Перейти к содержанию

VadimT

Старожилы
  • Постов

    21 880
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    17

Весь контент VadimT

  1. Дополнительные возможности Пятачка
  2. С другой стороны, попытка логически формализовать нематериальную субстанцию неизбежно приведёт к противоречиям, которые придётся закрывать некоей нематериальной сущностью, "Вселенским Разумом", или таинственными "вибрациями", с попытками дешифровать их именно так, как угодно твоему сознанию. Выходит замкнутый круг, где "результат делает наблюдатель".
  3. Правда? Значит вольфсангель, "мёртвая голова", зиги и кресты на танках померещились. Ну слава Б-гу. Катарский оркестр исполнил "Катюшу" перед матчем США-Великобритания на ЧМ. Зачотно)
  4. Мы в параллельных непересекающихся реальностях, Тоня. У нас с тобой разное понимание справедливости. Наверное меня пропаганда зазомбировала, а вольфсангели и зиги мне просто мерещатся.
  5. Ну а чем ты прекратишь, и как? Ты дитя своего времени, тебе кроме ненависти просто не дали других инструментов.
  6. Теперь уже поздно сетовать, Тоня. Для меня люди в Киеве, сносящие памятник футболистам киевского Динамо, которых расстреляли нацисты, достаточно наглядный индикатор, кто и как формировал ложную идентичность. И это назад уже не развернуть.
  7. "Русский язык, это диалект монголо-татар, которые пытались говорить по-украински", согласна, Тоня?
  8. Кхе, ваще-то Украина моя родина, я там вырос. Хорошо знаю как и когда шняга начиналась, по каким ступенькам что шло, что было и что стало, знаю как менялся расклад за 30 лет. Сейчас со многими там общаюсь. Какой Евросоюз, что вы шепчете?! Какие ещё условия национального характера нужно выполнить, чтобы в него попасть?) Уже и прямым текстом - ой подождите ещё, рано вам, погоняйтесь ещё за морковкой, тут не до вас, с Венгрией и Польшей не всё так просто.)
  9. Я х.з., честно. В те времена - под протекторатом немцев складывалось, в войну под Гитлером расцвело, а сейчас дядя Джо свои вопросы с дядей Пу решает. Скорее всего, власть при делах. По бывшим республикам царьки сидят, самый лучший способ её удержать - национализм, а тут внешнего врага долго искать не нужно - вот же он)
  10. Природа такая - немцам служить, а сейчас американцам. Европейская нация! )
  11. Вообще же, этой хрени больше ста лет. «Украина для украинцев», «москали, поляки, венгры, румыны и евреи — это враги нашего народа, пока они руководят нами» - Николай Михновский, основатель Украинской народной партии. Сейчас просто повторение сценария времён Петлюры, такое же кровавое и бессмысленное. И Украина не всегда такая была, я вот помню, когда эта нацюковская хрень не отсвечивала. А замириться удалось всего лет за восемь - перед войной. А там хорошо обнаружилось, кто за Гитлера, кто за Сталина. Вот сейчас рецидив, и очень серьёзный. Кровью уже полито, лет на сто.
  12. Тонь, почитал сейчас твои летние беседы с ПсихолоГком, не могу налюбоваться ))
  13. Ну, может и общепризнанная, только она не дотягивает до теории, нет чёткой концепции. Но в качестве учения - вполне. "Бог-Дух, полевые структуры" - для меня и этого достаточно)
  14. А, ну понятно, утопическая гипотеза о ноосфере. Выглядит красиво, но эмпирически недоказуема. В качестве учения сойдёт, так что удачи.
  15. Какой формы жизни?) Это замечательно, если все вопросы для вас решены - существует и действует. Ну вот возьмём книгу. Это материальный объект, или информационный? Материальный конечно, бумага, краска, размер, вес. А где в ней информация? Например, вы не умеете читать, или не знаете языка на котором она написана (нет протокола и приёмника) - она превратится в информационный объект? Нет, это будет просто предмет. Дуальность исчезает. Где в структуре этого материального объекта находится "информация"? А что за словарик такой?
