Перейти к содержанию

Опять про свекровь


Гость LanaV

Рекомендуемые сообщения

я свекровь - ненавижу. иногда до бешенства доводит, но...... начиналось все идеально! мы с мужем начинали жить с его родителями, ну и я вела себя соответственно - не претендовала на роль хозяйки дома и так продолжалось почти 5 лет. А потом приобрели собственное жилье и переехали, одновременно это совпало с рождением нашего второго ребенка. Все произошло абсолютно естественно и гармонично - свекровь оказывала помощь в уходе за новорожденным, в "обживании" нового дома - отношения были дружеские, мне даже казалось меня она больше поддерживает, чем сына собственного.

С чего собственно конфликт начался: сначала с моих попыток по своему обустраивать собственное жилище, начались обиды и критика того что я делаю (интерьера касательно), затем меня стало напрягать ее постоянное присутствие у нас : муж часто уезжал в командировки, а на выходные был дома, она приходила к нам потому что скучала и по внукам и по сыну, но каждые выходные..... я пробовала намекнуть, игнорировалось. В результате я набралась смелости прямо попросить, что иногда нашей семье необходимо побыть одним . И что тут произошло!!! Истерика была страшная - "она оказывается не входит в состав семьи" и это сказала Я!!!! Да кто я такая. трудно сейчас описывать этот конфликт, потому что давно это было - 4 года назад.

Результатом, этого конфликта конкретно, и многих последующих было мое чистосердечное раскаяние (я без сарказма!!) и просьба о прощении. Просто потому что - это Я ЕЁ постепенно пыталась отодвинуть от нас. Я сняла ее картины со стен – ее личные картины – они висели везде, во всех комнатах –галерея настоящая . Это моя вина – это делалось с моего молчаливого согласия, я даже говорила какие-то комплименты, пока я была занята маленьким ребенком я не придавала особого внимания собственному дому.

А потом ребенок пошел в сад, я на работу – очень удачно! Я стремительно сделала карьеру ! в моем масштабе, конечно. За три года от менеджера по продажам до коммерческого директора.

И она стала считать меня врагом № 1. Подруги ее считали своим долгом показать всем видом свою солидарность с ней, она «разъясняла» моей старшей дочери причины наших конфликтов , где основными были «моя дерзость и неуважение к старшим», она «пожаловалась» моим родителям (они живут оч. Далеко!!! Приезжали в гости) на отсутствие у меня воспитания и еще много-много всякого-разного.

В общем, сейчас у нас нет отношений, потому что взаимное раздражение уже настолько велико, что мы не можем даже нормально разговаривать. Я решила, что лучше вообще не общаться, чем кратковременное «перемирие», которое заканчивается скандалом со слезами, грубостями, успокоительными средствами. Молчание с моей стороны уже 8 месяцев, и в принципе меня бы устроило это положение, но с ее стороны постоянно просачиваются какие-то «уколы, реплики». Все, абсолютно все, на уровне слухов. Но не реагировать не получается, я не разбираюсь с ней, я все вываливаю МУЖУ, и требую от него защиты, поддержки и солидарности. НО……. Он не хочет вмешиваться «в наши ссоры», общается с мамой, и также не позволяет ей особо в мой адрес выражаться (основным ее требованием является – «поставить меня наместо»!!! и заставить уважительно относиться к «старшей»!) Ссоры с мужем становятся все чаще, он разрывается между нами, я умом понимаю, что нельзя так поступать с ним, но не обращать внимание на его прежние отношения с мамой тоже не могу. Он говорит, что жалеет ее, понимает, что она не права, но это его мама и он не может ее оттолкнуть. Вот сегодня опять поругались

:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы хотите для себя? Есть мысли?

1.спокойствия, наверно, что еще? Найти общий язык со свекровью не получится, поверьте мы очень много разговаривали, и плакали вместе и "подшофэ" - когда казалось, все выложили друг другу, а потом целовались и говорили какие мы дуры.

2. и полной поддержки мужа, хотя я не знаю, каким образом он может меня поддержать - не общаться с ней - э то абсурд, я понимаю, но и спокойно говорить, что мама есть мама - я тоже не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.спокойствия, наверно, что еще? Найти общий язык со свекровью не получится, поверьте мы очень много разговаривали, и плакали вместе и "подшофэ" - когда казалось, все выложили друг другу, а потом целовались и говорили какие мы дуры.

