Перейти к содержанию

Заикание у ребенка 3 года


Гость Lel0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Алёна.

Моему сыну 3 года. 4 месяца назад стали замечать заикание.

В то время он стал более активно пытаться проговаривать тяжелые слова, выговорить большие предложения, т.к. до этого говорил либо только отдельными словами либо легкими предложениями из двух-трех слов.

Ребенок домашний, роды естественные, нетяжелые, без стимуляций и анестезий. Характер спокойный, ребенок усидчивый, может подолгу слушать книжку, хотя не сказать что неактивный, всё в меру. Дома обстановка дружелюбная - ребенок первый и долгожданный. Месяц назад родилась сестренка, заикание при этом хуже не стало. Он заикается не на каждом слове, иногда все четко говорит, а когда сильно волнуется или устал или при народе на площадке или хочет побыстрее сказать - тогда заикается.

Логопед смотрела, сказала, что на сегодняшний день звуки хорошо стоят, буква р даже раньше возраста. Посоветовала обратиться к нейропсихологу, но в Центре коррекции речи мне сказали, что нейропсихологи работают с детьми от 5 лет. Что же тогда делать нам? Боимся что если не исправить сейчас, то ребенок может привыкнуть так говорить.

Про наследственность  - свекровь в детстве заикалась. В более старшем возрасте прошло.

Ребенок правша. Хотя может и левой рукой порисовать и ложку держать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Lel0, добрый вечер. 

Скажите, что ещё сопутствовало возникновению заикания : может ребёнок болел , ему делали уколы , возможно, перенёс сильные эмоции ( положительные или отрицательные) , произошла какая-то  смена привычного режима, обстановки  и т.д.? Спит нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, здравствуйте.

Спит хорошо, и ночью и днем - по 2-2,5 часа. В то время мы пробовали понемногу посещать занятия общей физ подготовки в большом спортивном зале. Один бегать он не соглашался и я бегала с ним. Возможно действительно произошла эмоциональная перегрузка. Он немного опасается более старших детей и в то время не шел даже на площадки, где много детей. Сейчас это уже прошло, но заикание как-то застопорилось на одном уровне ни хуже ни лучше. 

Болеем мы тьфу-тьфу редко, т.к. домашние, уколов никогда не ставили. Но врачей не любим, плачем у них в кабинетах.

 

Смотрела в интернете, у многих оказывается такая проблема возникает в нашем возрасте в период становления речи. Неврологи все лечат по одной и той же схеме, которая не всем помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Lel0, по всей видимости у Вашего мальчика т.н. эволютивное заикание. 

 

Эволютивное заикание - так называемое заикание развития, когда как раз между 2-мя и 3-мя годами понимание речи нередко соответствует возрасту, развитие же экспрессивной или моторной ее стороны отстает или происходит неравномерно, рывками, при недостаточной согласованности работы артикуляционного, дыхательного и голосового аппаратов или сочетается со слабостью артикуляционных движений. Подобное заикание может появляться при перегрузке ребенка речевой информацией и эмоциональными впечатлениями.

 

Также подобные нарушения случаются, когда малыш копирует речь взрослых. Если у ближайших родственников тепм речи быстрый, то его надо замедлять искусственно , особенно при чтении книг , в играх с малышом. 

 

Поскольку у детей очень часто в возрасте с двух до трех лет возникают такие запинки, они не требуют лечения, но ребенку помочь можно. Вот основные рекомендации:

 

***Разговаривать при ребёнке в медленном темпе, плавно, не обсуждать эмоционально никаких тем: ни хороших ни плохих.

Комментировать происходящее и его переживания, если он сам затрудняется это сделать.

***Ограничить поступление новой информации, чтобы избежать перегрузки нервной системы. Желательно исключить телевизор, можно ограничиться мультиками, но только уже известными мальчику.

***Читать только знакомые книги, но недолго. 

***Играть в подвижные активные игры днем, а вечером спокойные, например с водой, рисование, лепка.

***Не фиксироваться на речи ребенка, не просить его повторить, не говорить о заикании.

***Исключить, по возможности травмирующие факторы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В качестве общеукрепляющих мероприятий могу порекомендовать лёгкий массаж  воротниковой зоны ( посоветуйтесь с педиатром) , бассейн ( если ребёнок не боится воды). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве общеукрепляющих мероприятий могу порекомендовать лёгкий массаж  воротниковой зоны ( посоветуйтесь с педиатром) , бассейн ( если ребёнок не боится воды). 

 

Алена, спасибо Вам.

 

Нужно ли нам сейчас позаниматься с логопедом, специализирующимся на заикании детей? Или есть вероятность, что заикание само пройдет при установлении речи ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы прочли об эволютивном заикании? Вы поняли,  что это не патология, а  временное явление?  Но чтобы оно не переросло в привычку, надо соблюдать ряд мер, о которых я писала выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

В то время он стал более активно пытаться проговаривать тяжелые слова, выговорить большие предложения, т.к. до этого говорил либо только отдельными словами либо легкими предложениями из двух-трех слов.

Вот основная причина проявления заикания . Произошёл скачок в речевом развитии ,  к которому ребёнок  не был готов. 

Я не думаю, что на данном этапе надо прибегать к помощи специалиста. Если Вы будете соблюдать рекомендации и запасётесь терпением, то через некоторое время речь стабилизируется.

В этом возрасте ещё нет невротического компонента, критического отношения к своей речи, желания сравнивать её с речью других, так что  закрепиться запинкам не за что . 

Главное , говорить с ребёнком медленно, напевно , спокойно и приучить всех домашних так же с ним общаться, чтобы малыш слышал речь стабильную, так как  детки склонны подражать речи окружающих.

 

 Ещё такой вопрос: Ваш мальчик сильно переживает, когда у него что-то не получается , когда Вы его критикуете ( ругаете) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой период, может это действительно связано с заиканием, что у него не получалось во время игры в машинки что-то сделать (например, поставить одну машинку на другую) и тогда он начинал бросать эти машинки на пол, летело всё, что попадалось ему под руку. Потом он приходил ко мне с плачем. Пару раз я действительно ругала его за это, он еще больше злился кричал. Потом я поняла, что это неправильно и сначала молчала (давала выход эмоциям) потом успокаивала.

Сейчас это прошло.

Но я думаю есть другое, из-за чего он переживает, хотя чаще он заикаться не стал, - это появление сестренки. Ревность проявляется в том, что он чаще стал проситься на ручки, не хочет играть один, хотя раньше мог спокойно заниматься своими делами.

Надеюсь, что это действительно временно. Когда все звуки встанут на место, заикание уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Когда все звуки встанут на место, заикание уйдет.

 

Становление звуков и  нарушение темпа и ритма речи ( то есть заикание)  не связаны между собой!!!

Несовершенство звукопроизношения имеет функциональную природу, то есть слабость речевых  мышц . А заикание -  органическую, то есть процессы происходят не на переферии , а непосредственно в речевом центе головного мозга. 

Перечитайте всё то, что я вам уже писала в теме. 

 

Всего вам доброго! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...