Перейти к содержанию

Привычка "убегать"


Гость Butterfly89

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я поняла, что у меня существует серьезная психологическая проблема, и мне нужна помощь, чтобы ее решить или хотя бы найти способы для ее решения. Проблема заключается в том, что я не умею справляться с трудностями и предпочитаю убегать от них, если имеются пути к отступлению. Я пыталась понять, откуда же исходит эта моя слабость характера и вспомнила случай, когда мне было 13 лет. Я впервые поехала в летний лагерь. Я тогда была неприметной девочкой, которая не пользовалась косметикой, и у меня имелся один косметический дефект: огромные, очень темные круги под глазами из-за слишком тонкой кожи век. Как известно, дети в таком возрасте жестокие, поэтому несколько мальчиков начали надо мной издеваться из-за этого недостатка. Помню, что они меня оскорбляли при всех, а я сидела и пыталась отшутиться. За меня никто не вступился. Было больно и обидно. С этого момента я замкнулась в себе и поняла, что в лагере не продержусь больше ни дня. Это была как раз середина смены. В итоге, я позвонила родителям и сказала, что я заболела, чтобы они меня забрали. Я не рассказала истинную причину того, что надо мной издевались и гнобили. Мама, конечно, поверила и, приехав, меня забрала...

С этого и началась моя «привычка» убегать. Второй раз был тоже в лагере. Там я продержалась еще меньще – четыре дня. Девочки из моего отряда были старше гораздо, и я всегда была козлом отпущения. Видя, что я не могу возразить, они без спроса брали мои вещи, с собой гулять не звали, поэтому я чувствовала себя ужасно одинокой. Не выдержав, позвонила маме и попросила меня забрать…

В третий раз такой же случай произошел в Америке. Мы летом там работали с подругой. Но она нашла себе парня-американца, и мы перестали общаться. Я чувствовала себя брошенной и одинокой в чужой стране. Не выдержав, я уехала домой на месяц раньше, поменяв билеты. Потом был еще один случай, когда я должна была ехать на стажировку в Германию в качестве вожатого. В последний момент я струсила, т.к. мне не понравилась моя коллега по работе. Она показалась мне какой напыщенной и высокомерной. Испугавшись, я чуть ли не отказалась в последний момент, хотя на меня уже были оформлены все документы. Я собиралась просто позвонить в фирму и сказать, что не поеду. Но тогда мама буквально насильно посадила меня следующим утром в такси и сказала, что если я не поеду и поведу себя настолько безответственно, то я ей больше не дочь. Я съездила и все было просто замечательно.

Если подумать, то я смогу найти еще много-много таких историй из своей жизни, которые постоянно повторяются...

Сейчас у меня снова такая же ситуация. Мне предложили стажировку в Германии на три месяца. Я с радостью согласилась и пару дней назад приехала в Германию. Стажировка еще не началась, а я уже настраиваюсь на негатив и пытаюсь придумать в голове различные причины, по которым от стажировки можно отказаться и вернуться домой. Мне уже заранее не нравится все, начиная от комнаты в которой живу и заканчивая страной. Я просто не могу представить, как выдержать здесь три месяца, и я почти решила для себя, что разорву контракт через месяц и уеду домой. Я планирую это уже сейчас, хотя приехала всего два дня назад и в общем-то еще не столкнулась с трудностями. Я уже ищу пути отступления. Скажите, почему это происходит? Как понять, что это за проблема такая и как начать с ней бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Той 13 - летней девочки больше нет. а тень её осталась. Может быть попробовать мысленно вернуться в те ситуации и смоделировать другие финалы, в которых вы остаётесь довольны и счастливы. Например, один мальчик из отряда защитил вас от нападок других... И каждый раз во всех ситуациях возникал кто - то , кто помогал вам и всё заканчивалось хорошо. А то, плохое это было страшным сном, который очень похож на правду, но всё таки - это был сон. Теперь вы проснулись и люди, которые вас окружают не собираются причинять вам боль. Они не смогут обидеть вас, потому что вы всегда защищены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Переплетение.
Кто из ваших родственников поступал так же, раньше в прошлом, и вы копируете его поведение.

 

Никто не приходит в голову, честно говоря... У меня среди родственников есть бесхарактерные люди, но их слабости выражались в другом

 

Той 13 - летней девочки больше нет. а тень её осталась. Может быть попробовать мысленно вернуться в те ситуации и смоделировать другие финалы, в которых вы остаётесь довольны и счастливы. Например, один мальчик из отряда защитил вас от нападок других... И каждый раз во всех ситуациях возникал кто - то , кто помогал вам и всё заканчивалось хорошо. А то, плохое это было страшным сном, который очень похож на правду, но всё таки - это был сон. Теперь вы проснулись и люди, которые вас окружают не собираются причинять вам боль. Они не смогут обидеть вас, потому что вы всегда защищены. 

 

Я уже пыталась это сделать и твердила себе, что я уже не маленький ребенок, а взрослый человек. Но все равно, в реальности, особенно сейчас вдали от дома я во  всем нахожу что-то, от чего хочется убежать и вернуться в привычную для себя среду. Например, тот же страх одиночества.. Сейчас, например, сижу одна и вспоминаю, как здорово я проводила вечера дома в компании друзей и родных. И когда я представляю, что мне так проводить вечера здесь  три месяца, то хочется заказать билет и незамедлительно уехать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Никто не приходит в голову, честно говоря... У меня среди родственников есть бесхарактерные люди, но их слабости выражались в другом

 

 

Я уже пыталась это сделать и твердила себе, что я уже не маленький ребенок, а взрослый человек. Но все равно, в реальности, особенно сейчас вдали от дома я во  всем нахожу что-то, от чего хочется убежать и вернуться в привычную для себя среду. Например, тот же страх одиночества.. Сейчас, например, сижу одна и вспоминаю, как здорово я проводила вечера дома в компании друзей и родных. И когда я представляю, что мне так проводить вечера здесь  три месяца, то хочется заказать билет и незамедлительно уехать 

 

А вокруг люди ведь есть? Почему не поинтересоваться что за люди? Чем занимаются? Может завяжется дружеское общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не приходит в голову, честно говоря...

А так и должно быть. Этот человек забыт, вычеркнут из ваших родственников. Если бы о нем помнили, вы бы знали кто это и вы бы ему не подражали.

В принципе, даже не важно кто это. Важно, чтобы вы понимали, что испытывая чувства этого бегства, вы живете не своими чувствами. Они переняты от другого человека. А сами вы довольно смелая, не правда ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так и должно быть. Этот человек забыт, вычеркнут из ваших родственников. Если бы о нем помнили, вы бы знали кто это и вы бы ему не подражали.

В принципе, даже не важно кто это. Важно, чтобы вы понимали, что испытывая чувства этого бегства, вы живете не своими чувствами. Они переняты от другого человека. А сами вы довольно смелая, не правда ли?)