А как приходят к миру и спокойствию? Какие есть пути?

 

2. и полной поддержки мужа, хотя я не знаю, каким образом он может меня поддержать - не общаться с ней - э то абсурд, я понимаю, но и спокойно говорить, что мама есть мама - я тоже не понимаю

В чем должна выражаться поддержка Вам мужа? Он, как я поняла с Ваших слов, ведет политику невмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.спокойствия, наверно, что еще? Найти общий язык со свекровью не получится, поверьте мы очень много разговаривали, и плакали вместе и "подшофэ" - когда казалось, все выложили друг другу, а потом целовались и говорили какие мы дуры.

2. и полной поддержки мужа, хотя я не знаю, каким образом он может меня поддержать - не общаться с ней - э то абсурд, я понимаю, но и спокойно говорить, что мама есть мама - я тоже не понимаю

 

Умный, волевой мужчина, любящий и мать и свою семью, всегда найдет слова, которые помогут избежать конфликта свекрови и жены.

Но, если муж избрал ту позицию, о которой вы говорите, тогда не надо ждать от него поддержки - надо выдвигать требования.

Но это - для понятливых свекровей и волевых сыновей. У вас, по-моему, другой случай.

Раз дипломатичным способом не получилось- не ждите, пока у вас все развалится, благодаря "маменьке", берите все в свои руки! Для начала ,попробуйте отвоевать право - не видеть ее в вашем доме...и сами к ней не ходите.

Хотя...советы, советы...

У меня самой свекровь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худой мир, лучше доброй ссоры.

 

А вот на мужа вы зря наезжаете. Разве вам выгодно еще и с ним портить отношения? Не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша свекровь пьет вашу энергию (не знаю как это возможно правильней назвать), конфликт для неё, способ разрядиться, сведите ваше общение до минимума, ответы только "да" и "нет", никаких может быть а да не знааю. У вас к ней вопросов нет. Мужа вообще оставьте в покое. Он хороший человек и к тому же очень переживает именно за вас (уверена, он этого не говорит, но это так) Вы не можете быть и не будете друзьями. Единственное - не доводите до ссоры, до прямых обид. Буду надеяться, ваши сердца изменятся, поймите одно, вы будущее, она прошлое, пожалейте её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я свекровь - ненавижу. иногда до бешенства доводит

Примите мои соболезнования вам.

 

 

 

Ненависть, доходящая до бешенства , находящаяся внутри вас , проявилась благодаря свекрови.

и разрушает только вас. Выздоравливать будете или дождетесь когда свое здоровье разрушите окончательно?

Выбор за вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши чувства я понимаю! Но у вашего мужа позиция хотя бы нейтральная, а мой муж маму поддерживает :angry:

Если бы он сам ходил к ней меня бы это устроило. Он мне дает понять, что его родственники для него свято, нельзя про них говорить, тем более плохо, хотя основания есть причем серьезные. Все ссоры в нашей семье только из-за его родственников :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы о привлечении мужа на свою сторону нереальны.

Представьте, что Ваш муж "воюет" с Вашей мамой.

Мало того, требует, чтобы Вы полностью поддерживали только его. Это нормально?

С чего Вы считаете, что он должен общаться со своей мамой так, как хотите Вы?

Он допустил, что она де-факто стала хозяйкой в Вашем доме? Вам в свое время это было удобно. Вы и допустили.

 

СИМА, ненависть появилась не из-за свекрови, а из-за отношения автора к ней и ее действиям.

Свекровь (как и любой человек вообще) действует исходя из своего понимания того, что хорошо. Она делает ХОРОШЕЕ по ее мнению. Другой вопрос, как ее действия воспринимаются LanaV, или еще кем-то.

 

Пример: моя теща. Изначально я бесился когда начинались советы из разряда как правильно держать отвертку или молоток. Но я бесился не из-за того, что она советовала, а из-за своего восприятия этого! Теперь я считаю, что если она (еще кто-то) пытается что-то советовать, то не потому, что она лезет не в свое дело, а потому что ХОЧЕТ ПОМОЧЬ. Потому что считает свой опыт нужным. Пусть. Мне это не мешает. Со временем я перевел ее желания оказать помощь в другое русло и все совсем шоколадно. Отношения с ней, при условии того что живем в 1 квартире, замечательные. Чего и Вам желаю со свекровью.

