Перейти к содержанию

Очень сильно боюсь смерти моих родных


Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация. Очень, я бы сказал панически боюсь смерти моих родственников, мамы и так далее, особенно мамы.
Не знаю что со мной твориться, маме 60 лет. Я просто извелся уже, представляю что будет, если что-то случится. Кошмар. Я умру мне кажется... у меня такого никогда наверное не было, хотя я по этому поводу переживаю лет с 10, но на тот момент то маме было 45 лет, сейчас 60...Думаю пойти к врачу. К какому нужно? Психотерапевт или сразу к психиатру за порцией таблеток? Поможет ли это? Может что-то еще посоветуете? Ужасное состояние. Простите за это нытье...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вам лет? Есть ли у вас семья, дети?

Мне скоро 24. Нету, просто девушка, живем вдвоем

Привет, автор! Как тебя зовут :)

А чего именно боишься? Маму жалко или себя?

Привет. Меня зовут Александр. Жалко конечно + оооочень скучать то что буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Меня зовут Александр. Жалко конечно + оооочень скучать то что буду

Жалко маму в смысле? Ты веришь в загробную жизнь?

А сейчас частно видишься с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко маму в смысле? Ты веришь в загробную жизнь?

А сейчас частно видишься с ней?

У меня вообще чувство ностальгии очень развито, часто гружусь...даже больше что я скучать очень буду по своим родным. Понимаю, заранее нельзя

про такое говорить, наверное, но я очень переживаю

Очень часто вижусь, пару раз в неделю. Ну я не уверен насчет загробной жизни, очень сомнительно, хотя не 100%... а Вы верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже вы боитесь потерять чувство опоры, поддержки,теплоты, уверенности, которое пока еще дает мама, а не ваша девушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще чувство ностальгии очень развито, часто гружусь...даже больше что я скучать очень буду по своим родным. Понимаю, заранее нельзя

про такое говорить, наверное, но я очень переживаю

Очень часто вижусь, пару раз в неделю. Ну я не уверен насчет загробной жизни, очень сомнительно, хотя не 100%... а Вы верите?

Нет, я не верю. Это я в том плане спросил, что жалость к умершему может иметь смысл, только для того, кто верит в то, что после смерти он продолжает существать. Невозможно жалеть того, кто не существует, верно?

 

Когда с мамой видишься, как вы время проводите?

 

Ностальгия о прошлом у тебя тоже бывает, да? Как ты с ней справляешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже вы боитесь потерять чувство опоры, поддержки,теплоты, уверенности, которое пока еще дает мама, а не ваша девушка

не в этом дело...жаль, вы не понимаете меня.

Нет, я не верю. Это я в том плане спросил, что жалость к умершему может иметь смысл, только для того, кто верит в то, что после смерти он продолжает существать. Невозможно жалеть того, кто не существует, верно?

 

Когда с мамой видишься, как вы время проводите?

 

Ностальгия о прошлом у тебя тоже бывает, да? Как ты с ней справляешься?

сложно сказать...это филосовский вопрос

Ностальгия сама проходит, временами накатывает...С мамой обычно у нее сидим или по делам каким-то ходим. Иногда у сестры моей в гостях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, опиши поподробнее это чувство, которое накатывает. Что ты чувствуешь в это время, что думаешь, что делаешь? В каких ситуациях это чаще происходит?

 

Когда с мамой "сидите", чем занимаетесь, о чем говорите?

С сестрой какие отношения? Она младшая или старшая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, опиши поподробнее это чувство, которое накатывает. Что ты чувствуешь в это время, что думаешь, что делаешь? В каких ситуациях это чаще происходит?

 

Когда с мамой "сидите", чем занимаетесь, о чем говорите?

С сестрой какие отношения? Она младшая или старшая?

