Перейти к содержанию

Человек без привязанностей - это патология?


Гость Neponaytlivaya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такой вопрос: человек,который ни к кому не испытывает никаких привязанностей,это патология или норма? Дело в том,что мой муж как раз такой человек. Он какой-то бесчувственный чтоли. У него ни к кому нет никаких чувств. Ни к родителям, ни к сестре, ни даже ко мне. Какой-то человек без чувств. Хотя эмоций у него полно. Но вот какой-то близости, теплоты, любви, этоже всё можно назвать эмоциональной привязанностью нет у него. У меня такое ощущение,что есть я рядом с ним - хорошо, нет меня рядом или уехала я, тоже хорошо. Всё равно человеку. Я бы подумала сначала,что может это он просто ко мне так относиться, ну может не любит. Но нет, он ко всем так относится. Матери может полгода не звонить, не разговаривать с нею, и вообще про неё не вспоминать никак. И так ко всем живым существам. К сестре, с которой вроде хорошие отношения и даже к его коту. У него дома был кот, который давно у них живёт. И вроде как считается,что это его кот. Но мой муж не проявляет к нему никаких тёплых чувств. Я не знаю как это объяснить, но это чувствуется. Я боюсь,что и к детям он так будет относится: здесь они или нет, плохо им или хорошо, ему будет всё равно. Друзей у него вообще нет. Меня это тоже насторожило. Т.е. не нужны ему контакты людские получается, ему и самому хорошо? Или не сходится он с людьми, не знаю. Или вот я рассказываю,что у таких-то знакомых такое-то горе случилось. У него на это сообщение ноль. Мне кажется, если вся планета взорвётся,то ему тоже будет всё равно. Так тяжело иногда бывает с ним из-за этого. Может это лёгкая форма аутичности или болезнь какая. Или это вполне себе нормально и я всё придумываю? Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он говорил,что любит, и я так думала, любит. Не смогла разглядеть,что у него есть такая "изюминка в характере".

 

А как он показывал свою любовь? Он скажет что трава красная, вы так же будете думать что красная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, у вас просто разные представления о способах проявления привязанности?

на событийном уровне что происходит?

он Вас обижает? игнорирует? подарки дарит? если заболеете - ухаживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще проявление чувств и их наличие - это не одно и то же.

Я например считаю, что муж Ваш любящий семью человек, но он не проявляет эти чувства как Вы. Зачем переживать? В чем смысл переживать за кота, он любит этого кота, но зачем показывать это?

Друзей у него вообще нет

Он самодостаточный человек, зачем ему друзья.

ему и самому хорошо?

А ему хорошо? Он не страдает от отсутствия проявления своих эмоций?

Или вот я рассказываю,что у таких-то знакомых такое-то горе случилось.

Зачем рассказываете, смакуете чужое горе?

А как с проявлением радости дело обстоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, у вас просто разные представления о способах проявления привязанности?

на событийном уровне что происходит?

он Вас обижает? игнорирует? подарки дарит? если заболеете - ухаживает?

 

Т.е. вы считаете,что у него нет проблем с привязанностью, и это норма такое его поведение. Не знаю о разных способах проявления привязанностей. Но я в жизни такого ещё не встречала. В основном по людям всё видно. Привязанность либо есть либо её нет. Зачем городить огород и как-то сложно объяснять его поведение тем,что он просто по-другому проявляет свои привязанности? Я их не вижу и не могу представить,чтоб он по-другому проявлял. Он что скрывает их чтоли?

Вообще проявление чувств и их наличие - это не одно и то же.

Я например считаю, что муж Ваш любящий семью человек, но он не проявляет эти чувства как Вы. Зачем переживать? В чем смысл переживать за кота, он любит этого кота, но зачем показывать это?

Т.е. как зачем показывать? А зачем скрывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Он самодостаточный человек, зачем ему друзья.

 

 

Может быть,но я не верю в такую самодостаточность. Мне кажется это немного странновато. Человек существо общественное, социальное. И это может говорить всё о том же,что человек не может нормально контактировать с другими...

 

А ему хорошо? Он не страдает от отсутствия проявления своих эмоций?

 

 

Ему хорошо, и даже очень. Вообще зачем создавать семью таким людям, которым и самим хорошо? Дурному не скучно и самОму))

Он не скрывает, он научил себя не реагировать.

 

о_О зачем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть,но я не верю в такую самодостаточность. Мне кажется это немного странновато. Человек существо общественное, социальное. И это может говорить всё о том же,что человек не может нормально контактировать с другими...

Думаю что Вы в чем-то здесь правы. Не умея контактировать в социуме, он мог создать собственный мир в котором ему комфортно без социума. Чем он живет без социума, кем работает?

Вообще зачем создавать семью таким людям, которым и самим хорошо?

Скажите откровенно, чем он Вас не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете,что у него нет проблем с привязанностью, и это норма такое его поведение.

разумеется, я этого не знаю, хрустального шара у меня нет. Чтобы определить, я задаю Вам конкретные вопросы.

