Перейти к содержанию

the_Rationalist

Новички
  • Постов

    11 674
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Пол
    Мужчина
  •  Семейное положение
    В браке
  • Дети
    Есть
  • Интересуют темы:
    ДРУГОЕ

Посетители профиля

3 182 просмотра профиля

Достижения the_Rationalist

Сочувствующий

Сочувствующий (3/14)

  • Выдал 100 лайков Редкий
  • 7 дней подряд на форуме
  • Первое сообщение
  • Более 10 сообщений
  • Posting Machine Редкий

Последние значки

-2

Репутация

  1. "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о Законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево..." О ком здесь речь? Включайте голову и логику: если бог каждый день новый (другой), значит каждый день он говорит т требует не то, что вера. Вывод: читать и изучать священное Писание вообще смысла нет никакого, ведь сегодня бог обновился и оно, это священное Писание, безбожно устарело, потеряло актуальность и должно быть заменено. Вот так должны вы были бы "здраво" рассуждать, а я бы "здраво" считал бы вас шизофреником. Такой бог и есть дьявол по всем критериям.
  2. Бог не может течь, он вечен и неизменен. А вот дьявол непрерывно меняет свои "показания", потому что лжец и отец лжи. Истина неизменна, а ложь переменчива.
  3. Нет никакого своего христианства, есть христианство, разделённое на множество конфессий. Православие - одна из них, самая древняя и консервативная.
  4. Очевидно же - в том, что вы христианское священное Писание трактуете в отрыве от христианства, т.е. той религии, частью которой оно является. Доказали, но только самим себе!
  5. У вас представления о Бруно не имеют ничего общего с реальностью. Бруно не был учёным, он был оккультистом под рясой доминиканца, члена важнейшего ордена католической Церкви. Сожгли его за ересь, предательство ВЕРЫ. Учёного из него сделала советская и антиклерикальная пропаганда, но современному человеку не знать правды - позор.
  6. Это ваше заблуждение. Если вы говорите о священном Писании, значит вы уже выбрали религию, т.к. Писание вторично по отношению к религии. Сначала появляется вера в Бога, затем религия для Него, потом она вырабатывает своё священное Писание. По другому не бывает. Состояния посередине есть, только они называются иначе. Важно понимать, что человек может переходить из одного состояния в другое. Поэтому есть крещёные, а есть некрещёные, это точно и понятно, а всякие рождённые свыше - демагогия. В НЗ это одно и то же. Это вы описываете выбор веры посредством опыта, интеллекта.
  7. Здесь выбора нет вообще. Любое священное писание всегда является частью религии, у каждой религии оно своё. Все более-менее заметные религии имеют свои священные писания. Конечно, именно поэтому религия, если она конструктивна и полезна, нужна всем без исключения, просто разные люди с разной душевной конституцией находят в ней то, что для них важно. Но противопоставлять людей друг другу и заявлять, что кто-то там недоразвит или недорождён, значит проявлять полное непонимание сути религии, её назначения и функции. А вы, конечно, неправы, я вам это множество раз показывал с разных сторон, просто вы видеть этого не хотите. И это нормально! Сумасшедшего душеспасительными разговорами вылечить нельзя. Нет, суть христианства кое-в чём другом. Не путайте миссию и заражение. Зараза может быть вредной, как например ваши антихристианские представления, но главное - она навязывает себя, вопреки реальности и желаниям людей. А миссия - она направлена на всех, но при этом никаких насилий и принуждений, никакой сегрегации, всё абсолютно добровольно, уважительно и с любовью.
  8. Потому что в этом у них нет нужды. Писание - это религия, но вы против религии. Люди все плотские, а вы не плотской, значит выше и лучше, с мразью связываться вам не по уровню. Кому хвастаться?
  9. Именно про них, по которым Церковь и жила тогда. Зато я вам объяснил логику: духовным в вашем смысле не нужны Писание, религия, окружающие люди, они мнят, что общаются с богами сами, по собственным представлениям. Чего вы там придумали про Первый вселенский собор? Документы есть? Не надо соглашаться, мы с вами о вере имеем разные представления, ваше понимание не проходит никакой проверки.
