Перейти к содержанию

Кононов

Пользователи
  • Постов

    292
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Кононов

  1. Думаю, у вас низкая самооценка. Отсюда мысли о своей «бесполезности для общества». Еще имеет место сексуальная неудовлетворенность. Если хочется испытать себя в профессии визажиста – попробуйте. Может быть даже без отрыва от основной работы, в свободное время.
  2. Вероятно, имеется ввиду субъективный идеализм: https://ru.wikipedia.org/wiki/Субъективный_идеализм
  3. Как известно, запретный плод сладок. Именно запрет создает у вас непреодолимое желание секса налево. А страх расправы усиливает сексуальные ощущения. И пока вы не расстанетесь со своим нынешним марокканцем, конца и края этому не будет.
  4. Знаете NoName, если отношения однажды рухнули, то в прежнем виде они уже никогда не возродятся. Нельзя войти в одну реку дважды. Да, отношения могут возникнуть снова. Но это будут другие отношения, выстроенные вокруг иных ценностей и иных принципов. Гадать тут бессмысленно.
  5. В вашем положении лучший совет – не влезайте в треугольник Карпмана в роли Спасателя. Занятие неблагодарное и малоперспективное. Лучше разберитесь, что внутри заставляет вас видеть в неудачнике с низкой самооценкой что-то выдающееся.
  6. Вообще-то социофобия – это диагноз. Психопатология, требующая лечения. С социофобией вы не сможете выстроить карьеру, обеспечить себе достойный заработок, да и просто соблазнить красивую женщину. Поэтому сначала приведите в порядок свою психику, а потом уже можете судить о других людях.
  7. Собственно говоря, вы дали ответ на свой вопрос: все дело в вашей маме, привыкшей критиковать вас по любому поводу. Образ мамы в процессе воспитания превратился в вашей психике во Внутреннего родителя, которого вы теперь проецируете на значимых других. И ведете себя перед ними как глупый и рассеянный ребенок. Соответственно, лечится это транзактным анализом или специфической психотерапией, направленной на создание здоровых Внутреннего ребенка, Внутреннего Родителя и Внутреннего Взрослого. Рекомендуемая информация: Запись семинара С. В. Ковалева «Восстановление целостной личности. Психотерапия эго – состояний: развитие Дитя, оптимизация Родителя и создание Взрослого» (Москва, 2020 год).
  8. Судя по симптомам, у вас развивается неврастения. Вам действительно нужны отдых и снижение эмоциональной нагрузки. Однако, если подходить к поиску причин серьезно, то один из способов это сделать – воспользоваться т.н. «ключами разгрузки», описанными в книге Ф. Фанча «Преобразующие диалоги». В сути своей «ключи разгрузки» - это списки вопросов, отвечая на которые вы постепенно выходите на главную причину, породившую вашу проблему. Если причина, которую вы отыскали, представляется вам абстрактной, прогоните через «ключи разгрузки» её. Проработайте по Ф. Фанчу такие темы как: - Панические атаки - Депрессия - Ваши заболевания - Отношения с детьми - Адаптация в чужой стране И, пожалуйста, не лукавьте. Если бы вы хотели избавиться от своих проблем, то давно воспользовались бы рекомендациями врачей. Рекомендуемая литература: 1. Фанч Флемминг «Преобразующие диалоги. Учебник по практическим техникам для содействия личностным изменениям»; 2. Ковалев С. В. «Программа Счастливая судьба. Ставим, запускаем, используем!»
  9. Не совсем так. Просто ваша работа вас не увлекает. Поэтому правое полушарие мозга, «заинтересованное» спонтанностью, свободой, игрой, в трудовой процесс не включается. Хотите, чтобы включалось – ищите работу по душе. По другому – никак.
