Перейти к содержанию

Навязчивые мысли о еде


Гость eckyvocky

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 15 лет, живу с мамой, братом и его женой.

Год назад погиб папа. Это было глубокое потрясение и трагедия для всех нас. Каждый ушёл в своё горе. И либо чтобы заполнить пустоту в душе, либо чтобы обратить на себя внимание, я начала худеть. Да, не устраивала фигура. Ну, как и любого подростка. Однако я всегда была перфекционисткой, поэтому за 4-5 месяцев сбросила 17 кг. Кошмарно много. Такое резкое похудение не могло не отразится на здоровье, конечно. Начала развиваться анорексия. Считала каждую капельку соуса и каждую крошку, боялась располнеть, перестала гулять с друзьями (хотя так-то я интроверт), ухудшились отношения с родственниками, праздники, понятное дело, были не в радость. Но в один день сама поняла, что устала от такой жизни. Надоели диеты, ограничения, срывы. Мама и вся родня очень беспокоились за меня, заставляли есть, но это ещё сильнее на меня давило. Решила, что сама встану на путь выздоровления. Месяц за месяцем, кусочек за кусочком я избавилась от страха перед едой. Преодолела манию всего только здорового и полезного, начала есть сладкое, добавлять масло на сковороду и пр. Медленно набирался вес, но меня это не тревожило, т.к. я полностью осознала необходимость этого. И вот прошло уже более 4 месяцев, но началась другая проблема. Начала переедать. Чувствую насыщение, но всё равно хочу съесть больше. Как будто боюсь, что не успею попробовать, хотя росла в небольшой семье (всегда отличалась хорошим аппетитом). Сейчас стараюсь есть по мере наступления голода, бегаю, занимаюсь спортом. Но не в целях похудения, а чтобы хоть где-то добиться результатов. Ничего почти не интересует, все мысли заняты едой. Что и когда съесть. Читала, что навязчивые мысли основываются на страхах. И да, мне кажется, что мой страх заключается в отсутствии энергии в виду недостаточного количества пищи. Так было раньше: мало ела, ни на что не было сил, вот и боюсь снова этого состояния. Как преодолеть этот страх ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

Скажу Вам, что для того , чтобы  в 14-15 лет самостоятельно задушить анорексию - нужно быть очень мощной личностью.

Тем более, после такого потрясения, как уход отца.

А Вы не пробовали есть, сколько захотите? Может быть просто почаще, небольшими порциями?  

В таком молодом возрасте организм продолжает расти и развиваться, и для этого нужна энергия, 

тем более при наличии физических нагрузок голод не является чем - то необычным.

Если много тратить энергии и мало есть  - то сил не будет, тут всё правильно, и получается, что и страх тоже правильный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...