  10. Кроме самого религиозного учения в религии необходимы правила его реализации. Древняя Церковь жила по книге апостольских Правил, там есть всё, что необходимо для ведения духовной жизни. Именно эта притча и показывает тщеславие фарисея, а не веру. Павел писал свои послания "своим" братьям во Христе, а вам он недоступен для понимания. Христос же сказал - исполнять волю. Учение это - религиозное, предназначено для людей духовных и стремящихся к жизни в Бухе, т.е. с Богом. К вам это не имеет отношения, у вас другие цели.
  11. Вы смешали учение и обрядность в одном ведре. Припоминаю, что вы не знаете определений и характеристик религии, наверное поэтому с вами эти тонкости обсуждать бессмысленно. Конечно, они использовали веру людей в своих интересах, паразитировали. Об этом же есть всё в НЗ и не только. Всё верно, только у вас интерпретация примитивная, ап. Павел был глубоким богословом, чтобы его правильно понять нужно вместить все слова евангелистов, других апостолов, а также св. отцов Церкви, которые были практически их современниками. Бог желает иное, а эти ваши представления о Его желаниях надуманны и предназначены исключительно для оправдания ваших пороков.
  12. Т.е. вы не различаете учение и обряды? Эти слова сказаны к фарисеям и в них использована прописная для них истина насчёт хулы на Духа святого. Но смысл этих Его слов относится не к ним, а ко всем людям вообще. Фарисеи демонстрировали не неверие в Христа, а неверие вообще. Фарисеи - спекулянты на вере, но веры (в Бога) у них не было вообще, именно поэтому Христос с ними вёл непримиримую борьбу. Вы приводили фрагмент из объяснения Христа по поводу передачи суда от Отца в Его руки. И верно, те люди, что восприняли Его слова при Его жизни, когда Он ещё не был прославлен, уже совершили подвиг и доказали свою будущую преданность Христу. Хотя Иуда нашёлся и среди них. Т.е. этот фрагмент не имеет всеобщего и всеобъемлющего значения, а относится к конкретной ситуации в тот момент. Представление, что членом Церкви можно стать без Крещения. Сейчас это доступно каждому, поэтому оправданий больше нет.
  13. В какой Церкви много учений? Конкретно? В Церкви одно учение, поэтому Церквей, т.е. конфессий много. Ну да,нашли удобную цитату для своей интерпретации, а как быть с неудобными: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься"? Вывод ведь однозначный - на суде окажутся все без исключения и ни у кого не будет индульгенции, у каждого найдутся дела или слова, за которые его можно осудить. Рождены свыше все, кто крещён. Это правило работало лишь джо того времени, пока Евангелие не было проповедано по всему миру, а теперь это уже пройденный этап. Ну да, когда за язык вас поймали, так сразу и в кусты. Если бездуховные ничего не поймут, то нет смысла в религии, нет смысла в Библии, нет смысла в пророках и приходе Христа. Зачем, ведь духовность никому не понятна, а значит никому не нужна, а духовным (по вашему, рождённым свыше и спасённым заранее) это всё тоже не нужно, они и без этого с Богом общаются напрямую, без религий? Значит нет смысла ни в Писании, ни в чтении Писания, ни в вашей интерпретации, ни в ваших потугах изобрети свою авангардную религию. Читать не умеете и приписываете эхо в своей голове мне? Ключевое слово проигнорировали "в полноте". Это вообще ваш принцип - что удобно читаю, что неудобно - игнорирую, и Писание превращаю во что хочу. Что дышло - куда поверну, туда и вышло!
  14. А вы хотите на классический и банальный вопрос получить авангардистский ответ? Сколько будет 2х2 по-авангардному? Жизнь вечная - это обозначение судьбы человека, она начинается не со смерти тела, а с приговора на суде Божием. Погружение в Библию вообще ничего не значит, всё зависит от целей этого погружения. А чтобы приобщиться к Истине нужно войти в Церковь, созданную Христом. Так так, и кто из апостолов, написавших НЗ, к какой принадлежал? Это вы выдаёте желаемое за действительное. Писали люди высокодуховные для людей обычных, бездуховных. А мнить, что вы Бога в полноте можете понять, это самообольщение. Вы меня, обычного человека понять порой не можете, где уж там Бога!
  15. А чем вас не устраивает классика? Вопрос ведь был классический. Я погружён в церковную жизнь уже 30 лет. Какой Церкви? Вы НЗ вообще читали? Писание написали люди, это прежде всего вы должны понять. Да, люди не простые, просвещённые духом, чистые сердцем, но они - люди и писали для людей то, что интересовало и было важным для людей. Бог Сам ничего не писал, а если бы и написал, то мы бы Его точно не поняли. Глупцы мы, твари, изделия Божии, нам Творца понять в полноте невозможно. Жизнь - экзамен, а экзамен не определяется временем.
×
×
  • Создать...