Перейти к содержанию

Ребенок 2 года начал заикаться


Гость Алена Игоревна

Рекомендуемые сообщения

Гость Алена Игоревна

Моей дочке скоро 2 года, несколько дней назад начала заикаться, сначала надеялась, что показалось, но потом стала понятно, что это заикание, потому что она заметно нервничает, когда не может произнести слово, и , как мне кажется даже начинает моргать двумя глазами. Особенно плохо выходят Н, М, Л в начале и середине слова. Это стало очень заметно, так как еще неделю назад ничего этого не было.

Мы рано начали говорить, и сейчас она может рассказывать сказки и знает много стихов наизусть, мы слушаем английские песни и смотрим английские мультики. (в ваших статьях прочитала, что это может быть причиной) Муж немного заикается, но это случается крайне  редко,поэтому маловероятно, чтобы она ему подражала.

Я больше это связываю с тем, что меньше месяца назад мы обожглись кипятком, был весьма внушительный ожог. А неделю назад мы отлучились от груди и после этого почти не спим днем, то есть процесс укладывания занимает 2 часа, она может очень сильно плакать (то что называется истерика), а потом так и не улечься. Видя как она заливается я пытаюсь успокоить и в итоге перестаю укладывать.

И для полноты картины, у нас были трудные роды, закончившиеся экстренным кесарево.  Но после консультаций в месяц, 3 месяца и год, невропотолог ничего не увидел. 

Как вы думаете, нужно ли вернуть грудное кормление (пока не поздно)? Можно ли избавится от заикания навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Алёна Игоревна, Вы резко прекратили кормить грудью ? Если это так, то для ребёнка это не  просто стресс, а катастрофа. Прекращение кормления + конечно всё, о чём Вы написали,  и  раннее речевое развитие играет в возникновении заикания не последнюю роль, привело к комплексному неврозу. То есть сами по себе речевые запинки - один из симптомов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...