Перейти к содержанию

Простоквашин

Новички
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Простоквашин

  1. А если я перестану что-либо делать и тоже в ответ стану "готов занять весь предоставленный ею объем", то так и будем стоять никуда не двигаясь? Отличная логика, так можно и к ноге пудовый мешок с песком привязать, он тоже не имеет видов на жизнь и довольствуется исполнением моих планов. Да и слабые стороны прокачивает, чего уж там.
  2. Я вам в очередной раз пытаюсь объяснить, что это пример не подходящий. Речь идет не об интересах, а о базовых потребностях семьи. Я люблю пчеловодство, но мне и в голову не придет советоваться с женой по типам ульев или породе пчел. Зачем ей забивать голову моими интересами? Просто вы видимо уже более зрелый и состоявшийся человек, и у вас стройка дома была чем-то вроде хобби, построить дачу куда приезжать отдыхать, ну или даже если переезжать то постепенно. У нас же это первостепенная потребность, просто негде по-человечески жить. Ну и опять повторю, тема не про дом, это я просто привел как пример. Так и во всем. Например я решил кардинально поменять работу. Жена никогда не скажет свое мнение, вообще никак не отреагирует, просто будет делать вид а-ля "ему опять пришла в голову очередная гениальная идея, ну что ж, посидим подождем пока он еще на что нибудь переключится". При этом ко мне жена обращается за советом по любому мало мальскому вопросу. Там выше кто-то спрашивал, какие примеры были у меня перед глазами. Ну мои родители были не особы близки и сентиментальны, но в каких то значимых вопросах они принимали решение сообща. Можно даже ничего не знать по обсуждаемому вопросу, просто высказать свое мнение на основе размышлений. Речь не о том чтобы это была какая-то битва знатоков. Просто обычное человеческое общение. Да нет конечно, понятно что все решения я буду принимать сам и за все свои решения я сам несу ответственность, и то что там на форуме какой-то дядя или тетя написали ничего особо не меняет. Просто хотел услышать мнение людей. Как у других людей в семье дела обстоят. Потому что не будешь же спрашивать у друга типа "слушай, а тебя твоя вообще как, поддерживает?")
  3. Ну вообще я думал, что в этом и состоит суть брака, оказывать друг другу моральную поддержку, ободрять, чтобы семья была местом куда приятно возвращаться и где тебя поймут и где тебе будет комфортно. По моему когда у жены совсем нет заинтересованности в жизни мужа это немножко странно. В чем тогда суть семьи? Нет
  4. Это подсознательный процесс. Если вы себе ни разу в жизни не говорили внутренне фразы типа "я устал, пожалуй сделаю это завтра", а потом завтра переносится на послезавтра и т.д., могу за вас только порадоваться. Наверное бывают люди, которые ровно и спокойно идут по жизни к своей цели и развиваются. Я к сожалению далеко не такой идеальный человек, мне как и большинству людей свойственно лениться, прокрастинировать и вообще подсознательно всячески пытаться увильнуть от любой умственной или физической работы, предпочитая наслаждаться текущим моментом и откладывая все на потом или вообще "запихивая под ковер" сознания. Спасает только внутренняя дисциплина, постановка целей и трезвое понимание, что без постоянных усилий с моей стороны я не буду приближаться к своим целям.
  5. Я никого не хочу заставить что-то делать и не говорю что кто-то кому-то что-то должен, просто описываю ситуацию. Тем более не хочу изменить жену, я знаю что пытаться изменить человека это глупое занятие. И слово "оправдание" это не значит что я ее в чем-то обвиняю. Все мы люди а не роботы, я тоже бывает ищу оправдания своей лени или тому, почему я что-то не сделал и т.д. Все мы не идеальны. Но я пытаюсь измениться в лучшую сторону, избавиться от дурацких привычек, стать более проактивным. По моему фраза "я такой человек", это такая типичная фраза-отговорка. Ты такой человек, которым сам захотел быть. Это по факту тебе человек говорит: "я такой человек, и даже не собираюсь пытаться чуточку измениться потому что то что ты там меня пять лет просишь это все для меня неважно". Вы преподносите это как какое то просто титаническое усилие и изменение жизненного курса на 180 градусов) Что, для того чтобы просто проявить хоть минимальное участие к чему-то общему нужны такие огромные перемены? Дом тут даже и не самое главное, это просто бездушная коробка. Просто привел как пример.
  6. Моделирование и пошив одежды, водные виды спорта такие как кайтинг, путешествия и походы, йога, фотография.