 

А мне кажется, что живу я как раз своими чувствами, вернее чувствами той 13-летней девочки, которую очень сильно обидели, которая спаслась бегством  и поняла, что такое решение проблемы ее в принципе устраивает 

Нет, я совсем не ощущаю себе смелой, а совершенно наоборот. Я настойчивая - да, но пугливая. Причем часто пугаю сама себя. И когда я пугаюсь, то моя настойчивость уступает трусости, в результате чего я совершаю очередной побег

А вокруг люди ведь есть? Почему не поинтересоваться что за люди? Чем занимаются? Может завяжется дружеское общение.

 

Люди есть, конечно. Например, соседки по общежитию. Но у них своя жизнь,  подругами нам явно не стать. У нас общение ограничивается "Привет-пока" и "как дела?"

Есть еще друг в городе, с которым давно знакомы. Но у него девушка, своя личная жизнь. Я ему предложила встретиться, но он сказал, что занят, так что вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что живу я как раз своими чувствами, вернее чувствами той 13-летней девочки, которую очень сильно обидели, которая спаслась бегством и поняла, что такое решение проблемы ее в принципе устраивает

.

Ну тогда продолжайте, если вас все устраивает. Удачи)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте.

 

Это хорошо, что "я поняла, что у меня существует серьезная психологическая проблема, и мне нужна помощь, чтобы ее решить или хотя бы найти способы для ее решения": такое понимание не только можно, но и нужно вам использовать - чтобы этот заряд от понимания себя  в решении вашей психологической проблемы не пропал даром: ваше понимание - это ваша энергия, а чтобы этот заряд от понимания себя выразился бы в непосредственных правильных действиях по освобождению себя от проблемы.

 

Поскольку вы ясно и четко выразили свое желание решить свою проблему и просите помощи - будучи желая себе помочь, то я войду с вами в унисон и постараюсь вам помочь, если вы не возражаете.

 

Если по ходу моей помощи вам вы решите, что моя помощь в том виде, в каком я вам преподношу, вам не нужна, то вы просто-напросто отказываетесь от моей помощи - и нет проблем: ваш отказ от моей помощи заведомо является вашим законным правом.

 

С другой стороны - если вам что-то будет непонятно в моей помощи - в том, что я буду вам излагать и что предлагать, и чтобы эти "непонятки" не сыграли роль повода для ложного отклонения моей помощи вам, вам не нужно стесняться, а нужно задавать мне вопросы для того, чтобы все непонятые вами места в моей помощи были вами полностью и до конца поняты.

 

Если вас такое условие устраивает - а я думаю, что оно вас устраивает, то не спеша двигаемся дальше с полным пониманием происходящих с вами вещей, составляющих суть вашей проблемы.

 

 

 

"Я пыталась понять, откуда же исходит эта моя слабость характера и вспомнила случай, когда мне было 13 лет. Я впервые поехала в летний лагерь. Я тогда была неприметной девочкой, которая не пользовалась косметикой, и у меня имелся один косметический дефект: огромные, очень темные круги под глазами из-за слишком тонкой кожи век. Как известно, дети в таком возрасте жестокие, поэтому несколько мальчиков начали надо мной издеваться из-за этого недостатка. Помню, что они меня оскорбляли при всех, а я сидела и пыталась отшутиться. За меня никто не вступился. Было больно и обидно. С этого момента я замкнулась в себе и поняла, что в лагере не продержусь больше ни дня. Это была как раз середина смены. В итоге, я позвонила родителям и сказала, что я заболела, чтобы они меня забрали. Я не рассказала истинную причину того, что надо мной издевались и гнобили. Мама, конечно, поверила и, приехав, меня забрала... "  -

 

Начнем с описанной вами ситуации: очень важный момент вы описали, так как эти переживания, которые вы заработали в ситуации в лагере в 13 лет, повлияли действительно на ваше поведение, которое заключалось в выработке и усилении привычки "убегать".

 

С чего можно начать ваше видение себя? - с того, чтобы вы себя не осуждали за привычку "убегать": почему?

 

Потому что ваша привычка "убегать" защищала вас от подобных неприятных переживаний, которые вы могли получить, понимаете?

 

Вот эта защита - "убегание" - есть средство упреждения подобных ситуаций, в которых вы, как предполагаете, можете заполучить те же самые оскорбления с переживаниями боли и обиды.

 

Поэтому считайте, что у вас сработал природный инстинкт самосохранения и вам нужно себя поблагодарить за такой выбор: поскольку в то время, когда впервые получили негативные переживания, и в те времена, когда подобные негативные переживания повторялись, вызывая в вас " убегание", вы не были готовы к пониманию и освобождению себя от проблемы.

 

Итак, подытожим - что же у вас произошло? - в результате начала, течения и окончания ситуаций, подобной вашей описанной, у вас возникали негативные переживания, которые вы обозначили обидами и болью, правильно?

 

У вас включился механизм самосохранения, который упреждал в получении вами боли и обид: это все касается вашей ранней стадии вашей проблемы.

 

Что у вас постепенно стало со временем происходить? - постепенно вы стали замечать за собой гнетущее чувство одиночества, так?

 

Почему оно возникло? - вы также это описали в своем посте, я лишь констатирую ваши описания как факт и заглянем в глубь вашей проблемы: оказывается, пока вы были 13 - летней - и далее взрослели, ваш механизм самосохранения от переживаний обид привел к тому, что вы оказывались в состоянии одиночества - почему одиночество с каждым годом становилось все сильнее и сильнее?

 

Смотрите: если работает упреждение от ситуаций в общении с людьми, в которых вы можете получить обиду и боль, то вы, естественно, внутренне, стараясь избегать ситуаций, в которых вас оскорбляют, но вы невольно избегали и взаимоотношения с людьми, правильно?

 

Дело в том, что, в 13 лет этот механизм самосохранения вам действительно был необходим, но с возрастом этот механизм стал для вас ограничителем для общения с людьми: вы взрослели и у вас неизбежно появлялась надобность в общении не только с подружками, но и с ребятами, правильно?

 

Но как общаться - если идет страх: а вдруг, если я буду общаться с подружками и ребятами, получится также, как и та ситуация, которая осталась в моей памяти как драматичная и болезненная?

 

Конечно, этот страх не подпустит общение на каком-то более-менее близком уровне и в результате такого поверхностного общения возникает чувство одиночества.

 

Ваше чувство одиночества - это уже поздняя стадия вашей развивающейся во времени проблемы: если бы не возникновение чувства одиночества, то вы продолжали бы жить так, как и жили - ограничивая себя общением с людьми вашего возраста.

 

Многие, попадающие в вашу проблему, начинали глушить свое чувство одиночества, думая, что, если они подавят это чувство, то они смогут спокойно жить и далее в свое привычном режиме.

 

Однако такое поведение - ошибочное, и вы опять себя можете поблагодарить за то, что вы не стали гробить себя подавлением чувства одиночества, а использовали фактор одиночества для того, чтобы осознать - "Я нахожусь в проблеме. Как мне  ее решить?".

 

 

Если все то, что я описал из ваших слов, совпадает с вашим видением - сообщите в свое посте и мы продолжим далее выяснять вашу проблему и то - как вам из нее безболезненно выскочить.