  10. Время – феномен человеческого сознания. Мы воспринимаем время только в состоянии бодрствования, когда в работе мозга доминирует левое полушарие. Во сне человек времени не чувствует, т.к. доминирует правое полушарие. Здесь кроется ответ на ваш вопрос. Время тянется медленно, когда мы заняты неинтересным для нас делом и доминирует левое полушарие головного мозга. Но когда мы переключаемся на что-то интересное, в работу активно включается правое полушарие и чувство времени исчезает. Вот и всё.
  11. Основой паранойяльности является отождествление субъекта с некими идеями через реализацию которых он самоутверждается. Такие идеи называются сверхценными или идефиксами (идеи-фикс). Психозащитой от сомнений в адекватности идеи-фикс у паранойяльных выступает отрицание аргументации других людей путем самовозвеличивания и принижения или полного отрицания значимости других («все равно чушь несут!»). Собственно, это и есть паранойяльная адаптация.
  12. Это называется рефреймингом смысла. Иногда помогает. Иногда приводит к паранойяльной адаптации к ситуации.
  13. Эмоции в отношении обидчика носят длительный характер в случае когда человек не хочет принять правды о себе. Например, вас назвали дурой и вас это задело. А задело потому, что вы в глубине души действительно себя считаете дурой или кем-то похожим: подобное резонирует с подобным. В этом случае правильным поведением будет принять факт своей дурости и с помощью специальных психотехнологий найти и вытащить из своего бессознательного самоопределение, заставляющие вас быть по жизни этой самой дурой.
  14. Один из симптомов несепарированности от матери – неспособность стоить строить долговременные отношения и карьеру. Отсюда – работа в котельной кочегаром при наличии высшего образования. Данный мужчина – продукт авторитарного воспитания со стороны его матери. Инфантилен. Инфантильность выражается в отказе принять на себя ответственность за свою жизнь. Психокоррекция проводится по конкретным целям, включая проработку: - жизненного сценария - личной истории - создания адекватного Внутреннего Взрослого при попутной психотерапии Внутреннего Дитя и Внутреннего Родителя (термины из транзактного анализа) - снятия психологической созависимости от матери. Всё это возможно только при условии, что мужчина сам хочет меняться.
  15. Судя по симптомам, у вас один из вариантов заболевания, называемого крапивницей. С точки зрения психосоматики, заболевания кожи обусловлены неспособностью человека к выстраиванию и отстаиванию личных границ, ибо кожа – это порог между миром внутренним и миром внешним. В свою очередь состояние иммунной системы человека связано с его идентичностью – ответом на вопрос «КТО Я в этой ситуации?». И если идентичность слабенькая – Я никто, Я ничто, Я какашка, Я промокашка и т.п., то после стрессовых ситуаций происходит ослабление иммунитета, которое у вас выражается в поражении кожных покровов крапивницей, а слизистых поверхностей - герпесом. Соответственно, лечение состоит в повышении психической устойчивости человека и работы с его бессознательными образами Я и связанных с ним убеждений.
  16. Дело тут не в Господе Боге, а в содержании невроза. Один из аспектов невроза – несепарированность (неразорванная созависимость) человека, страдающего неврозом, от собственной мамочки. Поэтому невротикам присущ женский стиль поведения. А поскольку женщина по природе своей религиозна (суеверна в невротизированном состоянии), то отсюда вытекает ваш суеверный страх перед Господом, на которого вы проецируете образ Внутреннего Родителя с его авторитарностью и догматизмом. По-хорошему, сначала вас надо доадаптировать к жизни, затем создать необходимый функционал (набор субличностей) для реализации себя в человеческом обществе и только потом уже можно ставить вопрос о трансформации жизненных сценариев, терапии личной истории и выхода вашей личности во взрослое состояние. Тогда и невроз, как способ неэкологичной адаптации к жизни, рассеется за ненадобностью.