  7. Нет, для меня это неприемлемо, я не могу считать недостойным занятием какое-то ее увлечение. Интересы, именно интересы, у нас довольно разные, мне не близки ее интересы, но я их всячески поддерживаю. Но решение жилищного вопроса и подобные темы это не сфера моих интересов, это просто базовая вещь которую необходимо сделелать для дальнейшей жизни, я понимаю что сам собой дом не построится. Ну расхотела дом, скажи об этом, можно ведь все переиграть и пойти по другому пути, но нет. Причем жена подает это как свое положительное качество. Мол, мне это все неважно, я готова на все, я человек не требовательный и т.д. Но я ведь один не могу принимать все решения за нас обоих. Говорит либо в стиле ну вот такой я человек, либо говорит я устала давай обсудим потом. Я верю, но фраза "вот такой я человек" это прекрасное оправдание чего угодно на свете. Если бы мне она сказала "Вот так и так, есть важный разговор, не мог бы ты пожалуйста попытаться в дальнейшем то-то и то-то" не факт что я бы смог измениться, но я бы точно попытался. А от нее я в ответ ни разу не услышал стремления хоть попытаться измениться, только оправдания и объяснения почему она права и я не прав. Я сейчас ей сказал что мне нужно временно побыть одному и отдохнуть от общения с ней, потому что ресурса перестало хватать даже на поддержку себя самого и стал скатываться в депрессивные настроения. И сейчас она разумеется считает что она права а я не уделяю ей внимания.
  8. У меня особого напора не было, вообще не люблю психологические манипуляции, если бы у жены была выраженая позиция жить в центре большого города я бы уверен мы нашли бы компромисс и уж точно я бы не стал идти против ее воли. Наоборот стараюсь всегда узнать ее мнение всеми возможными путями, для меня это важно. Желание жить на природе это одно из редких ее сформированнных желаний. О ее интересах конечно знаю, я считаю вполне нормально когда у каждого в паре свои интересы, но речь не про интересы а про какие-то более глобальные вещи, касающиеся нас как пары.
  9. Речь идет не про дачу, а про дом для постоянного жилья. Мы оба молодые, а жилье в наше время не падает на голову по мановению волшебной палочки. Снимать квартиру до старости или влезать в ипотеку на 30 лет мы с женой посчитали нецелесообразным для себя. Поэтому решили переехать жить за город, тем более что у нас обоих удаленные профессии. Я озвучил только претензии т.к. это форум для решения психологических проблем, если бы я пришел сюда только для того чтобы описать какая у меня классная жена, было бы немного странно. Все это обсудить я пытался с ней неоднократно, не в формате претензий, а в конструктивном и позитивном доброжелательном русле. Я жену вообще стараюсь не пилить и общаться позитивно. Всякие шутки про кукол и прочий троллинг мягко говоря неуместны, я же написал в первом посте, я себя не обеляю, как и жену не обвиняю, просто описываю ситуацию и мои чувства, если я сам неправ то напишите человеческим языком как и в чем, не надо вот этого вот паясничества пожалуйста.
  10. Всем здравствуйте, перейду сразу к сути. Не чувствую никакой поддержки, опоры от жены. Не чувствую ее мнения. Раньше это было не так заметно, да и инициатива в "общепринятом понимании" должна исходить от мужчины, но в последнее время чувствую большие проблемы в наших отношениях, т.к. ну отношения же развиваются, начинаются все более масштабные "проекты" и это уже становится откровенно видно. Пример 1: решили не жить в городе, а переехать в деревню недалеко от города, т.к. вроде у обоих была всегда тяга к земле. Жена никаких идей не давала, не искала варианты, не предлагала направления и т.д. Смотрели дома, жена никакой конкретной позиции не высказывала. Ну вроде купили дом, она была не против него. В доме сразу надо было сделать определенный ремонт, перепланировку, поменять полы, перекрыть крышу. Все эти вопросы легли целиком на меня, жена никаких идей не давала, аргумент один "ну ты же мужик, ты лучше разбираешься", хотя я не строитель и так же все с нуля осваивал. Жена в деревню приезжала 3 раза за 2 года. Сама она туда не ездит, машины нет. Когда я туда еду, просит взять с собой. Но когда приезжает, вместо того чтобы помогать посильно, ну не знаю, доску подержать, или хоть цветы посадить, как-то приложить руки к НАШЕМУ общему делу, она там просто бездельничает, сидит в телефоне и т.д. В последнее время все застопорилось, какой смысл что-то делать если я чувствую что делаю это только для себя а ей не интересно? Я понимаю что стройка дома -- "дело мужика", но хоть что-то же можно сделать? Прочесть в интернете статью как выбрать тип колодца и обсудить со мной например. Потому что я тоже не спец и точно так же буду сидеть в интернете и читать информацию. Но ей просто не хочется во всем этом разбираться. Пример 2: получила права с моей помощью, но за 5 лет так и не научилась нормально водить. Предлагал ей купить машину. Но нет, ответ один, "мне сложно", "я не создана для этого" и тд. Все мои попытки объяснить что всем на первых порах сложно ездить за рулем ни к чему не приводят. В итоге ее нужно всюду развозить. Я сам не очень люблю водить, но приходится, т.