Перейти к содержанию

che0

Старожилы
  • Постов

    5 308
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент che0

  1. Верно! Только слово "роботов" -- здесь лишнее. Робот -- антропоморфен по своей идее, но именно это качество не имеет перспективы. Наиболее мудрым прогнозом прогресса Разума мне представляется Океан придуманный С.Лемом. Все фантасты, кроме Лема, изображение "будущего" используют лишь как приём, чтобы выразить своё понимане нынешних проблем и конфликтов. А понимание это часто тривиально, а потому скушно. Вот и разкрашивают его в кислотные цвета.
  2. Сама постановка ОВФ глубоко ошибочна и свидетельствует о непонимании самого предмета философии. Таковым является Сущее, как Единое. Выдление (мысленное!!!) в Едином неих Начал (одним из которых является Матрия), есть плод рассудочного анализа опыта. Это первая ошибка. Вторая состоит в том, что "остаток" после выделения Материи из Единого представляется как Сознние. Но С -- всего лишь функция ЦНС человека. Это мдицинский факт. Третья ошибка в том, что что отношение между Началами представляется как "борьба", в то время, как оно ближе всего к ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ по Бору. Хотя такое соотношение известно испокон веков, например, как Инь-Ян. Дополнительным же к Материи началом является Форма , на что указал ещё Аристотель.
  3. верно для животных. Удовольствие реализует целевую функцию: удовольствие - предшествующее поведене было верным, страдание -- ошибочным. Люди -- не все, а к сожалению лишь некоторые -- способны вырабатывать болеесовершенные способы оценки результатов своей деятельности.
  4. Игра -- симулятор реальности. Возникла как тренажер, но для многих оказывается суррогатом.
  5. Между "ЕСТЬ" и "НЕТ" отсутствует перестановочная симметрия: если ЕСТЬ требует доказательства что, таки да -- есть, то НЕТ просто обозначает отсутствме упомянутого выше доказательства. Предметом же доказательства является то, что некая идея имеет воплощение в виде в виде сущности, доступной ощущениям. Что же касается Бога, то отсутствует даже общепринятая формулировка такой идеи. Доказывать нечего!
  6. Аксиома не требует дедуктивного доказательства исходя из иных утверждений -- просто по определению! И наче это была бы теорема. Асиомы обосновываются индуктивно -- исходя из некоторого множества эмпирических фактов. И истинными предполагаются для огранченного круга явлений Действительности.
  7. К этому следует добавить: "... и тебе за это ничего не будет". Т.е. абсолютная безответственность -- это рабское представление о свободе. Стремлнгте к таккой "свободе" -- деструктивно. Свобода как положительная ценность -- есть возможность следования своему осознанному выбору, при условии гарантированной ответвенности за результаты такого выбора.
  8. "Смелость", "трусость" -- оценки варианта выбора личности в условиях риска, причём оценки очень сильно сильно нагруженные эмоциями стороннего наблюдателя: "Мне мил тот, кто готов рисковать за меня головой и прикрывать меня грудью. А тот, кому своя жизнь кажется не менее ценной чем моя -- взывает высокомнгное презрение"
  9. Логика ни к чему не ведёт. Она удерживает от ложных выводов из истинных посылок
  10. Говорить, что логика ведёт к познанию. пусть даже "мелкому и частному" -- всё равно, что утверждать, будто виолончель рожает детей. Виолончель вещь хорошая (если она, конечно, не диалектичесая), но предназначена для другого.
  11. Ты хоть понимаешь: Зачем? Почему? Проблема с писей и попой вознила у предков человека с переходом к бипедии. То, что у четвероногих было стыдливо прикрыто и достаточно надёжно защищено, оказалось в невыгодной позиции. Пара миллионов лет для биологической эволюции слишком малый срок, чтобы компенсировать это неудобство изменением формы тела. Поэтому решение этой проблемы взяла на себя значительно более быстроходная эволюция культурная.
  12. Не думаю. Что такое понятие? Это текст, излагающий идею некоторого предмета. Такой предмет(если он существует) именуется воплощением идеи, а идея оказывается моделью предмета. Мне кажется ни один вменяемый чел не станет отрицать, что существует масса идей не имеющих предметного воплощения. Я, к примеру, считаю, что таких подавляющее большинство: есть имя, есть понятие есть идея... А предмет -- да кому он ужен? Так, пошлый бездуховный вещизм. Что же касается социализма, то существует туча определений, претендующих на то, чтобы именоваться этим словом. Но среди них ничтожно мало таких, которые при самом доброжелательном рассмотрении можно было бы воспринимать, как формулирующие ИДЕЮ социализма. Мне кажется, что я могу сформулировать такую идею, как абстрагированную от эмоций сумму ожиданий неудачников: СОЦИАЛИЗМ -- это устройство общества основанное на познании закономерностей его (общества) функционирования, как сложной системы. При этом критерием эффективности (целевой функцией) принимается минимизация межличностных конфликтов и порождённого ими дискомфорта отдельного субъекта.