 

Возможно, что вы можете что-то подправить в моих словах - это не возбраняется, а приветствуется: ваши поправки помогут  и вам и мне сообща решить вашу проблему.

 

Итак, жду вашего ответа и далее - если вас устраивает такой ход нашего общения - мы продолжаем, если не устраивает - мы заканчиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если бы нашелся   парень для Вас,  там,  в Германии, на время стажировки... 

Если бы вы смогли попросить того друга в городе познакомить Вас с кем-нибудь хорошим , например..

Однако 13-летние девочки этого обычно не делают) 

Гипотеза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начнем с описанной вами ситуации: очень важный момент вы описали, так как эти переживания, которые вы заработали в ситуации в лагере в 13 лет, повлияли действительно на ваше поведение, которое заключалось в выработке и усилении привычки "убегать".

 

С чего можно начать ваше видение себя? - с того, чтобы вы себя не осуждали за привычку "убегать": почему?

 

Потому что ваша привычка "убегать" защищала вас от подобных неприятных переживаний, которые вы могли получить, понимаете?

 

Вот эта защита - "убегание" - есть средство упреждения подобных ситуаций, в которых вы, как предполагаете, можете заполучить те же самые оскорбления с переживаниями боли и обиды.

 

Поэтому считайте, что у вас сработал природный инстинкт самосохранения и вам нужно себя поблагодарить за такой выбор: поскольку в то время, когда впервые получили негативные переживания, и в те времена, когда подобные негативные переживания повторялись, вызывая в вас " убегание", вы не были готовы к пониманию и освобождению себя от проблемы.

 

 

 

Даже если это расценивать как механизм самосохранения, то почему он срабатывает даже в тех случаях, когда мне ничто не угрожает? Например,  в данный момент. Я начала стажировку, проработала один день и мне уже хочется уехать домой, потому что мне просто не нравится. Меня ведь никто не обижает и оскорбляет, мне просто некомфортно.

 

 

Что у вас постепенно стало со временем происходить? - постепенно вы стали замечать за собой гнетущее чувство одиночества, так?

 

Почему оно возникло? - вы также это описали в своем посте, я лишь констатирую ваши описания как факт и заглянем в глубь вашей проблемы: оказывается, пока вы были 13 - летней - и далее взрослели, ваш механизм самосохранения от переживаний обид привел к тому, что вы оказывались в состоянии одиночества - почему одиночество с каждым годом становилось все сильнее и сильнее?

 

Смотрите: если работает упреждение от ситуаций в общении с людьми, в которых вы можете получить обиду и боль, то вы, естественно, внутренне, стараясь избегать ситуаций, в которых вас оскорбляют, но вы невольно избегали и взаимоотношения с людьми, правильно?

 

Да, я чувствовала это гнетущее одиночество, но не всегда, а только в таких конкретных ситуациях. Когда меня обижали или оскорбляли, а рядом не было поддержки,  то я погружалась в это одиночество и замыкалась в себе

То бишь, я не могу сказать, что я глубоко одинокий человек, потому что у меня есть и семья, и друзья. Но когда я вдалеке и мне не с кем поделиться своими переживаниями, тогда - да 

 

 

Спасибо за такой глубокий анализ. В принципе, я согласна почти со всем, что Вы написали, и я была бы не против разобраться в проблеме лучше


Если бы нашелся   парень для Вас,  там,  в Германии, на время стажировки... 

Если бы вы смогли попросить того друга в городе познакомить Вас с кем-нибудь хорошим , например..

Однако 13-летние девочки этого обычно не делают) 

Гипотеза)

 

Другу со мной даже увидеться некогда, а уж с кем-то знакомить - и подавно. Да и унизительно для меня просить подобное... Как будто я в открытую заявляю: я такая одинокая, несчастная и отчаявшаяся, поэтому  познакомь меня с кем-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 поэтому  познакомь меня с кем-нибудь

 

Сами попробуете познакомиться ?!)

Слышала, что к европейским парням нужно подходить с готовым предложением , так как иначе они не понимают )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами попробуете познакомиться ?!)

Слышала, что к европейским парням нужно подходить с готовым предложением , так как иначе они не понимают )

 

Если честно, то не пробую. Знаю, что сами они точно не подойдут, но не могу через себя переступить. Я так не умею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Даже если это расценивать как механизм самосохранения, то почему он срабатывает даже в тех случаях, когда мне ничто не угрожает? Например,  в данный момент. Я начала стажировку, проработала один день и мне уже хочется уехать домой, потому что мне просто не нравится. Меня ведь никто не обижает и оскорбляет, мне просто некомфортно.

 

 

Да, я чувствовала это гнетущее одиночество, но не всегда, а только в таких конкретных ситуациях. Когда меня обижали или оскорбляли, а рядом не было поддержки,  то я погружалась в это одиночество и замыкалась в себе

То бишь, я не могу сказать, что я глубоко одинокий человек, потому что у меня есть и семья, и друзья. Но когда я вдалеке и мне не с кем поделиться своими переживаниями, тогда - да 

 

 

Спасибо за такой глубокий анализ. В принципе, я согласна почти со всем, что Вы написали, и я была бы не против разобраться в проблеме лучше

 

 

"Даже если это расценивать как механизм самосохранения, то почему он срабатывает даже в тех случаях, когда мне ничто не угрожает? Например,  в данный момент. Я начала стажировку, проработала один день и мне уже хочется уехать домой, потому что мне просто не нравится. Меня ведь никто не обижает и оскорбляет, мне просто некомфортно"   -

 

 

Посмотрите внимательно свои посты и вы увидите свой ответ - почему вам хочется сейчас уехать домой, хотя ничего вам не угрожает:

 

"... .вдали от дома я во  всем нахожу что-то, от чего хочется убежать и вернуться в привычную для себя среду. Например, тот же страх одиночества. Сейчас, например, сижу одна и вспоминаю, как здорово я проводила вечера дома в компании друзей и родных. И когда я представляю, что мне так проводить вечера здесь  три месяца, то хочется заказать билет и незамедлительно уехать...";

 

"я как раз своими чувствами, вернее чувствами той 13-летней девочки, которую очень сильно обидели, которая спаслась бегством  и поняла, что такое решение проблемы ее в принципе устраивает. ...я ... часто пугаю сама себя. И когда я пугаюсь, то моя настойчивость уступает трусости, в результате чего я совершаю очередной побег";

 

"Другу со мной даже увидеться некогда, а уж с кем-то знакомить - и подавно. Да и унизительно для меня просить подобное... Как будто я в открытую заявляю: я такая одинокая, несчастная и отчаявшаяся, поэтому  познакомь меня с кем-нибудь";

 

"Если честно, то не пробую. Знаю, что сами они точно не подойдут, но не могу через себя переступить. Я так не умею..."    -

 

Вы все четко расписали, но теперь вам написанное вами нужно осознать - какая действительность работает в вас.

 

 

Начнем осознание написанного вами с небольшого рассмотрения природной работы нашего сознания.

