Перейти к содержанию

Totamtotut

К удалению
  • Постов

    352
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  •  Семейное положение
    Не указано
  • Дети
    Не указано
  • Интересуют темы:
    ОТНОШЕНИЯ В ПАРАХ ❤️
    Неспособность построить отношения
    Секс
    сексуальность
    оргазм
    интимная жизнь
    ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
    Самооценка
    неуверенность в себе
    комплексы
    Одиночество
    проблемы в общении
    Возрастные кризисы
    Страхи
    фобии
    тревоги
    Стрессы
    психотравмы. Кризисные состояния
    Внешность
    тело
    красота
    Принятие решения
    решительность
    Мотивация
    постановка цели
    Прокрастинация
    муки творчества и выгорание

Посетители профиля

787 просмотров профиля

Достижения Totamtotut

Начинающий

Начинающий (2/14)

  • Первое сообщение
  • Более 10 сообщений
  • Создатель темы
  • Неделя на форуме
  • Более месяца на форуме

Последние значки

4

Репутация

  1. Я как раз осознаю, что каким бы я делом ни занимался (мозгами, руками), всё равно я буду чувствовать себя плохим (недостаточно хорошим, дефектным, слабым, неумелым, т.д. т.п.). Я знаю массу людей, кто, допустим, вообще не шарят в технике, но при этом нормальные, с хорошей самооценкой, решительные, уверенные. Проблема вся в голове - если ты считаешь себя недостаточно хорошим, то что бы ты ни делал, ты всегда будешь себя таким ощущать.
  2. Отец уже придумал как исправить) Хотя я его об этом не просил. Спасибо за советы, он мне то же самое сказал)
  3. Да он это понимает, думаю. Он-то как раз и считает меня хорошим. Просто говорит - каждому свое. Кто-то руками хорошо все делает, кто-то мозгами зарабатывает. Я - второе. Но меня все равно это не устраивает. Я все равно не испытываю чувства удовлетворения.
  4. Хороший вопрос - зачем. Стоит задуматься. Мне кажется, эти страхи во мне с рождения. Тревожность, паника, неуверенность - все передалось от матери. Мы с ней об этом говорили. Она выдвинула такую версию моего страха ответственности за жизнь. Она говорит, что боялась меня рожать. Я уже все перепробовал и прихожу к выводу, что, да, лучшая "терапия" - это действие. Такие маленькие шажки, попал-промазал, и только так вернётся ощущение реальности, хорошая самооценка, яркость, понимание кто я, куда иду, чего хочу.
  5. Не всегда. Но в целом это состояние постоянно. Бывают просветы, так скажем. Но редко. Страх водить машину - именно сесть, начать ехать, принять ответственность и т.д. Ещё какие-то страхи. И все это накладывается друг на друга и тянется из прошлого тяжёлым грузом. Вот я и пытаюсь вырваться. Взять свою жизнь в руки, стать наконец-то зрелым, жить осознанно, свою жизнь, со своими ошибками. И вот такие маленькие шажки - попытка к этому всему прийти Я словно жизнь не знаю. Т.к всего боюсь, не пробую, а поэтому и не знаю что мне надо, себя не понимаю, не люблю себя и т.д.
  6. Да, именно. Самостоятельность - ключевой момент здесь
  7. Зона комфорта - не место, а обстоятельства, состояние. Например, оградить себя от раздражителей, перестать общаться с теми, кто вызывает негатив, избегать мест, которые приносят тревогу, негатив.
  8. Наверное, надо как-то иначе объяснить. Данный поступок - это как попытка жить по-настоящему, т.е. принять решение, взять ответственность, рискнуть. Звучит смешно, но это правда важно для меня. Я полон страхов и сомнений. И это было как глоток воздуха для меня. Хотя, насколько помню, родители никогда не принимали за меня решений, давали мне полную свободу. Но куча страхов по жизни копится во мне, я стал нерешительным, боязливым даже по таким мелочам.
  9. Лечь, успокоиться, дышать, найти зону комфорта и не вылазить оттуда, пока не отпустит.
  10. так и было. я хотел отпилить эту дверцу уже как месяц. это был вызов, незавершенный гештальт, который я хотел завершить) у меня вообще полно незавершенных гештальтов. и как мне кажется, половина из них надуманные из-за той де самой низкой самооценки
  11. Здравствуйте. Мне 33 года. Решил я тут сделать "ремонт". На кухне висит дверца. За ней полочки. Решил я эту дверцу укоротить. Руками я сам почти никогда ничего не делал. Всё обычно делал за меня отец. В этот раз я решил взять ответственность на себя и самостоятельно отпилить эту дверцу. Купил электролобзик, строительную линейку и в итоге отпилил криво и со сколом. Но отпилил. Теперь дверца стала короче, как и надо было, одна из полок стала незакрытой. Спил неровный, есть скол. Да, косяк, да некрасиво. Но зато я сделал это САМ! Я сам проявил инициативу, взял ответственность и сделал. Да, многое не учёл. Да, надо было по-нормальному вообще не лобзиком пилить, да, надо было строительным скотчем сначала заклеить, чтобы сколов не было. И т.д. и т.п. Ну, накосячил. В общем, отправил фото отцу. Он раскритиковал. Сказал - я же тебе говорил, что это ДСП, что тут аккуратно надо, что даже я сам бы не стал, зачем ты это сделал?? испортил кухонный гарнитур, теперь исправлять надо. Я всё это понимаю. Но я хотел попробовать сам. Накосячить, испортить, но самостоятельно. Отец не понимает этого. Так и говорит - мог бы тренироваться на чём-нибудь другом. А суть-то для меня была в том, что я в кой-то раз "жил самостоятельно". У меня было чувство облегчения, словно я выбрался из своей коробки, маленький шажок сделал и жизнь наполнилась какими-то красками, осознанностью на мгновение. А этого мне, полного страхов, сомнений, неуверенности, так не хватает. Но после разговора с отцом опять появилось чувство вины - мол, даже тут всё испортил, поступил не как мужчина и т.д. В общем, прав ли я в этой ситуации? Правильно ли поступил, что дал себе волю? Пусть глупость, пусть неправильно, но сам. Головой я понимаю, что у меня очень низкая самооценка. И это могло быть что угодно - дверца, полка, вообще что-то не связанное с ремонтом. Главное здесь - у меня была потребность поднять свою самооценку. А в итоге поговорил с отцом, и она у меня опять вниз пошла.
×
×
  • Создать...