 

Автору: почитайте М.Е. Литвака "Психологическое айкидо".

Поможет, если Вы сами этого действительно хотите.

 

З.Ы. и главный вопрос: а хотите-то собственно чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы о привлечении мужа на свою сторону нереальны.

Представьте, что Ваш муж "воюет" с Вашей мамой.

Мало того, требует, чтобы Вы полностью поддерживали только его. Это нормально?

С чего Вы считаете, что он должен общаться со своей мамой так, как хотите Вы?

Он допустил, что она де-факто стала хозяйкой в Вашем доме? Вам в свое время это было удобно. Вы и допустили.

 

СИМА, ненависть появилась не из-за свекрови, а из-за отношения автора к ней и ее действиям.

Свекровь (как и любой человек вообще) действует исходя из своего понимания того, что хорошо. Она делает ХОРОШЕЕ по ее мнению. Другой вопрос, как ее действия воспринимаются LanaV, или еще кем-то.

 

Пример: моя теща. Изначально я бесился когда начинались советы из разряда как правильно держать отвертку или молоток. Но я бесился не из-за того, что она советовала, а из-за своего восприятия этого! Теперь я считаю, что если она (еще кто-то) пытается что-то советовать, то не потому, что она лезет не в свое дело, а потому что ХОЧЕТ ПОМОЧЬ. Потому что считает свой опыт нужным. Пусть. Мне это не мешает. Со временем я перевел ее желания оказать помощь в другое русло и все совсем шоколадно. Отношения с ней, при условии того что живем в 1 квартире, замечательные. Чего и Вам желаю со свекровью.

 

Автору: почитайте М.Е. Литвака "Психологическое айкидо".

Поможет, если Вы сами этого действительно хотите.

 

З.Ы. и главный вопрос: а хотите-то собственно чего?

Умные мысли! То есть по вашему всегда права свекровь или теща? Или вы хотите сказать, что надо быть умнее?

А если действия стороны не потому, что хочет как лучше, если нооборот хочет, чтобы хуже, так тоже бывает.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночка, изначально у каждого своя правда. Исходя из собственного восприятия мира каждый прав. Вот в чем дело.

Разница именно в восприятии и взглядах.

Пример: та же самая теща/свекровь, действуя по чему-то мнению плохо или во вред, с ее точки зрения действует во благо. Вопрос что она считает благом. Но ведь считает! Просто точки зрения на то, что этим благом считать не совпадают.

Амортизируйте. И поводы для скандалов и прочее отпадут. Агрессор не получит той реакции, на которую рассчитывает и смысл агрессии иссякнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночка, изначально у каждого своя правда. Исходя из собственного восприятия мира каждый прав. Вот в чем дело.

Разница именно в восприятии и взглядах.

Пример: та же самая теща/свекровь, действуя по чему-то мнению плохо или во вред, с ее точки зрения действует во благо. Вопрос что она считает благом. Но ведь считает! Просто точки зрения на то, что этим благом считать не совпадают.

Амортизируйте. И поводы для скандалов и прочее отпадут. Агрессор не получит той реакции, на которую рассчитывает и смысл агрессии иссякнет.

Хорошо, попробую так, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость светакозюлькина

ой,у нас очень похожая ситуация.....только у нас этот взрыв произошел раньше...хоть она и обещала моей маме,что лезть в нашу жизнь не будет...все равно лезет и все ей не нравится и такая я дрянь и тоже не на своем месте...я вообще по ее словам сопля....да и вообще...я тоже стараюсь молчать,но....иногда высказываю все это мужу...я не хочу,чтоб они ссорились...но честно говоря тоже очень хочется,чтоб он вступился за меня...мне так тяжело...я вас очень понимаю....но в вашей ситуации это уже совсем крайность,все-таки это уже ВАША квартира и вы ей ничем не обязаны,надо все-таки объяснить мужу,чтоб поговорил с ней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...