Я не знаю как это передать, просто очень люблю своб мамочку и очень боюсь ее потерять. Я как начинаю думать, что что-то случится, так сразу для меня жизнь кажется законченной, пропадает какое-либо желание что-то делать, жить. Вспоминаю, когда мне было 10-15 лет, жили вместе. Нет, сейчас все нормально, отношения хорошие, часто видимся, маме конечно не видно что 30 лет, но для 60-ти очень хорошо выглядит, у нее дела какие-то, старостью вроде не пахнет особо, если чуть чуть может. Но я предствляю чере 5 - 10 - 15 лет что может быть и мне становится просто плохо!!! Разговоры у нас обычные, о семье, делах, жизни, хотя таких откровенных разговоров нету, я стеснительный и никогда не могу сказать, что люблю, я просто стесняюсь и мне неловко, но мама и так это знает! Сестра старшая. очень хорошие отношения у нас у всех.

Как думаете, мне психиатр поможет или что мне делать? Помогите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так же 24, а маме скоро 60. Я так же очень боюсь её потерять. И настольгия у меня часто))) стараюсь отгонят от себя плохие мысли.  От этого не куда не денешься. Нужно жить настоящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация. Очень, я бы сказал панически боюсь смерти моих родственников, мамы и так далее, особенно мамы.

Не знаю что со мной твориться, маме 60 лет. Я просто извелся уже, представляю что будет, если что-то случится. Кошмар. Я умру мне кажется... у меня такого никогда наверное не было, хотя я по этому поводу переживаю лет с 10, но на тот момент то маме было 45 лет, сейчас 60...Думаю пойти к врачу. К какому нужно? Психотерапевт или сразу к психиатру за порцией таблеток? Поможет ли это? Может что-то еще посоветуете? Ужасное состояние. Простите за это нытье...

 

 

Что для вас будет самым ужасным - если ваша мама умрет?

 

Смерть - это естественный процесс как и рождение и предотвратить свою смерть или смерть близких никто не в состоянии.

 

Поэтому вам нужно понять свою боль, которую вы заранее испытываете при смерти мамы.

 

Вы привязаны к маме и - после смерти мамы - вы потеряете то, что давала вам мама.

 

Если еще точнее - вы привязаны к тем вещам, которые боитесь не получить при отсутствии мамы.

 

Ваш страх - это страх потери того, что вам давала и дает мама.

 

А это говорит о том, что вы внутренне не целостны и вы вынуждаете себя иметь такого близкого человека, который бы вам помог заполнить вашу внутреннюю пустоту.

 

Пока вы не поймете - чем вы привязаны к маме и не начнете сами в себе заполнять недостающее в вашем внутреннем мире, у вас будет страх перед естественным следствием жизни - смертью близкого человека, который вам обеспечивал то в вашем внутреннем мире, в чем вы чувствуете психологическую потребность.

 

Если вы не узнаете из самого себя то, в чем вы заинтересованы в маме - что вы получаете от мамы сейчас, то вы - после смерти мамы - будете очень страдать и начнете искать замену маме с целью получать от этого нового человека то, что вы привыкли получать от мамы и ваши страдания продлятся.

 

Поэтому решение вашей проблемы - в ваших руках: узнавайте свою потребность, которую осуществляете с посредством мамы, и трансформируйте эту потребность, создавая в себе внутреннюю наполненность - целостность.

 

И тогда ваши страдания страха перед потерями людей, которых вы использовали для своих внутренних нужд - исчезнут и исчезнет потребность получать из-вне недостающее в вашем психологическом мире, и вы будете не только брать от людей, но и давать людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала вас и подумала о себе. Я очень люблю своих родственников старшего поколения. Я знаю что рано или поздно они уйдут. я знаю что это неизбежно у меня нет особой паники.хотя я знаю что с ними как будто уйдет частичка меня. я мысленно всегда буду с ними,вернее помнить о них и любить. Думаю нельзя так зацикливаться.