 

Дело в том, что любые события, происходившие в жизни каждого человека, записываются в памяти сознания: ситуации - их начало, развитие и окончание, информация в этих ситуациях, люди, с которыми происходит взаимодействие - что делали они и вы, что говорили они и что говорили вы, время, место - в общем все, что происходило во всей целостности момента - все записывается.

 

Записываются не только сами события и ситуации как таковые, но также - что очень важно! - записываются в памяти и различные эмоциональные переживания, которые сопровождали протекание ситуаций: эти эмоциональные переживания - позитивные и негативные - образуют наш опыт, отложенный в памяти.

 

И еще, что можно добавить для полной картины работы сознания - независимо от того, осознавали ли вы свои переживания или не осознавали в момент происхождения и течения ситуации, ваша память продолжала запись происходящих в вас переживаний и всего того, что происходило вокруг вас.

 

Небольшой конкретный пример, показывающий способность сознания тотально записывать в памяти все, что происходит в данный момент времени: предположим, вы смотрите фильм по телевизору и фильм прерывается для показа рекламы.

 

Вы можете не смотреть рекламу и заняться, скажем, мытьем посуды - пока идет реклама, чтобы сэкономить время: если ваш телевизор стоит на кухне, вы свое внимание уделяете мытью посуды и не обращаете слухового внимания на рекламу, а слышите лишь неразборчивым фоном о том, что в рекламе о чем-то говорится, но для вас суть рекламы - не ясна и не понятна и эта суть вас вообще не интересует.

 

Но несмотря на то, что вам реклама не интересна и что вы не уделяли сознательное внимание рекламе - не смотрели ролик рекламы и не слушали о сути рекламы, ваше сознание, тем не менее, записала полностью все, о чем в ролике говорилось, понимаете? - вся информация, которую вы не слышали сознательно - вошла в подсознательную часть целостного сознания.

 

Это свойство нашего сознания записывать все в свою память - даже если внимание специально не обращается на происходящее, используется ушлыми ребятами, которые через рекламу впихивают в нас какую-то информацию для покупки вещей или для продажи услуг: они знают, что в какой-то момент эта записанная информация, вложенная ими в подсознательную часть, выйдет наружу - в поверхностную часть сознания и вы почувствуете настойчивое желание купить эту вещь или услугу, которые предлагались в рекламе.

 

К этому свойству нашего сознания запечатлевать в памяти - в поверхностной и более глубокой памяти - информацию, которая слышится или видится в фоновом режиме внимания, обращаются все идеологические и пропагандистские штучки правящих властных верхушек для оболванивания людей с целью управления людьми для нужд власть держащих: противодействие различных противоборствующих стран за умы людей - при обрабатывании сознания людей - приводит к информационным войнам, которые сейчас расцветают в полную силу.

 

Почему сознание работает подобным образом? - так заложено природой - нашим Творцом - для функционирования инстинкта самосохранения: для того, чтобы выжить в нашем мире формы, времени и пространства, наше сознание должно иметь все данные об этом мире с тем, что упредить случайную или намеренную гибель тела или повреждение тела.

 

На этом свойстве сознания работает и ваш механизм убегания - я сейчас заканчиваю, так как пост получился большой и далее продолжу рассматривать ваш механизм подробно - исходя из ваших описаний.

 

Понимания природу работы сознания можно понять те правильные действия, которые необходимо предпринять с целью освобождения от механизма убегания - ибо ваш механизм был нужен вам в первый начальный период вашей проблемы, а затем этот  механизм стал для вашего развития - препятствием.

 

Конечно, если бы вы смогли сразу же понять свою проблему, то надобности в этом механизме убегания у вас не было, но произошло так, как произошло и нужно начинать с фактов. а не предположений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если честно, то не пробую. Знаю, что сами они точно не подойдут, но не могу через себя переступить. Я так не умею...

Через часть себя, скажем так .. 

Это всего лишь часть - барьер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим рассмотрение работы сознания и отметим важную особенность функционирования сознания - записанные в память впечатления и переживания от прошедших драматических ситуаций и принятые решения - во избежание повторов подобных ситуаций - могут воспроизводится бесконечное количество раз

 

Наше сознание функционирует подобно компьютеру. В компьютерной технологии су­ществует понятие постоянного запоминающе­го устройства - ПЗУ.

 

Эта система постоянного хранения информации построена по принципу "однажды записанные данные считываются многократно", причем занесенные в ПЗУ данные нельзя изменить, они могут лишь считывать­ся — столько раз, сколько вы захотите.

 

В нашем сознании существует некое подо­бие ПЗУ.

 

В моменты стресса, напряжения или опасности мы принимаем решения, которые должны помочь нам избежать повторения кри­тических ситуаций.

 

Решения - в том числе и те, что были приняты многие годы назад - зано­сятся в нашу память таким образом, что мы можем считывать их многократно — причем всякий раз они представляются новыми и со­ответствующими текущей ситуации - что, разу­меется, не отвечает действительности.

 

Однажды занесенные в память, эти решения принимаются нашим сознанием как однознач­но истинные и правильные.

 

Когда текущая ситуация оказывается подобной тем обстоятельствам, в которых было принято решение, содержащееся в памя­ти, наше сознание обращается к ПЗУ, которое извлекает ранее записанную информацию и выдает ее за совершенно новые сведения - понимаете, что происходит?

 

 

Приведем пример того, как функциони­рует ПЗУ нашего сознания.

 

Предположим, что школьника 4 класса вызвали к доске отве­тить на заданный вопрос учителя.

 

Мальчику казалось, что он знает правильный ответ, но когда он произнес его вслух, оказалось, что он ошибся.

 

Дети смеялись над ним, и ему ка­залось, что даже учитель насмехался над его неправильным ответом.

 

Мальчик опустил плечи, сел на свое место и сказал себе: "Это больше никогда не повторится!".

 

Школьнику не понравилось положение, в кото­рое он попал, и ему хотелось попытаться избежать его в дальнейшем.

 

Он рассуждал при­мерно таким образом: "Мне не нравится выглядеть дураком. Возможно, лучше сказать, что я не знаю ответа, даже если это не так. Тогда мне удастся избежать риска ошибки и меня не поднимут на смех".

 

Так рождается жизненная стратегия мальчика, хотя в дальней­шем он может и не вспомнить, когда принял решение избегать риска.

 

Став взрослым, он теперь удивляется, почему он чувствует себя на деловых совещаниях неуверенно и его огор­чает то, что к нему приходят хорошие идеи и ответы на решения проблем фирмы, но другие люди всегда опережают его, успевая высказать их и полу­чить соответствующее вознаграждение.

 

Ниже я приведу несколько примеров ре­шений, которые можно часто обнаружить в ПЗУ человеческого сознания.

 

Возможно, не­которые из них покажутся вам знакомыми:

 

Я никогда не позволю этому случиться вновь.

Я никогда не буду таким, как они.

Я больше не позволю себе быть уязвимым.

Я не могу доверять мужчинам. Я не могу доверять женщинам.

Если мне никогда не достичь успеха, то зачем прилагать старания?

