевром искусства.
  15. Грех - дословно ошибка. Нарушение закона Дхармы. Грех создает отрицательную карму. Отрицательная карма дает страдание. Грех во многом синоним преступления. см УК. Там описано много грехов. Хотя грехов намного больше. Причины грехов - клеши. Инстинкты вашего подсознания. см сутру 2:2-10. Поэтому цель йога - ликвидировать грехи и их причины. Только тогда Просветление может быть достигнуто. Принципы Ямы, первые 5 заповедей служат ученику для профилактики грехов. Не создавать отрицательную карму.
  16. Душа (психика) - аппарат управления организмом. Схема работы души - https://content.foto.my.mail.ru/mail/fedsaf/58/h-664.jpg ответил уже - см выше
  17. Правильно идеалист сказал. Человек должен служить обществу, Родине, человечеству своими талантами, способностями, опытом. Как это делали всегда гении. На них равняться. Тогда и общество будет процветать.
  18. Рассудок - вычислительный цент, взвешивает за и против, разум - принимает решения, начальник души.
  19. ну да, научные законы появились при возникновении Вселенной. Человек лишь открывает их постепенно и пользуется этими достижениями.
  20. ну да, человек должен служить другим, Родине, обществу человечеству своими талантами, способностями, опытом как это делали все гении. Если бы в СССР все руководствовались этим, то бы не распался Союз.
  21. Откройте любой учебник и найдите примеры практики как критерия истины.
  22. Чтобы все люди стали класса саттва. Теперь же преобладают классы тамас и раджас. Когда класса саттва будет у власти, тогда победит социализм.
×
×
  • Создать...