Я как то смотрела кино там у пары умер ребенок. Мать ходит,ест,разговаривает. я сказала мужу как она может все это делать.И его слова меня поразили в тот момент,он сказал-жизнь на этом не кончается,надо жить. Я не знаю смогла бы я жить,но он прав.И все живут,переживают это. Нельзя давать страху поселиться в своем сердце,нельзя думать о смерти,бояться ее.Зачем омрачать свою жизнь этими мыслями?.Сейчас все хорошо,дайте любовь вашим близким,думайте о хорошем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала вас и подумала о себе. Я очень люблю своих родственников старшего поколения. Я знаю что рано или поздно они уйдут. я знаю что это неизбежно у меня нет особой паники.хотя я знаю что с ними как будто уйдет частичка меня. я мысленно всегда буду с ними,вернее помнить о них и любить. Думаю нельзя так зацикливаться.

Я как то смотрела кино там у пары умер ребенок. Мать ходит,ест,разговаривает. я сказала мужу как она может все это делать.И его слова меня поразили в тот момент,он сказал-жизнь на этом не кончается,надо жить. Я не знаю смогла бы я жить,но он прав.И все живут,переживают это. Нельзя давать страху поселиться в своем сердце,нельзя думать о смерти,бояться ее.Зачем омрачать свою жизнь этими мыслями?.Сейчас все хорошо,дайте любовь вашим близким,думайте о хорошем.

 

 

"Нельзя давать страху поселиться в своем сердце,нельзя думать о смерти,бояться ее"  -

 

Когда вы говорите себе, что нельзя давать страху места в своем сердце, то вы уже поселили страх в себе: запрет на страх способствует усилению страха.

 

Но если вы поймете объект страха, то тогда - вы сможете устранить объект страха и страх - сам прекратиться без всяких запретов.

 

 

Аналогично относительно думания о смерти: нельзя думать - это запрет на думание о смерти, а запрет будет привлекать мысли о смерти.

 

Выход: понять для себя - что такое смерть и не отделять жизнь от смерти.

 

Дело в том, что каждый человек имеет дело со смертью каждодневно, но не замечает этого и делает из смерти монстра.

 

Смотрите: клетки тела постоянно умирают и рождаются новые клетки на замену умерших - это в сфере физической жизни.

 

В психологической сфере: мысли рождаются, живут и умирают - заканчиваются; чувства рождаются, живут и умирают; ощущения рождаются живут и умирают, желания рождаются, живут и умирают - так далее.

 

Нового не может быть - если старое не умирает.

 

Поэтому процесс "рождение - жизнь - смерть" в нашем мире формы, пространства и времени   -   это целостный процесс, в котором присутствуют все этапы процесса на равных правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужас. На пару месяцев отпустило, щас опять ... Чуть ли не до слез... Я не знаю как жить , я реально хочу умереть раньше родных ...мне очень плохо ... Пойду сегодня в бар бухать с корешем, может полегчает на пару часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нельзя давать страху поселиться в своем сердце,нельзя думать о смерти,бояться ее"  -

 

Когда вы говорите себе, что нельзя давать страху места в своем сердце, то вы уже поселили страх в себе: запрет на страх способствует усилению страха.

 

Но если вы поймете объект страха, то тогда - вы сможете устранить объект страха и страх - сам прекратиться без всяких запретов.

 

 

Аналогично относительно думания о смерти: нельзя думать - это запрет на думание о смерти, а запрет будет привлекать мысли о смерти.

 

Выход: понять для себя - что такое смерть и не отделять жизнь от смерти.

 

Дело в том, что каждый человек имеет дело со смертью каждодневно, но не замечает этого и делает из смерти монстра.

 

Смотрите: клетки тела постоянно умирают и рождаются новые клетки на замену умерших - это в сфере физической жизни.

 

В психологической сфере: мысли рождаются, живут и умирают - заканчиваются; чувства рождаются, живут и умирают; ощущения рождаются живут и умирают, желания рождаются, живут и умирают - так далее.

 

Нового не может быть - если старое не умирает.

 

Поэтому процесс "рождение - жизнь - смерть" в нашем мире формы, пространства и времени   -   это целостный процесс, в котором присутствуют все этапы процесса на равных правах.

во многом согласна.заметила когда умирает кто то из моих знакомы,особенно молодые,я перестаю бояться смерти.а еще бывает интерес-умру что там?))

самое в смерти,что родные будут страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...