Я непривлекателен.

Я не могу проявить себя на свидании.

У меня нет творческих способностей.

Я не спортивен.

Я недостаточно умен.

Я глуп.

Я устал.

Я не смогу сделать этого.

Деньги трудно заработать.

Что бы я ни делал, у меня никогда не получает­ся хорошо.

Я неуклюжий.

У меня обе руки левые.

Меня не любят потому, что я слишком... малень­кий, большой, полный, худой, старый, молодой, бедный, богатый, низкорослый, высокий, необ­разованный, образованный, добрый, злой и т. д.

 

Вы можете осознавать - и вы это подтверждаете в своих постах, что многие ас­пекты вашего нынешнего поведения повто­ряют реакции, характерные для вас во време­на детства.

 

Они занесены в память, и ваше сознание повторяет их как стратегические ре­шения и - таким образом, в вашей жизни беско­нечно повторяются ситуации и убегания, многократно пережитые вами в прошлом, правильно?

 

В стрессовой ситуации или в моменты страха сознание возвращается к наработан­ным стандартам мышления подобно тому, как на экране вашего компьютера появляется картинка или надпись, если к кнопкам кла­виатуры или мыши не прикасаются в тече­ние определенного интервала времени.

 

Ско­рее всего, мысли, записанные в ПЗУ вашего сознания, отражают вашу нынешнюю ситуа­цию ничуть не лучше, чем такая картинка на экране вашего компьютера.

 

Понимая сказанное, вам не следует забывать о том, что вы, на самом деле, "прослушиваете" ста­рые записи.

 

Эти старые записи очень легко вводят вас в заблуждение - что подтверждается также вашим опытом.

 

Прослушивая пластинку на старом фонографе, мы можем понять, что пользуемся устаревшей техникой, поскольку слышим фоновые шумы, отсутствующие при прослушивании современных компакт-дис­ков.

 

Но записи, занесенные в ПЗУ нашего сознания, обновляются и усложняются с развитием нашей личности, оставаясь вме­сте с тем прежними по своей сути.

 

Прочитайте эту информацию, прочувствуйте ее и мы продолжим далее с тем, что вы смогли понять суть вашей проблемы, а понимая - найти самостоятельно - или вместе  со мной - решение вашей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы испытываете, вспоминая про эти случаи, особенно из детского лагеря?

Какие ваши чувства при этом? расскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим наше рассмотрение работы сознания для того, чтобы вы поняли - как работает ваше сознание, подтверждая из своего опыта то, что я описываю.

 

Чтобы освободиться от любой психологической проблемы, необходимо увидеть происходящую действительность, а для того, чтобы увидеть - нужно смотреть на происходящую в себе действительность без оценок.

 

Тогда ту действительность, которую вы видите без оценок, вы можете изменить; если же будут оценки действительности, то действительность, которая вам мешает развиваться, будет в вас продолжаться.

 

 

Сейчас поговорим об решениях и выборе.

 

Если физики не ошибаются, то наша Вселенная расширяется, а это значит, что все те решения, которые были приняты Вселенной для своего достижения настоящего - должны быть отброшены и выработаны новые решения, которые бы продолжили развитие Вселенной.

 

Если вы живете в соответствии с определенным правилом, когда-нибудь оно начнет ограничивать ваше развитие, даже если в своей основе оно было разумно в первое время.

 

Таким образом, задавшись целью просто выполнить определен­ное решение, вы обрекаете себя на неизбежные ограничения в контексте своего развития.

 

Представьте, что вы купили деревце в горш­ке и отнесли его в лес, где существуют все ус­ловия для нормального развития растений: плодородная почва, достаточное освещение, не­обходимый объем осадков и так далее.

 

Высаживая свое деревце, вы оставляете его в горшке, кото­рый и будет в дальнейшем определять развитие саженца: этот горшок ограничивает глуби­ну проникновения корней и, соответственно, высоту дерева и длину его ветвей.

 

Горшок сим­волизирует наши решения, которые ограничи­вают способность к развитию и провоцируют нас на личностную стагнацию.

 

В связи со сказанным, очень важно различать понятия "реше­ние" и "выбор".

 

Я не собираюсь представлять вам "но­вую и улучшенную" систему понятий, в ко­торой слово "выбор" предпочтительнее, чем "решение".

 

Однако если вы хотите, чтобы ва­ша жизнь изменилась в лучшую сторону, вам следует научиться различать эти понятия.

 

Возможно, сначала вы будете путаться в них и эта задача будет казаться вам не более чем теоретическим упражнением в семантике, однако именно в понимании различия между терминами "ре­шение" и "выбор" лежит ключ к открытию самореализации.

 

Рассмотрим, в чем заключается различие между решением и выбором.

 

Решение вы­носится в результате интеллектуального процесса и основывается на ваших логиче­ских рассуждениях.

 

В отличие от решения выбор делается на основе рассмотрения ва­ших самых глубоких желаний и стремлений.

 

Другими словами, принимая решение, вы взвешиваете все за и против, а затем выби­раете направление действий в соответствии с тем, за какой частью окажется перевес.

 

Смотрите:

 

Со­вершая выбор, вы также рассматриваете все за и против, но вместе в тем принимаете в расчет интуитивные прозрения, затаенные желания и созидательные альтернативы, ко­торые не открылись бы вам, если бы вы ог­раничились объективным анализом фактов и дедуктивным мышлением.

 

Решение при­нимается в рамках логического мышления. Выбор включает логику, но в его основе ле­жит не рациональный анализ фактов, а спонтанность и ин­туиция.

 

Выбор выражает ваши глубинные желания, в то время как решение является проявлением прошлых реакций, занесенных в ПЗУ вашего сознания.

 

В лучшем случае принимаемые нами реше­ния основаны на реакциях, характерных для более юной и менее опытной версии нашего "я".

 

Наверняка вы понимаете, что нет смысла обращаться к двух- или трехлетнему или 13-летнему ребенку за советом относительно того - как вам строить свою жизнь.

 

И тем более было бы глупо следо­вать совету ребенка, правильно?

 

Однако именно это случа­ется со многими людьми - когда они принима­ют решения на основе стратегий поведения, сформировавшихся в раннем детстве.

 

У вас сейчас может возникнуть вопрос: "Все решения прини­маются в моменты, когда человек - будучи ребенком или взрослым - испытывает на себе давление со стороны своего окруже­ния?".

 

Да, это действительно так.

 

Предположим, вы "хорошо" справляетесь с порученной вам задачей и в итоге получаете награду и признание.

 

Наслаждаясь признанием, вы говорите се­бе: "Мне удалось. Я буду продолжать действо­вать в том же духе".

 

Ваше сознание пытается систематизировать случаи, связанные с "пра­вильным" и "неправильным" поведением, что­бы обеспечить ваше выживание в дальнейшем.

 

Каждая стратегия, направленная на выжива­ние, может успешно действовать в течение не­которого времени, но рано или поздно она становится неадекватной.

 

Повторение даже "правильных" шагов со временем становится опасным, поскольку препятствует нахождению новых созидательных решений.