к. за городом без машины ремонтировать дом сложновато, но жена воспринимает это как будто это такое развлечение и вот мне очень хочется иметь машину, вот я и имею, а ей не хочется, вот и не будет. Пример 3: большинство моих идей на любую тему жена не комментирует в конструктивном ключе, она никогда не выскажет свое мнение "нет это плохая идея", с ней нельзя в принципе о чем-то посоветоваться. В каких-то сложных начинаниях она не поддерживает, не хвалит. Это вроде бы звучит как мелочи, но когда это фоновое отношение к тебе человека, это становится невыносимо. Причер 4: мои просьбы часто игнорируются, например в самом начале отношений 5 лет назад я попросил ее сходить к врачу по женской части и проконсультироваться, нельзя ли назначить ей какие-то противозачаточные, т.к. у меня снижена чувствительность и я почти ничего не чувствую в презервативе. Тут довольно сложный вопрос и есть разные мнения насчет того стоит ли вообще пить подобные средства и как они влияют на организм, но дело не в том, если бы жена сказала сразу четко "нет", я бы это принял, но вместо этого она не говоря ни да ни нет уже 5 лет просто игнорирует это. Вообще просто бытовые просьбы часто игнорируются. Так и не приучилась относить грязные тарелки за собой в раковину, хотя я просил уже 30000 раз. Часто говорит "не помню чтобы ты об этом говорил" насчет чего-то, что очень важно для меня и что я с ней обсуждал. Также например при выборе подарка, никогда не потратит лишний час на то чтобы проанализировать нужды и интересы человека, дарит ну просто откровенный хлам. Это мелочь, но отношение показывает и общую картину, картина состоит ведь из мелких мазков. Пример 5: Никогда не погладит, не приласкает, чисто физически не скажет чего-то приятного, когда притащился усталый с работы, такое чувство что не умеет испытывать эмпатию к людям. Ни разу за 5 лет не сказала первая я тебя люблю, только в ответ - я тебя тоже. Все это еще можно было переносить, но полгода назад она пошла на работу где постоянно устает, и все время ноет и требует поддержки, и тут я обнаружил что не могу ее сам поддерживать, просто потому что не чувствую поддержки от нее. Игра в футбол в одни ворота невозможна. Очень сложно участливо относиться к тому, кто к тебе в каких-то моментах относится как к пустому месту. Все еще усугубляется тем что у меня тоже видимо есть определенные псих. проблемы, я довольно депрессивный человек. Но в общении с женой последний год очень четко ощущаю что она тянет меня вниз. Чувствую как будто на моем попечении не жена а ребенок. Все это максимально тупо еще по причине того, что она сама по себе человек совсем не плохой, добрый, не устраивает истерик, не "делает мозги", короче в общем-то казалось бы идеальная жена, и это еще все усугубляет, т.к. если перестаешь общаться с токсичным человеком это всем понятно, а если просто начинаешь игнорировать вроде бы "хорошего человека", то получается ты сам негодяй который ее кидает на пустом месте. Ну а я не знаю что делать дальше, у меня сейчас в жизни довольно напряженный период, не буду вдаваться в детали, но всякие изменения, перемены, требующие много сил и ресурса, при общении с женой чувствую что это общение высасывает мои силы, вместо того чтобы давать мне какую-то поддержку. Я конечно понимаю что отношения это костер куда надо подкладывать палочки а то он потухнет, и что в отношения нужно вкладываться, но чувствую себя как будто как дурак стою и подкладываю палочки в уже давно остывшее кострище. Просто хочу услышать мнение со стороны, может я сам не прав, может быть у меня какие то странные представления о браке и о том что он должен давать? Не нужно спрашивать "ты же видел на ком женился", я себя не выгораживаю, но наш брак этот свершившийся факт, так что мне нужен совет , что делать дальше. Когда женился, казалось что все круто. Казалось что у жены очень свободные взгляды на все, что она не против всего. Но в последнее время начало доходить, что образно говоря если ты не против чего-то, то ты и не за что-то. Иными словами это не свободные взгляды а равнодушие. На все попытки поговорить жена отвечает, что она такой человек, что она не лидер, что она представляет роль женщины как следование за мужчиной. Часто когда я пытаюсь с ней поговорить об этом, она начинает просто меня пародировать и отмахиваться как от мухи. Говорит ой давай потом обсудим и это "потом" никогда не настает.
×
×
  • Создать...