Перейти к содержанию

Как перестать быть удобной и стать любимой?!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Светлана!

Я в отчаянии! Мне 33 года, я одинокая мама. И только сейчас я поняла, что меня никто никогда не любил по настоящему. Потому что я УДОБНАЯ. Я всю жизнь для всех удобная! Но удобных женщин мужчины не любят! У меня сейчас глубокая депрессия. Спустя 8 лет я снова начала курить (бросила в 25). У меня сейчас есть какие-то непонятные отоношения, но я прямо кожей чувствую, что я для него просто удобная. Я не хочу быть удобной, я хочу быть любимой! Я стала злая и раздражительная от осознания своего положения. Хочеться послать всех на йух! Меня все бесит! Какие-то эгоистичные суки получают от жизни все,  а такие лохушки как я всю жизнь прозябают в одиночестве. Как это прекратить?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете, у меня точно такая же ситуация как и у вас, все бесит, никто не любит, одна с ребенком. Аналогичные мысли и чувства, но только при этом даже "удобных" отношений нет. Из просто нет!!! Кто то появляется на минуту в жизни и сразу сбегает ! Почему не могу понять! Внешность хорошая, образование отличное , да все при мне. Но ничего не выходит. Я все таки думаю, что это из за морального истощения, усталости, нехватки энергии жить и быть счастливой, из за опустошенности... Как с этим бороться и снова получать радость от жизни не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ну не расстраивайтесь Вы так. У меня одно время была мысль тоже про "удобная", потому что хорошо себя вела, ничего не просила, и думала, что из-за этого меня терпят. А потом пришли жизненные неприятности, стала злая и нехорошая. И оказалось, что человек вообще очень мной дорожит, просто это сложно было проявить пока мне ничего не требовалось извне. Может и у Вас так, а если не так, то и может правда послать нафиг? И не надо "одинокая мама" как клеймо воспринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Быть удобной для мужчины (и для других людей) - это определенный стереотип поведения, который возник уже очень давно - в раннем детстве, когда у ребенка складываются отношения с самым первым главным человеком -  мамой. Если мама мало обращала внимания или была очень требовательной, строгой и критикующей, то ребенок будет искать разные способы ей угодить, потому что он боится остаться без ее заботы и любви (хоть в маленькой дозе). Так устроены дети, так как они очень зависят от взрослых долгое время и отношение "Я и другой" формируется в зависимости от отношений с мамой. Потом во взрослом возрасте все повторяется, только уже с мужчинами, друзьями, начальником, коллегами и др. В этом случае у ребенка формируется ошибочное убеждение "если меня не достаточно любили и принимали таким, какой я есть - значит я плохой, значит мне нужно стараться быть еще лучше, тогда, может быть, меня оценят по достоинству, потому что ребенок не может жить без любви - это его ресурс для жизни и для развития".

 

В отличие от ребенка, взрослый уже может сам о себе позаботиться. Это логично, но внутри почему-то остается это сосущая неудовлетворенная потребность быть любимым. Только вот взрослый забывает, что любовь - она не за что, а просто так. Что ни сделай, если не любят  - все не так. Ничего тут не сделаешь, потому что невозможно заставить другого человека полюбить себя, если он сам не захочет. В желание получить долгожданную любовь от других уходит все внимание, вся энергия, вплоть до истощения, физических заболеваний и потери интереса к жизни.

 

Что делать? Для начала, проанализировать ситуацию детства и принять всю душевную боль от несбывшихся ожиданий, пережить разочарование от неудовлетворенных в детстве потребностей (в заботе, во внимании, в тепле от своих родителей, понимании истинных желаний ребенка, а не формальных выполнений родительских функций без души). Это самое сложное, в одиночку можно испугаться. Поэтому люди и проходят психотерапию с психологом, чтобы пережить такие болезненные моменты (перепрожить и отпустить) в безопасной обстановке. К сожалению многие люди думают, что психотерапия нужна только для психически больных. Это ошибка. Психологическая психотерапия как раз и занимается исцелением Внутреннего Раненого Ребенка, страдающего до сих пор в внутреннем психическом мире взрослого человека и на глубоком, бессознательном уровне управляет жизнью человека. Умом мы хотим одно, а получаем совсем другое.

 

В результате серьезной проработки всех слоев болезненных чувств из детства (разочарование, страх, боль, стыд, вина, агрессия, обида...) можно добраться до этой любви и понять, что наши родители - такие же реальные люди, со своими недостатками и несовершенствами, что их самих не долюбили... Тогда все внимание с получения этой любви от родителей (и от их заменителей) переключается на любовь к себе и, принятие своей жизни такой какая она есть, на любовь к другим людям просто так, без страха им говорит "нет", если не хочется что-то делать, не боясь быть плохой, ненужной, бесполезной. Тогда открывается собственная самоценность. которая идет на отдачу любви другим людям от радости избытка этой волшебной энергии, а не из-за зависимости получения ее от других. Любовь появляется в открытом сердце, которое уже не страдает как у ребенка от невежества, а понимает все по-взрослому, беря на себя ответственность за собственное счастье. А дорога к нему определяется своими собственными интересами, потребностями, которые можно удовлетворить массой разных способов (или отказаться от некоторых из-за устаревания и не актуальности).

 

Сердце сначала очищается от обид, разочарований и др. болезненных чувств, потом наполняется радостью от проживания, доброты, способностью прощать и быть благодарным. Тогда хочется жить, творить для других и получать удовольствие от жизни. Главное, делать для других просто так, без ожидания в ответ чего-то. Или не делать, если не хочется. Это будет честно и искренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...