Что он делает? Проявляет ли заботу? Дает ли деньги, если вы в них нуждаетесь? Пойдет ли встречать Вас у метро, если Вы возвращаетесь вечером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как с проявлением радости дело обстоит?

 

С проявлением радости, также как и раздражения и других эмоций всё в порядке. Я говорю именно о эмоциональных привязанностях к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о_О зачем??

Мужчины - существа очень ранимые, чуть что - инфаркт, нужно быть осторожней с проявлением эмоций.

 Я говорю именно о эмоциональных привязанностях к людям.

К людям привязываться очень опасно, они могут бросить, предать, обмануть. Чую и Вы уже над этим задумываетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажите откровенно, чем он Вас не устраивает?

 

Да  во всём он меня устраивает кроме одного - это, о чём я уже писала. У него нет эмоциональных привязанностей к людям. 

разумеется, я этого не знаю, хрустального шара у меня нет. Чтобы определить, я задаю Вам конкретные вопросы.

Что он делает? Проявляет ли заботу? Дает ли деньги, если вы в них нуждаетесь? Пойдет ли встречать Вас у метро, если Вы возвращаетесь вечером?

Деньги даёт, если поздно возвращаюсь может встретить. Даже цветы дарит иногда. А вот насчёт заботы, ласки не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него нет эмоциональных привязанностей к людям.

Так к людям или к Вам? Вы боитесь что он Вас не любит?

Привязанность - лучшая почва для манипулирования, Вам этого не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины - существа очень ранимые, чуть что - инфаркт, нужно быть осторожней с проявлением эмоций.

К людям привязываться очень опасно, они могут бросить, предать, обмануть. Чую и Вы уже над этим задумываетесь.

Ни о чём таком я не задумываюсь. Вообще-то для меня развод вообще дело неприемлимое. К тому же я его люблю. Иначе зачем бы я старалась разбираться в его внутреннем мире? Пыталась бы понять его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги даёт, если поздно возвращаюсь может встретить. Даже цветы дарит иногда. А вот насчёт заботы, ласки не знаю..

 так это и есть - любовь и забота.

Если он в попочку не целует и вены не вскрывает, если Вы на звонок не ответили - значит, он нормального психотипа мужчина. Может, просто Вам поискать кого-нить подекоративнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к людям или к Вам? Вы боитесь что он Вас не любит?

Привязанность - лучшая почва для манипулирования, Вам этого не хватает?

Да, боюсь. Думаете он просто меня не любит, а всё остальное общение у него нормальное?

Нет, просто хочу, чтоб человечней был

 так это и есть - любовь и забота.

Если он в попочку не целует и вены не вскрывает, если Вы на звонок не ответили - значит, он нормального психотипа мужчина. Может, просто Вам поискать кого-нить подекоративнее? 

 

При чём тут это? Речь вообще о другом. Как же то,что ему всё равно рядом я или  нет. И он легко переносит наши разлуки. Если я вся соскучилась, а он нет. Вот я на месяц уезжала по делам к родителям в другой город, и ему всё равно. Вот 2 месяца меня не будет ну и что. Понимаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто хочу, чтоб человечней был

 Если я вся соскучилась, а он нет. Вот я на месяц уезжала по делам к родителям в другой город, и ему всё равно. Вот 2 месяца меня не будет ну и что. Понимаете? 

У Вас есть определенные ожидания по поводу того, каким должен быть человек Человечным, а на самом деле нормы Человечности нет. Если я вены не вскрываю, когда жена моя уезжает, это не значит, что я не скучаю и не люблю ее, это означает, что я умею спокойно переживать разлуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот я на месяц уезжала по делам к родителям в другой город, и ему всё равно. Вот 2 месяца меня не будет ну и что. Понимаете? 

понимаю. Он знает, что Вы в безопасности, среди родных людей, чего дребезжать?

Совершенно нормальная реакция. 

Он же мужчина, а не девочка-подросток. То, что Вы хотите видеть, демонстрируют  зависимые, неуверенные в себе личности.

Кста, Вы наверняка где-то видели такое поведение мужчины. Где? Сериалы не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут это? Речь вообще о другом. Как же то,что ему всё равно рядом я или  нет. И он легко переносит наши разлуки. Если я вся соскучилась, а он нет. Вот я на месяц уезжала по делам к родителям в другой город, и ему всё равно. Вот 2 месяца меня не будет ну и что. Понимаете? 

а он что должен как маменькин сыночек названивать каждые 5 минут и умолять вернуться? стоять и плакать под дверью? или он прыгает от радости, когда вы разлучаетесь? мужчины не такие эмоциональные (воспитание, характер, принципы и пр. штуки) ждать визга как от малолетки не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю. Он знает, что Вы в безопасности, среди родных людей, чего дребезжать?

Совершенно нормальная реакция. 

Он же мужчина, а не девочка-подросток. То, что вы хотите видеть, демонстрируют  зависимые, неуверенные в себе личности.

Кста, Вы наверняка где-то видели такое поведение мужчины. Где? Сериалы не в счет.

Я такое видела везде, где мужчина любит. У всех моих подруг такие мужья. Они постоянно им выражают свои знаки внимания, подходят по сто раз на дню целуют, обнимают, и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...