  17. Вероятно, у вас тип адаптации который психологи В. Джоинс и И. Стюарт назвали «Творческий мечтатель». Характерные признаки этой адаптации таковы: уход, пассивность, мечтательность, избегание, отстраненность, артистичность, творческое мышление, забота о людях. Проявляет себя как стеснительный, чрезмерно чувствительный, эксцентричный, заботливый, помогающий, приятный, добрый. Жизненный сценарий: ничего не начинает, ничего не заканчивает. Сценарные предписания: «Не достигай!» «Не принадлежи!» «Не будь здоровым!» «Не чувствуй (радость, секс, гнев)!» «Не радуйся!» «Не расти!» «Не думай!» С точки зрения транзактного анализа у «творческих мечтателей» наблюдается контаминация внутреннего Взрослого внутренними Ребенком и Родителем.
  18. Объясняется очень просто: человек не хочет знать правду. В первую очередь – о себе. Поэтому Гибарян так настойчиво уворачивается от коллективного разума, который могут организовать его коллеги – ученые. А вот нечисть к разуму не апеллирует. Она апеллирует ко лжи и ненависти, отключающей разум. Поэтому Гибарян так терпим к ней. В итоге, так и не решившись узнать правду, он кончает жизнь самоубийством. Ну, а поскольку правда в глобальном масштабе тоже никому не нужна, то станцию просто ликвидируют.
  19. Поздравляю! У вас хорошие адаптационные способности. Как сказал кто-то из мудрых: «Мы ничего не можем сохранить. Мы можем только создать что-то новое взамен ушедшего». Так что открывайтесь переменам.
  20. Экзистенциальный уровень развития предполагает познание реальности через чувства и сверхчувственное восприятие. И только потом полученное подобным образом знание может структурироваться в некое рациональное учение. Но в любом случае рациональное знание не является исчерпывающим. Как говорил И. Гёте: «Сущее не делится на разум без остатка».
  21. МАК – карты это инструмент для проекции на них бессознательных процессов и последующей корректировки. В умелых руках МАК - эффективный инструмент психотерапии. Что касается карт ТАРО, то это нечто большее чем МАК, хотя тоже может использоваться в качестве проективного инструмента работы с бессознательным. Главные (Великие) арканы ТАРО представляют собой изображения архетипов, которыми кодируется человеческое общество. Сложность работы с ТАРО в том, что адекватно интерпретировать расклады может только человек экзистенциального уровня развития. Отсюда идут всевозможные мистификации в понимании карт ТАРО и совершенно справедливые предостережения для разных буратин не совать свой нос в те явления, до понимания которых они не доросли.
  22. Ответ на вопрос «кто же я на самом деле?» звучит так: РЕАЛЬНЫЙ ВЫ ТОТ, КЕМ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ В СТРЕССЕ. Так, например, если вы забыли ключи от дома на работе и обнаружили это только у своего подъезда, то как вы себя в этом случае ведете? Называете себя дураком, идиотом и иже с ними? Тогда можете не сомневаться: вы таковым и являетесь. Это и есть та самая оговорка по Фрейду, которая вскрывает истинное содержимое вашего бессознательного. Впрочем, свой жизненный сценарий можно определить другим способом. Для этого вы на чистом листе пишите фразу: «Относительно своей жизни я тот который…». И дальше методом мозгового штурма выписываете все, что приходит вам в голову. Когда ответы приходить перестанут, последние строчки покажут вам, кем вы реально являетесь по – жизни.
  23. Диамантика, психическое здоровье человека описывается формулой: Я в порядке; Другие люди в порядке; Мир в порядке; Бог в порядке. В вашем случае эта формула выглядит так: Я не в порядке (боюсь агрессивных людей); Другие люди не в порядке (агрессивные) Мир в порядке; Бог не в порядке (зол). Это говорит о невротизации вашей психики. Соответственно, сначала вам с помощью профессионального психолога следует разобраться со своей позицией «Я не в порядке». После терапии вы сможете адекватно воспринимать других людей, минуя призму собственной подавленной агрессии. И только после этих двух ступеней личностного развития вы начнете понимать и принимать формы проявления Бога в материальном мире, минуя собственные проекции и неадекватные представления.
×
×
  • Создать...