Перейти к содержанию

Иван Пронин

Новички
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  •  Семейное положение
    В браке
  • Дети
    Есть
  • Интересуют темы:
    РОДИТЕЛИ И ДЕТИ
    Воспитание детей
    проблемы с детьми
    Подростковые проблемы
    психологическая помощь подростку
    Отношения с родителями
    ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
    Одиночество
    проблемы в общении
    Возрастные кризисы
    Смысл жизни
    Страхи
    фобии
    тревоги
    Стрессы
    психотравмы. Кризисные состояния
    Навязчивое поведение
    навязчивые мысли и состояния
    Панические атаки
    Депрессия
    апатия
    печаль ☹
    Сон
    бессонница
    сновидения
    Психосоматика и физическое здоровье
    Проблемы с друзьями или отсутствие друзей
    Конфликты
    ссоры
    оскорбления
    агрессия
    злость
    КАРЬЕРА
    РАБОТА
    БИЗНЕС
    ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ
    Деньги
    успех
    карьера
    Мотивация
    постановка цели
    Прокрастинация
    муки творчества и выгорание
    Болезнь или смерть близких
    горе
    утрата

Достижения Иван Пронин

Начинающий

Начинающий (2/14)

  • Более 10 сообщений
  • Первое сообщение
  • Создатель темы
  • Неделя на форуме
  • Более месяца на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Господи! Прочитал Вашу историю, как по душе резануло ножом. У меня пожилые родители, матушке 88 лет и отцу 86 лет. Мне 49 лет, своя семья, дети. Матушка просто обожает жизнь, говорит "Сынок! Я не хочу умирать!", и плачет. Отец рядышком сидит и грустит, по мужски переживает, но слов не говорит. Я рядом сижу и кошки скребут на душе. Ведь придёт тот момент, я буду как и вы так же переживать и всё то-же самое писать на форуме! Великие слова!
  2. Здравствуйте! Недавно я написал в одной из тем форума о своей жизненной истории и добрые люди посоветовали мне, как и куда двигаться дальше в жизни. С другой стороны хотел бы обратиться к профессиональным психологам - возможно Вы что-то посоветуете. --- В течении последних 8 лет в связи с депрессией и увольнением с любимой работы, получил такой стресс, что каждый день выпивал по 4.5 литра пива, принимая нейролептики, антидепрессанты и запивая всё это пузырьком валерианки. Только так получалось "заглушить" тревогу, стресс и бессонницу. Раньше весил ~100 кг, стал 160 кг. Но недавно одно из событий позволило мне переключиться с "тёмной" стороны жизни и почувствовать - ещё можно всё исправить. Диета, ежедневные прогулки от 5 км, к пиву не тянет ВООБЩЕ, стал активно интересоваться музеями, выставками, ходить с детьми по паркам, активно "учувствовать" в жизни. Всех врачей поликлиники поднял на уши, активно проверяю своё здоровье. Но сейчас у меня другая сторона поведения - я теперь боюсь того, что "не сделал", досада в душе, некая такая тягучая тоска о том, что я ДЕСЯТИЛЕТИЕ потерял! А мог бы и стать бизнесменом, продолжить на профессиональном уровне хобби, которыми занимался, купить машину и так далее...хочу за границу поехать, хочу цветы посадить, да много чего теперь хочу. Но тоска не отпускает, не пойму в чём дело. Я боюсь того, что уже здоровье не то, чтобы "всё хотеть", не успею всего. Да и откровенно говоря немного завидую тем, кто достиг в жизни того, что хотят. И всё это вместе заставляет меня каждый день не сидеть на попе ровно - а до усталости активно двигаться, интересоваться, ездить...чтобы не думать о том, чего НЕ УСПЕЛ. Как выйти из этой "вселенской тоски" - не знаю. Буду искать психолога!