  13. Популярный жульнический приём -- подмена понятия, но, к сожалению эффективен только в отношении слабоумных не знакомых с понятием омонимии. Вот и Вы, в начале, как следовало из онтекста, словом "мысль" именовали процесс обработки информации в ЦНС. Но далее, применительно к Фрейду, Вы этим же словом именуете идеи, высазывания, тексты. Ясно, что последние могут существовать и продуктивно фукционировать неограниченно долго после того, как прцесс мышления их автора по естественным причинам угас.
  14. Я так думаю, что это у Вас чисто умозрительное утверждение. Надеюсь Вам не придёт в голову проверять его на практике -- существует близкая к 100% вероятность что такая проверка закончится печально...
  15. А зачем осознание? Говорить, что субъект подчиняется инстинту, всё равно, что утверждать, будто кузнец подчиняется молотку. Инстинитивно производятся действия не требующие осознанного выбора, а потому исполняющмеся без участия сознания. Другое дело, что бессознательное исполнение инстинтивного действия всегда завершается положительной эмоцией, нечто в роде "чувства выполненного долга". Взрослыый человек должен, не то, чтобы игнорировать эту конфетку, но обязан правильно понимать её ценность.
  16. Вы Бог, да? Вещаете аксиомами?..
  17. Отнюдь нет. Там, где тигры с во-о-от такими зубами, именно что, исполнители ответтственно относятся к своим обязанностям. А в Совке и постсовковье всякая мелкая соска, стремится переложить ответственность на пдчинённого, или начальника, или ваще на невесть-кого.
  18. Страна такая... Помню приезжал к на "по обмену" америанец. Дело было лет 40-50 нзад... Расазывал: уже надо лететь, а оказывается нужен ПАСПОРТ! Побежал он в сльсовет, или как у них там назвается, девчёнка заполнила с его слов блнк сделла "полароидом" фотку, наклеила, проштамповала. Пожалуйста -- спасибо.
  19. Это верно, если чел совершает свой путь на трамвае. Сел не на ту "марку" -- заехал не туда! А кто топает своими ногами, своей головой отвеччает за каждый шаг.
  20. Хотите сказать что теория БВ и теория Творения не противоречат друг другу? Противоречить друг другу могут только логичесие термы. Таковыми являются научные высказывания, которые могут быть истинными или ложными -- последнее если они рассматриваются вне зоны своей истинности. Но кроме таковых есть и всказывания к которм неприменима спецификация "истинно/ложно". Это, в частности, высказывания бессмысленные, или внутренне противоречивые. Они имеют право на существование и могут рассматриваться по сути, но только, как факторы воздейсствия на эмоциональную сферу. Библейские и эзотерические высказывания, трактуемые буквально -- именно таковы
  21. Возражение по формату: " В огороде бузина...."
  22. Нет. Нет никакого преднзначения, потому что нет Предназначающего. Если бы был, то вместе с внятным предназначением, дал бы и необходимый для его исполнения пакет знаний.
  23. Проблема здесь очевидна и я её понимаю так, что ЦНС обрабатывает информаию двумя подсистемами: "левополушарной" и "правополушарной", выполняющими разные здачи и использующими различные алгоритмы. Правое полушарие обрабатывает параллельно весь поток информации и в реальном времени формирует оценку текущей ситуации. Сознанием такая оценка воспринимается, как "чувство". Результатом такой оценки является, в частности, выделение тех или инх медиаторов, нейрогормонов, эндорфинов. В своём сочетании они осуществляют настройку ЦНС и организма вцелом на эту самую конкретную текущую ситуацию. Деятельность левого полушария состоит в распознавании образов объектов в потоке ощущений и отслеживание этих объектов "поведения". Функция речи совершенно не случайно локализована в левом полушарии т.к. она по сути состоит в присвоении имён (символов) распознанным объектам с тем, чтобы, когда это целесообразно, мышление могло оперировать не самими образами (представляющими собой большие массивы информации), а их именами.
  24. Высота уровня осознания эволюции духа простирается безгранично, а потому каждый может возноситься сколько душе угодно. Благо это дело не требует ни ума, ни знаний.
×
×
  • Создать...