 

Как отличить выбор, соответствующий те­кущей ситуации, от старого решения, зане­сенного в ПЗУ вашего сознания?

 

Существу­ет несколько признаков, позволяющих по­нять, что вы действительно выражаете себя, а не просто повторяете старую, и, возможно, не самую любимую песню.

 

В следующем посте продолжим.

 

Какие у вас возникают вопросы по отношению к сказанному? - задавайте, чтобы на подступах к вашему пониманию и выходу из проблемы у вас не было непонимания, так как все сказанное - это только подготовка к решению вашей конкретной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем, а вы внимайте и думайте над сказанным.

 

Как ни странно, но порой выбор может совпадать с решением.

 

Однако пути, которые вы выбираете, чтобы достичь конечной цели, отличаются очень существенно.

 

Это отличие проявляется в двух подходах к достижению целей.

 

Один человек решает, что его не устраивает жизнь, которую он ведет в настоящее время, и планирует внести опреде­ленные изменения: получить новую работу, найти нового партнера или приобрести нечто, способное решить эту проблему.

 

Однако этот подход, ориентированный на решение пробле­мы, не ведет к удовлетворению - почему?

 

Потому что, когда человек достигает своей цели, он испытывает радость победы в течение короткого промежутка вре­мени, но вскоре к нему вновь возвращается обычная неудовлетворенность - замечали за собой подобное?

 

А так как жизнь всегда выдви­гает новые требования, то снова появляются со­мнения и прежние элементы поведения, ведущие к прежней неудовлетворенности.

 

Другой человек ставит перед собой те же цели, но, несмотря на то что он предпринима­ет схожие действия для достижения своих це­лей, ему несвойственно ощущение неудовле­творенности собой.

 

Поэтому каждый шаг на пути к достижению целей приносит ему ра­дость и удовлетворение: когда он достигает своей цели, этот момент является выражением глубокого удовлетворения, которое он испы­тывает и в процессе реализации своих целей - вот в чем все дело!

 

Еще одним показателем того, что вы нахо­дитесь в плену прошлых решений, записанных в ПЗУ вашего сознания, является состояние, называемое дежа вю (француский "прежде пережи­тое"»).

 

Это ощущение возникает, когда вы, на­пример, собираетесь произнести кому-то нечто такое, что непременно создаст конфликтную ситуа­цию или такую ситуацию в которой вы получаете оскорбления и боль, но не можете удержаться от того, чтобы в эту ситуацию не попасть вновь или когда вы собираетесь в очередной раз убежать от себя.

 

Или вы огорче­ны чем-нибудь или кем-нибудь в своем ны­нешнем окружении и вам кажется, что это ощу­щение и прежде приходило к вам много раз.

 

Если вы собираетесь принять важное реше­ние, способное изменить жизнь, и ищете дово­ды, оправдывающие его, то оно вряд ли окажет­ся верным.

 

Правильный выбор делается интуитивно. Никто не сможет исчерпывающе объяс­нить, почему он совершает тот или иной вы­бор, прислушиваясь к голосу своей интуиции.

 

Вот важный момент: можем ли мы стереть из памяти прошлые решения?

 

К сожалению - или к счастью, нет: в компьютере мы можем стереть старые данные и занести новые, а вот с нашим прошлым такой фокус не удастся, а если кто-то и попытается стереть в себе прошлое различными способами, то он навредит сам себе, как и сам себе навредит тот, кто помогает другому стереть память.

 

Не забывайте о том, что ПЗУ нашего сознания работает по принципу "однажды записанные данные счи­тываются многократно".

 

Однако у нас есть выход: мы способны "обойти" эти решения, отложенные в памяти, или, другими словами - попросту проигнорировать их.

 

Для этого необ­ходимо научиться осознавать происходящее и жить в происходящем внутреннем и внешнем - иначе говоря, находиться в происходящей действительности настоящего момента жизни.

 

Смотрите внимательно: если вы осознаете свое поведение, рассматри­вая его не предвзято и беспристрастно - подоб­но тому, как поступает в отношении предмета своих исследований современный антрополог, то вы сможете освободиться от власти прошлых решений!

 

Необходимо лишь беспристрастно наблюдать за своим поведением - беспристрастно отслеживать свое поведение, отказавшись от стремления наказывать или награждать се­бя за то, что вы увидите!

 

Например, если вы испытываете какие-то сомнения, отследите свои мысли полностью, беспристрастно, не подвергая осуждению то, что обнаружите.

 

Этого вполне достаточно, чтобы разрушить механистичность своего мышления и, соответственно - разрушить механистичность своей жизни: разрушить повторение одних и тех мыслей, чувств, поведения и поступков.

 

Точно также, рассмотрите без оценок - беспристрастно - свои мысли, связанные с тем, что вам предстоит уехать из дома на чужбину, понаблюдайте свой страх в связи с этим, а также - когда вы находитесь далеко от дома - осознавайте свои воспоминания о том, как вам хорошо было дома, осознавайте свои мысли и желания уехать домой - то есть осознавать нужно все, что с вами происходит в ваших описаниях.

 

Итак, вы можете выбирать из двух вариантов: либо идти на поводу у прошлых решений - отождествляясь со своими привычными мыслями, которые вас посещают перед отъездом из дома и мысли, которые у вас возникают вдали от дома, или - после того, как все ваши наблюдаемые мысли и чувства исчезли - взглянуть на свою жизнь по-новому, чтобы понять, что вы хотите сделать с ней, исходя из ваших истинных желаний и стремлений, а не прежних представлений.

 

Перестаньте переживать по поводу выбора решений, сделанных в прошлом, и прекратите подчиняться им: мышление в терми­нах условного наклонения способно создать лишь новый набор неадекватных решений, повторяющих то, что уже было.

 

Кроме возможности осознания своих мыслей и переживаний, существует еще одна возможность, которая позволит вам быстро закончить течение проблемы в вас: это трансформация той вещи в себе, которую вы боитесь - которая у вас возникает в тех ситуациях, когда вас оскорбляют.

 

И когда эта вещь будет в вас трансформирована, то все мысли и чувства, связанные с проблемой, а также ваш механизм убегания - прекратятся: в ваших мыслях и в убегании от себя после трансформации этой вещи в себе просто не будет существовать надобности и потребности.

 

Сейчас мне нужна от вас обратная связь: я хочу выяснить - поняли ли вы то, о чем говорилось в моих постах?

 

И хотите ли вы узнать эту вещь в себе, которая вам очень неприятна и которая - по сути - породила вашу проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Через часть себя, скажем так .. 

Это всего лишь часть - барьер)

 

Даже есть часть, то существенная Я не могу через эту часть себя перешагнуть. 

 

 

В стрессовой ситуации или в моменты страха сознание возвращается к наработан­ным стандартам мышления подобно тому, как на экране вашего компьютера появляется картинка или надпись, если к кнопкам кла­виатуры или мыши не прикасаются в тече­ние определенного интервала времени.