  3. Что сегодня делаю: Диета, ежедневные прогулки от 5 км, к пиву не тянет ВООБЩЕ, стал активно интересоваться музеями, выставками, ходить с детьми по паркам, активно "учувствовать" в жизни. Всех врачей поликлиники поднял на уши, активно проверяю своё здоровье. Но сейчас у меня другая сторона поведения - я теперь боюсь того, что "не сделал", досада в душе, некая такая тягучая тоска о том, что я ДЕСЯТИЛЕТИЕ потерял! А мог бы и стать бизнесменом, продолжить на профессиональном уровне хобби, которыми занимался, купить машину и так далее...хочу за границу поехать, хочу цветы посадить, да много чего теперь хочу. Но тоска не отпускает, не пойму в чём дело. Я боюсь того, что уже здоровье не то, чтобы "всё хотеть", не успею всего. Да и откровенно говоря немного завидую тем, кто достиг в жизни того, что хотят. И всё это вместе заставляет меня каждый день не сидеть на попе ровно - а до усталости активно двигаться, интересоваться, ездить...чтобы не думать о том, чего НЕ УСПЕЛ. Как выйти из этой "вселенской тоски" - не знаю. Буду искать психолога!
  4. Очень интересная книга, судя по отзывам. Жаль что её нет в свободном доступе! Ознакомлюсь обязательно! Я как то читал Кастанеду, с его практиками "осознанного видения". К сожалению неподготовленного читателя цепляет употребления пейота - а жаль. Ведь дело в другом, о сознании, чувствовании и так далее. Нигде не нашел "практического" пособия по Кастанеде, а ведь тоже очень интересно было бы узнать. А как это позволит расслабиться? Что и делаю и слава богу что получается! Боялся, что буду голодным, мол на запахи пиццы и гамбургера потянет. Нет, абсолютно. Кашка с утра овсяная с молоком без сахара с кусочками абрикоса, яйцо всмятку и морс. Потом обед где то в 14 из куска филе трески с цветной капустой и на ужин салат из овощей - примерно плюс-минус такое питание. Спасибо Вам за практические советы. Пытаюсь делать, надеюсь нервозность по вечерам, все эти негативные мысли уйдут постепенно...
  5. Спасибо за методику! Попробую. Пока в лучшем случае удаётся "забыться" часа на 4....5 максимум на ночь, даже дыша правильно. Ложусь в 2 часа (сова)... Да вы правы, если копнуть в самое сердце моих волнений, наверное из-за той старой обиды, досады - отголоски застарелого стресса и волнения до сих пор отдаются. У меня нет сейчас обиды и досады, но очень часто вспоминаю как было классно...тогда, без волнения. Но отпустит ли? Наверное только клин-клином, найти "Место кайфа-2"...может так? Ну и всё то, что советуете Вы и уважаемые читатели... Спасибо за упоминание книги, почитаю! Стараюсь ходить для начала по минимальным лестницам - даётся с трудом, одышка и ноги болят, надеюсь со временем уйдёт ...
  6. Я "заотдыхался" так, что посадил или печень или поджелудочную + подсел на таблетки. Больница показала что я могу с собой совладать в плане зависимости, в настоящее время остались те описанные проблемы. А "повышением уровня" с поиском интересной во всех смыслах работы планирую начать, но надо сбросить вес. 160 кг...знаете ли, "ширококостный" ITшник Вы хотите сказать, что повысив свои знания -> самооценку -> найдя новую интересную во всех смыслах работу, я стану меньше волноваться, больше радоваться жизни и все описанные проблемы могут уйти на задний план. Скорее всего так. Спасибо Вам за ответ и советы, их так мало! Обязательно найду и прочитаю эту книгу, мне очень необходимы ЛЮБЫЕ знания в текущий момент жизни, которые бы привели к улучшению в психосфере и спокойствии в жизни. А что за термин "сбрасывать"? Резко поменять жизнь?