  16. Хороший вопрос) Я выше это и писал, о проекции информационного (можно обозвать духовным) на материальный мир. Так устроено сознание - попытка завернуть нематериальный аспект в материальную реальность. И дальше начинается поиск способа функционирования, вопрос "а кто такой "Некто"" как раз из этой оперы. Ид, Эго, СуперЭго - абстракции, информационные модели. Ты никак не опишешь Ид не пользуясь метафорами, не определишь места его локации - это просто некая переменная в формуле. Вот также и с "Некто" обстоит. А, понял тебя. Это хорошее упражнение на подумать - а существует ли сознание вне социума?
  17. А это неважно. Через лет триста кто нибудь теорию создаст, мол, вот как он смог так гениально прозреть? Не иначе из Всемирного разума импульс отправили))
  18. Какой-то глюк был, я отредактировал ответ. Про иудаизм убрал. Бог есть сущность нематериальная, информационная. Его ты не спроецируешь никуда, но так или иначе все пытаются это делать - не описать же никак, что оно такое) Я к тому, что ты хотя бы в двух словах опиши. А то я такую кинуху вчера смотрел, классную - посмотри! А что оно, о чём, х.з. в контексте)
  19. Тебя зацепил, что ли? Сильно?) Ну хорошо, хорошо.) Хотя "я это я" тоже знаешь ли... пространная тема)) Обожаю советы что-то там почитать. Когда экзамен?))
  20. Вот и я примерно про это. Ты, скажем, работал над какой-то задачей, решение не приходило, а потом раз - и приснилось, или озарение посетило. Откуда? - Оттуда) Мигом попытка проецировать информационное на материальную сущность (в данном случае Бог является реификацией) - ну вот же, это всё Он, подкинул мыслишку.) Свыше пришло озарение!
  21. А ты попробуй мыслить шире)) Я тебе привёл просто примеры, для понимания, но тебе так хочется быть доктором, что ты не можешь расслабиться. Например мы тут выше беседовали, и ты что-то писала про некую Высшую духовную сущность, чем тебе не "Некто"? Всё же создал Бог, верно?) В качестве просто возражательного довода сгодится.) Может быть так, а может быть этак. Стимул-реакцция. Побежал значит кот, побежала значит кошка.))) Во первых, не я, существует теория "диалогического Я", полюбопытствуй. И ты же выше перечисляла - Ид, Эго, СуперЭго. Как они функционируют, взаимодействуют, или к чему ты их упомянула?) Про обезьяну интересно, но потом. Сознание существует благодаря Другому. Вот попробуй провести мысленный эксперимент - представь абсолютно изолированную сущность, и обоснуй смысл сознания.
  22. "Некто" может быть кем угодно, любая значимая личность, со знаком плюс, или минус, в какой-то динамике - представлении или действии. Это может быть мать, или отец, ребёнок, или коллега с которым о чём-то спорил, и так далее, - конкретные личности. Твоя же самость, к которой обращается твоё "Я" - неосознаваемая, ты не сыграешь этот театр у себя в голове (если конечно не расщепление), но тут непроизвольно напишешь именно так - "я сама обращаюсь к себе", т.е. это режим повествования для Другого, и он абсолютно естественный. Она мне приходит, и я её думаю)) Это классическая реификация, попытка материализовать информационную сущность в динамике, я не могу дать тебе характеристики процесса, потому что для меня они непознаваемы. Реификация, это проекция информационной нематериальной сущности на материальный мир.
  23. )) Сознание диалогично, с этим хоть согласишься? Или у тебя есть только "Я" которое зачитывает монологи в никуда? И зачем тогда их зачитывать?) Оговорка "я сама с собой рассуждаю" уже вводит две некоторые сущности, навроде докладчика и слушателя.
×
×
  • Создать...