Перейти к содержанию

А тем ли я занят? Размышления о своем предназначении...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Как показывает практика, большинство людей живут на автопилоте и над многими вещами не задумываются. Так, из общения со своими друзьями/знакомыми я прихожу к выводу, что например вопросами: "А делает ли тебя счастливым твоя работа? Нравится ли она тебе?" озадачиваются единицы.

 

А я вот озадачился… Потому что радости и счастья не ощущаю.

 

Работаю с бумажками. Работа организационно-юридическая. Практически полностью по специальности.

Вообще, это свое дело, т.е. я не наемный работник.

Вопросы решаемые по работе и простые и сложные, интересные, присутствует и соревновательная составляющая, творческие (нередко требуется креатив и придумывание неких нестандартных путей)...

И, что сущает? Смущает то, что назвать себя счастливым человеком, занимаясь этим я как-то не могу… Сказать, что при мыслях о том, что надо идти делать то и то, и то возникает энтузиазм не могу. Скорее апатия.

С другой стороны при мыслях о проектах (моя работа имеет формат проектов) и составляющих их задачах энтузиазм возникает, довольно много, хочется сразу побежать это все сделать. Т.е. когда я вижу общую картину, понимаю из чего она состоит и решение каких вопросов требуется. Ну и вижу некое её логическое завершение, с определенной вероятностью влекущее поступление денег.

 

При этом, мысли присутствуют следующие.

1. Это бизнес, он предполагает преодоление препятствий, решение задач, и все это имеет целью зарабатывание денег. Поэтому и не должно быть легко и беззаботно, требуется напряжение, тяжелая работа и т.п. И тут на выбор - либо комфортно, легко, либо деньги. Хочешь деньги - не жалуйся, что работа напрягает.

 

2. Вообще, я склонен к лености и инертности. Могу запросто зависнуть в интернете на несколько часов, читать что-то как будто интересное, например. И ничего не делать в это время по работе, хотя надо. С другой стороны, если таки приступить к работе, она обычно сразу увлекает и делается можно даже сказать с огоньком.

 

3. Я какой-то очень медленный… я все делаю медленно и долго. Вообще все. И постоянно отвлекаюсь. На всё.

 

4. Есть проблема с зарабатыванием денег через эту работу. Какие-то проекты есть, но деньги они приносят не всегда. Можно долго работать и ничего не получить. Хорошие проекты находить оказалось сложно, можно сказать, что они не находятся. Это несколько угнетает.

 

5. Вообще мне близко общение с людьми, я это люблю. Это как некая альтернатива работе с документами. Т.е. например работа каким-нибудь ведущим чего-либо мне наверное была бы приятна, комфортна и легка. Артистизм присутствует, актерские задатки по всеобщему мнению имеются.

 

И вот из этого вопрос - а тем ли я вообще занят? Может это работа, которая совсем не для меня, поэтому и не делает меня счастливым? Может я теряю годы, вместо того чтоб заниматься чем-то что мне с учетом моего характера подходит гораздо больше?

Или это просто лень? И от специфики работы ничего не зависит… 

 

Прошу прощения за некую сумбурность, мыслей очень много разных, как видите… 

Буду признателен за любые конструктивные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, если таки приступить к работе, она обычно сразу увлекает и делается можно даже сказать с огоньком.

 

 

1. Пройдите несколько тестов на профпригодность. Несколько, потом соотнесите это.

 

Те дела что делаются с огоньков в глазах, и может оказаться Ваша сфера деятельности.

 

Понаблюдайте себя со стороны, что Вы больше всего делали последние 10 лет, ничему с лёгкостью азартом хобби увлечением уделяли внимание.

 

Этот вопрос (Ваше предназначение) был успешно забыт, так как Вас всю жизнь учили мыслить одинакового как все и ничем не отличаться, Вас учили заполнять свой разум всем чем угодно, Вас учили двигаться наружу.

 

Теперь остановившись Вы не знаете кто Вы.

 

Придётся это вспоминать/возвращать это знание идя обратно, вовнутрь себя. 

 

А для этого требуется медитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия

 

Все так живут, не вы один.

Все задаются периодически такими же вопросами.

И не получают ответы.

 

▫ Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния.

Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для тебя.

Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.

 

* Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы.
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то или кого-то, - вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.
И.Бродский

 

*  Делайте то, что вам хочется делать.

Не изводите себя. Насилие над собой сделает вас жестким и грубым.

Не боритесь с тем, что вы принимаете за препятствия на пути. Просто интересуйтесь ими, наблюдайте их.

Само это наблюдение уже направит вас в нужную сторону.

Позволяйте случаться всему, но не позволяйте себе быть поглощенными тем, что происходит...
~ Нисаргадатта Махарадж

 

*  Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным.
Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно.
Когда ты в покое, когда ты просто смотришь и слушаешь, это активизирует внутри тебя свободную от понятий разумность.
Пусть покой направляет твои слова и дела...

 

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Другие - всего лишь твое отражение.

Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

 

* Ты получишь все, что захочешь.

Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе;

следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь - это посмотреть на то, что ты уже имеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а тебе не кажется, что желание получать деньги за то, что делает тебя счастливым несколько утопично?

 

Если существует нечто, что делает тебя счастливым, логично было бы ожидать, что будешь с радостью делать это бесплатно или даже готов будешь заплатить за такую возможность, не правда ли? Ну вот, а чтобы за нее, возможность заплатить, нужно где-то взять деньги. Некоторым повезло, они удачно вышли замуж, или просто родились в богатой семье, а остальным из нас приходится ходить на работу. В этом смысле, работа в самом деле "делает тебя счастливым": она позволяет тебе получать деньги, которые ты можешь тратить на то, чти приносит тебе радость и счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация была похожая, только с учебой. Никак не мог сделать выбор, в какой университет поступать, из-за этого даже сон потерял! Всё казалось, что обязательно что-то упущу, если выберу не тот ВУЗ.  Пообщался с психологом Алексеем Богинцевым, он мне задал много вопросов, в голове как будто что-то прояснилось, понял, что именно я хочу и какой университет выбрать. Мне понравилось, что он не давил на меня, как это делали мои родители,  слушал меня (!!!), спрашивал, чего именно я хочу. Я вот к такому вообще не привык. Получается, что я не слушал себя, думал только о том, как НУЖНО поступить, а не как ХОЧУ. Трудно решиться поступить так, как хочешь, тем более, когда родителя давят. Я как будто больше уверенности  в себе почувствовал. Может и вам стоит поговорить со специалистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...