  7. Так как всего четвёртый день из больницы, то уже 4 дня Вернее 4 вечера. Это всего ничего - по 14 минут вечером подышать глубоко в особом ритме. Это даже назвать то "занятиями" сложно, но они помогают реально расслабиться вечером, хотя и не убирают всей тревоги.
  8. Здравствуйте! Собрался с мыслями наконец-то поведать Вам, уважаемые, о своей насущной проблеме которой уже не один год, и я во многом не знаю, как её решить. Возможно, Вы поможете подскажете правильные пути решения… Итак, мне 49 лет. Работаю в IT сфере, занимаю должность ITшника среднего звена в большой государственной компании примерно лет пять – работа сидячая и чрезвычайно скучная, да и по современным меркам малооплачиваемая. По разным причинам с коллективом отношения не сложились, оставаясь всё время нейтрально-положительно-отстранёнными в рабочее время, тем самым за день перебрасываюсь с коллегами пятью фразами. Остальное время – компьютер и ковыряние в рабочем процессе. Пожалуй, всё началось в начале 2014-го года, когда меня уволили с предыдущего места работы – был системным администратором в небольшой компании. Работа чрезвычайно увлекала, на мне висела поддержка работоспособности немногочисленного парка компьютеров, создавал всю инфраструктуру сам, сам же консультировал, настраивал, ходил по рабочим местам, решал вопросы закупки, установки и так далее - то есть по технической части был на уровне тех. Директора, пожалуй. Активно и интересно общался, был интересен многим людям – нашел друга, с которым связало общее хобби… Отмечали с коллегами рождение ребёнка в моей семье … Не просто было всё отлично, я чувствовал, что был нужен и самому было интересно. И вот меня уволили по некоторой внутренней причине в компании, возможно переоценил себя – сложно сейчас ответить на сей вопрос, дело уже минувших дней. Отправившись в свободное плавание, и обладая за плечами солидный груз опыта, знаний и уверенности в себе что не пропаду, я первым делом посвятил себя отдыху, что многие делают после подобных событий в своей жизни. Но прошёл месяц, второй, третий – стал искать вакансии и увидел, что проработав столько лет на любимой работе, в настоящем – уже требования другие, и предыдущее место пожалуй было лучшее и «тёпленькое», чем то что представляет современный рынок труда – вакансий было много, уровень ЗП был гораздо ниже, в вакансиях часто врут – сочетая в одной области сразу несколько работ, и бухгалтера и монтажника, осталось только выполнять работу уборщицы … За поиском нового места, которое хотя бы было близко к старому – стал расслабляться. Пивко, интернет до утра, потом водочка иной раз, изо-дня в день то 1.5 литра пива, чипсы, пицца. Когда активничал ранее, весил порядка 80 кг при росте 175 см, стал набирать вес. Прошло время, я попытался «найти себя», устроившись по нескольким вакансиям а-ля системный администратор, но кроме стресса, ругани и непонимания, навешивания кучи абсолютно разных видов работ – был вынужден увольняться спустя пару недель, месяцев с таких «работ». У меня семья, любящая и любимая жена, двое детей – взаимопонимание и взаимопомощь, как и «демократия» у нас есть, в этом всё отлично и немаловажно что моя половинка меня поддерживала, понимая мою стрессовую ситуацию. День за днём, начинал с пива, пиццы, жирной еды, стали возникать проблемы со сном, бессонница, тревожное состояние, панические атаки – когда внезапно приливает некий жар к телу, ужас от того, что что-то потерял, не смог самореализоваться, чувство зависти – что мол ОНИ МОГУТ, А Я-ТО, да и кризис среднего возраста как тут. Сейчас 2022й год. Работаю не шатко не валко на нелюбимой малооплачиваемой работе, активного и интересного хобби нет, друзей нет. В семье всё отлично. Весил, как и ранее говорил 80 кг, стал 160, при росте 175 см. Ну вы понимаете примерно комплекцию, да? Некий шар жира, с