 

Ско­рее всего, мысли, записанные в ПЗУ вашего сознания, отражают вашу нынешнюю ситуа­цию ничуть не лучше, чем такая картинка на экране вашего компьютера.

 

Понимая сказанное, вам не следует забывать о том, что вы, на самом деле, "прослушиваете" ста­рые записи.

 

Эти старые записи очень легко вводят вас в заблуждение - что подтверждается также вашим опытом.

 

 

Да, теперь я понимаю, что мои повторяющиеся жизненные ситуации, в которых я убегаю, - это воспроизведение уже  былого опыта, который запечатлелся в памяти. И, как я теперь осознаю, этот опыт - неправильный 

Но что делать, если я хоть и понимаю это, ничего не могу с собой поделать?  Мой разум затмевается эмоциями, у которых я иду на поводу. Я понимаю, что убегать - глупо,  но не убегать - страшно. 

 

А что вы испытываете, вспоминая про эти случаи, особенно из детского лагеря?

Какие ваши чувства при этом? расскажите...

 

Когда думаю об этом, то понимаю, что повторись та ситуация снова, то я бы не дала себя в обиду и смогла бы хотя бы постоять за себя. Еще иногда мне кажется, что мои родители поступали неправильно, идя у меня на поводу. Когда мне было плохо - они сразу бежали на выручку, забирали меня. Возможно, нужно было быть немного более жесткими и не приходить на помощь, а сделать так, чтобы я взглянула в лицо трудностям и пережила их самостоятельно, без их поддержки 

 

 

Какие у вас возникают вопросы по отношению к сказанному? - задавайте, чтобы на подступах к вашему пониманию и выходу из проблемы у вас не было непонимания, так как все сказанное - это только подготовка к решению вашей конкретной проблемы.

 

До вышеописанного Вами, могу честно признаться, что не видела никакой разницы между выбором и решением. Мне они всегда казались синонимами.  Но, если я правильно понимаю, то принимать решение - это неверное поведение. Правильней - делать выбор? 

 

Продолжаем, а вы внимайте и думайте над сказанным.

 

Как ни странно, но порой выбор может совпадать с решением.

 

Однако пути, которые вы выбираете, чтобы достичь конечной цели, отличаются очень существенно.

 

Это отличие проявляется в двух подходах к достижению целей.

 

Один человек решает, что его не устраивает жизнь, которую он ведет в настоящее время, и планирует внести опреде­ленные изменения: получить новую работу, найти нового партнера или приобрести нечто, способное решить эту проблему.

 

Однако этот подход, ориентированный на решение пробле­мы, не ведет к удовлетворению - почему?

 

Потому что, когда человек достигает своей цели, он испытывает радость победы в течение короткого промежутка вре­мени, но вскоре к нему вновь возвращается обычная неудовлетворенность - замечали за собой подобное?

 

А так как жизнь всегда выдви­гает новые требования, то снова появляются со­мнения и прежние элементы поведения, ведущие к прежней неудовлетворенности.

 

Другой человек ставит перед собой те же цели, но, несмотря на то что он предпринима­ет схожие действия для достижения своих це­лей, ему несвойственно ощущение неудовле­творенности собой.

 

Поэтому каждый шаг на пути к достижению целей приносит ему ра­дость и удовлетворение: когда он достигает своей цели, этот момент является выражением глубокого удовлетворения, которое он испы­тывает и в процессе реализации своих целей - вот в чем все дело!

 

 

 

Вот здесь, признаться, не совсем понимаю... То есть, приводя примеры этих двух людей, Вы хотите тем самым подчеркнуть, что первый  - принимает решение, а второй - делает выбор?

 

 

Необходимо лишь беспристрастно наблюдать за своим поведением - беспристрастно отслеживать свое поведение, отказавшись от стремления наказывать или награждать се­бя за то, что вы увидите!

 

Например, если вы испытываете какие-то сомнения, отследите свои мысли полностью, беспристрастно, не подвергая осуждению то, что обнаружите.

 

Этого вполне достаточно, чтобы разрушить механистичность своего мышления и, соответственно - разрушить механистичность своей жизни: разрушить повторение одних и тех мыслей, чувств, поведения и поступков.

 

Точно также, рассмотрите без оценок - беспристрастно - свои мысли, связанные с тем, что вам предстоит уехать из дома на чужбину, понаблюдайте свой страх в связи с этим, а также - когда вы находитесь далеко от дома - осознавайте свои воспоминания о том, как вам хорошо было дома, осознавайте свои мысли и желания уехать домой - то есть осознавать нужно все, что с вами происходит в ваших описаниях.

 

 

Но как научиться рассматривать все беспристрастно? Я могу это делать в отношении чужого мне человека, но не в отношении себя самой. Я не могу абстрагироваться от своих чувств и эмоций. Кроме того, даже если я и попробую и решу, что у меня это получается, то как мне понять, что я рассматриваю ситуацию беспристрастно?

 

Сейчас мне нужна от вас обратная связь: я хочу выяснить - поняли ли вы то, о чем говорилось в моих постах?

 

И хотите ли вы узнать эту вещь в себе, которая вам очень неприятна и которая - по сути - породила вашу проблему?

 

Поняла, но не все. Никогда прежде не приходилось так глубоко копать

 

Про вещь узнать хотелось бы, конечно. Раз уж начала разбираться в себе, то надо идти до конца 

 

Спасибо Вам большое, Вы мне действительно очень помогаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 03.04.2015 в 19:56, Jural сказав:

 

В стрессовой ситуации или в моменты страха сознание возвращается к наработан­ным стандартам мышления подобно тому, как на экране вашего компьютера появляется картинка или надпись, если к кнопкам кла­виатуры или мыши не прикасаются в тече­ние определенного интервала времени.

 

Ско­рее всего, мысли, записанные в ПЗУ вашего сознания, отражают вашу нынешнюю ситуа­цию ничуть не лучше, чем такая картинка на экране вашего компьютера.

 

Понимая сказанное, вам не следует забывать о том, что вы, на самом деле, "прослушиваете" ста­рые записи.

 

Эти старые записи очень легко вводят вас в заблуждение - что подтверждается также вашим опытом.

 

В 04.04.2015 в 21:11, Butterfly89 сказав:

 

Да, теперь я понимаю, что мои повторяющиеся жизненные ситуации, в которых я убегаю, - это воспроизведение уже  былого опыта, который запечатлелся в памяти. И, как я теперь осознаю, этот опыт - неправильный 

Но что делать, если я хоть и понимаю это, ничего не могу с собой поделать?  Мой разум затмевается эмоциями, у которых я иду на поводу. Я понимаю, что убегать - глупо,  но не убегать - страшно. 

 

 

Буду отвечать на ваши посты и вопросы по частям.

 

 

"Да, теперь я понимаю, что мои повторяющиеся жизненные ситуации, в которых я убегаю, - это воспроизведение уже  былого опыта, который запечатлелся в памяти"  -

 

Да.

 

В памяти фиксируются не только сами ситуации как факты, но и эмоциональный окрас этих фактов, а эмоциональный окрас фактов вызывается нашим отношением к происходящему в ситуации - нашей той или иной реакцией.