обвисшим пузом и отдышкой. На протяжении 8 лет я до настоящего времени скатился до следующего «рациона» лекарств, чтобы заглушить панические атаки, хоть как-то спать, заглушить нервозность, накопленные истерики. Каждый вечер начинался с того, что приходя с работы выпивал от 4.5 литров пива, плюс выписанные психиатром (по рассказанной ранее истории со стрессом) лекарства – триттико, атаракс, кветиапин, миртазапин – вся эта куча лекарств ещё и запивалась полным пузырьком спиртовой настойки валерианки + немного корвалола. Вместе с пивом. Сказать, что я получил сон? Наверное да, сон был. Тяжёлый, мучительно было вставать с утра, голова была просто каменной, мутило, ничего и никуда не хотелось. Собраться на работу было чрезвычайно тяжело, да и день проходил в полной апатии. В такой ядерной пропорции пива + лекарства я держался до последнего времени, когда внезапно вылезшая болячка не привела меня в больницу на операционный стол, всё удачно прошло. Но дело в том, что сам больничный распорядок — это строгое расписание, диета, контроль врачей – тут уж с моими привычками пить пиво и «глушить» свою нервную систему для «поспать» уже не проходит. Я ворочался, не спал до утра первый день, второй день прошёл на остатках энергии и на вторую ночь забылся к утру и поспал часик-полтора, этого хватило на следующий день. Каждая ночь начиналась с тревоги что не засну. Была куча мыслей - вертелись в голове, думал о работе, о том, что не самореализовался. Что дочь плохо учиться и не смог воспитать. Да много всего вертелось в голове в то время, не позволяя просто забыться уж не говоря о обычном сне, который я потерял благодаря такому образу жизни. В итоге каждая ночь проходила в тревоге, полузабытьи, ворочениях, мыслях. Но всё же удавалось поспать час-два где-то максимум 3 часа. Меня выписали. Оказалось – а нет у меня зависимости от пива как каждодневному многолитровому вечернему «забегу» под чипсики и рыбку. Вообще не тянет, как рукой отрезало. Возможно, помогла установка что я смог в свое время отказаться от курения, курил 10 лет – потом подошла ко мне дочка и сказала – «Папа! Ты ведь умрёшь от этого», и сразу бросил. Ломало конечно, но не долго. С тех пор вообще не курю. Я уже четвёртый день дома и на протяжении этого срока каждая ночь начинается с тревоги что не засну, кучу мыслей роящихся в голове. В интернете нашел подобные ситуации, когда люди мучались бессонницей. В итоге сразу после больницы сел на диету с моими 150 кг, почувствовав что больничное питание было намного приятнее для организма. Нашел в интернете дыхательные гимнастики в приложении Prana Breath с методикой успокоения по вечерам, стал дышать - нервозность под вечер уменьшилась, возникла усталость и даже стал зевать). Пытаюсь каждый день больше ходить пока в отпуске – хотя бы по своему району кругами, чем не прогулка. Занимать мозг чем-то интересным среди дня. Но, к сожалению, частенько накатывает беспокойство вечерами, ворочания и ненужные мысли. Помогает 25мг тразадона на ночь, буквально пару гранул кетилепта и персен в котором набор трав – валерианка, пустырник и так далее.. пока держусь. Сегодня установил рекорд, 6 часов сна и даже видел сон. Очень боюсь рецидива бессонницы! Но я хочу всё же попросить помощи и даже…ну не знаю, найти единомышленников. Как можно легче «научиться» снова качественно спать после моих многолетних испытаний, как сбросить вес, и вообще сможет ли он уйти если работа сидячая за компьютером. Как убрать тревожность по вечерам, ведь я не хочу глушить снова килограммы таблеток (хотя может они неправильно подобраны были?). Может нужны психологические курсы, куда бы вы посоветовали бы записаться? В свои 49 хочу вернуть свои хобби, хочу в горы пойти, хочу на море. Но вес тела! Что я делаю не так, и что бы вы посоветовали? Надеюсь найти единомышленников.
×
×
  • Создать...