 

Если мы негативно - неадекватно - реагируем на происходящее в ситуации, то у нас, естественно, возникают страдания в форме негативных переживаний - это, я думаю, вам понятно; если мы реагируем адекватно - нейтрально - на ситуацию - без негативной реакции на происходящее, то у нас не возникают обиды и боль - наши страдания.

 

Мы сейчас не затрагиваем вопрос - а почему возникает негативная реакция на происходящее в ситуации: об этом мы будем говорить попозже - когда будем выяснять ту вещь в вас, которая и породила вашу проблему, вызывая в вас обиду, боль и чувство несправедливости.

 

Именно этот негативный эмоциональный окрас, сопровождающий течение той или иной ситуации, которая имела место быть в вашей жизни, и привносит вам беспокойства - вы страшитесь повторения подобных ситуаций из-за того, что в этих ситуациях вы переживали неприятные эмоции и вы помните эти свои эмоциональные переживания и чувства.

 

Иначе говоря, ситуации в действительности еще нет, а страх и боязнь перед ситуацией со всеми ее переживаниями - уже есть фактически: для ума происходящее разыгрывание ситуации в памяти является реальностью, хотя этой ситуации в действительности не происходит.

 

Приведу такой пример: вы всегда можете почувствовать вкус, например, халвы - если вы ее когда-нибудь ели, то у вас в памяти остались вкусовые ощущения.

 

Так вот, вы можете вызвать из памяти вкус халвы, вспоминая ситуацию, когда вы ели халву или просто представляя себе, что вы халву якобы едите.

 

Смотрите: вы фактически в действительности халву не едите, но у вас вызываются из памяти вкусовые ощущения и выделяется слюна, правильно?

 

Почему? - потому что для ума вкус халвы в памяти является реальностью, хотя фактически в действительности вы халву не едите - почувствуйте разницу между реальностью для ума и происходящей действительностью: на самом деле происходит своего рода самообман, правильно? - мы верим своей памяти и почему-то не верим происходящей действительности.

 

Но вы не сможете почувствовать вкус какого-либо экзотического продукта, который никогда не ели и ваш ум поэтому не сможет воспроизвести вкусовые качества экзотического продукта - поскольку в памяти ума не существуют вкусовые ощущения от этого продукта и поэтому вкусовые ощущения для ума не реальны.

 

Но если вы попробуете хотя бы один раз экзотический продукт, то у вас обязательно отложатся в памяти вкусовые ощущения, которые вам будут либо нравится, либо - не нравится: если продукт, скажем, горький на вкус, а вы горький вкус не любите.

 

И если вы представите себе - что вы едите этот продукт, то у вас появятся вкусовые ощущения и - если они вам нравятся, то у вас будет выделение слюны, а если в вашей памяти будет заложено неприятное вкусовое ощущение, но у вас возникнет неприятное вкусовое ощущение и вы прекратите виртуальное "кушанье" этого  продукта.

 

Вот и смотрите себя: в вашей эмоциональной памяти сохранено неприятное ощущение и неприятное чувственное переживание от тех ситуаций, в которых вас оскорбляли и отсюда у вас возникает желание убежать от себя - убежать от этих негативных переживаний - убежать, повторяя ранее принятое в детстве решение, которое на тот момент для вас было как спасение ибо находиться в продолжительных негативных переживаниях было для вашего маленького возраста опасно.

 

Почему именно убежать от своих переживаний, которые были вызваны неадекватной реакцией? - потому что вы к этим переживаниям также относитесь неадекватно - вы их оцениваете как плохие, не нужные вам переживания: они вам, исходя из заложенных оценок по отношению к переживаниям - очень не нравятся.

 

Я не говорю, что вы их должны оценивать как хорошие и нужные переживания и что они должны вам нравится, но все дело заключается в восприятии как самих ситуаций, так и затем - когда произошло неадекватное восприятие оскорблений - в  восприятии ваших обид и боли: если бы вы воспринимали происходящие оскорбления в ситуации нейтральным восприятием - адекватно, то у вас не было обиды и боли и не было бы - при нейтральном восприятии обид и боли - отторжения обид, боли, а было бы проживание этих переживаний в состоянии спокойствия до их полного исчезновения и эти бы обиды и боль не переходили ли бы в вашу эмоциональную память и не управляли бы вами сейчас и в будущем.

 

Также, если бы вы сейчас воспринимали все то накопление обид и боли в вашей памяти адекватно - нейтральным восприятием, то у вас также не было бы отторжение этих негативных переживаний и ваша проблема бы мгновенно лопнула.

 

Однако мы берем то, что есть - а есть пока у вас негативные восприятия всего накопленного опыта в вас:  "И, как я теперь осознаю, этот опыт - неправильный".

 

Ваш накопленный опыт не может быть неправильным или правильным: если вы говорите, что ваш опыт неправильный, вы будете бороться с этим накопленным опытом, а в этой борьбе не будет места пониманию этого опыта, а если не будет понимания накопленного опыта - то и не будет освобождения от накопленного опыта и не будет понимания тех действий, которые бы больше не воспроизводили этот опыт.

 

Если вы будете говорить, что ваш накопленный опыт - правильный и ложно смиритесь с ним, отдавая себя на растерзание этого опыта со всеми последующими ситуациями, в которых этот опыт будет себя усиливать за счет повторов переживаний, то у вас также не возникнет понимания этого опыта и вы не освободитесь от него, а будете также находиться в рабстве этого опыта.

 

Накопленный эмоциональный опыт имеет свойство притягивать ваши ситуации в той или иной интерпретации, делая их более или менее драматичными для вас,  и - когда такие ситуации созревают для реального проявления, то ситуации приносит вам новые повторные подобные страдания: ваше внутреннее содержание всегда будет вызывать во вне такие ситуации, в которых бы вы получали именно те переживания, аналогичные вашим внутренним накопленным переживаниям - так работает Закон Подобия.

 

Отсюда возникает большая важность для вас освобождения от накопленного опыта - к которому нужно прекратить свою привязку и зависимость от опыта.

 

 

 

"Но что делать, если я хоть и понимаю это, ничего не могу с собой поделать?  Мой разум затмевается эмоциями, у которых я иду на поводу. Я понимаю, что убегать - глупо,  но не убегать - страшно"  -

 

Действительно, вы сейчас описали такое свое положение, которое является между молотом и наковальней: вы понимаете, что убегать от себя - глупо - так как убегание не освобождает вас от того, от чего вы убегаете в себе, а с другой стороны - вам страшно становится от того, что вы опять будете испытывать страдания в форме обиды и других негативных переживаний.

 

Чтобы вам прекратить отождествление с вашими эмоциями - "Мой разум затмевается эмоциями, у которых я иду на поводу" и не идти на поводу у них, вам необходимо для себя понять процесс осознания эмоций, и тогда - в результате осознания своих эмоций - эти эмоции уже не смогут вами владеть и управлять вами.

 

Об этом я напишу вам в следующем посте - так как этот пост получился объемным и вам потребуется время, чтобы все сказанное усвоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...