Перейти к содержанию

Кризис среднего возраста или на распутье


Гость KSV_1984

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я с такой проблемкой - натикало мне 30 лет и столкнулась с тем, что, скорее всего, подходит под определение "кризис среднего возраста". Живу по инерции, но понимаю, что дальнейшие цели как-то слишком размыты и я реально не знаю, чего хочу на самом деле.

На сейчас - я не замужем (есть любимый человек), детей нет, достаточно успешная карьера. Вроде бы всё хорошо. Но иногда мне кажется, что я живу не своей жизнью, просто, как робот: то есть, выполняю какой-то определенный набор предустановленных функций, за рамки не выхожу. Куда двигаться дальше не знаю...

Любимый человек уже хочет семью, ребенка, но во мне нет 100% уверенности, что я к этому готова и хочу этого (хотя, уже и возраст как бы...). Не представляю, как это будет. Боюсь, потерять свободу.

С работой тоже - я достигла определенного уровня, выросла до зам. директора (он же учредитель), в этой компании выше я уже не пойду. Свою работу и коллектив я люблю. Менять бы не хотела. Но опять же... Меня смущает, что это "потолок" и больше расти некуда. То есть, как бы застопорилось развитие. При этом, если думать о создании семьи, то сейчас точно не время двигаться куда-то на новое место.

Всегда мечтала много путешествовать, увидеть мир. Но осуществить удалось лишь малую часть. Связывают обязательства, я не могу бросить всё и укатить путешествовать. От этого тоже тошно... Потому что не делаю того, чего хотелось бы, а делаю, то, что НАДО... 

 

Варюсь в каком-то котле серых мыслей. Что не живу полной жизнью, что 90% жизни состоит из каких-то обязанностей, а на удовольствия остается совсем мало времени и возможностей. Страшно, что годы проходят, время летит с бешеной скоростью, а ты ничего не успеваешь. Дом-работа-дом-работа... Бывают, конечно, отдушины - поездки, отдых на природе, посещение каких-то мероприятий. Но на общем фоне рабочих будней как-то всё теряется. И ужасно думать, что так вся жизнь пройдет... как белки в колесе крутимся...

Не знаю, как вернуть оптимизм, как выявить свои истинные желания и поставить новые цели, как вырваться из этого серого круга и вздохнуть полной грудью, ощутить вкус и краски жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно.природой заложено в вашем возрасте быть матерью.происходит сбой.человек рано или поздно устает жить для себя. мой совет однозначный пора заводить бебика.тем более есть любимый мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходите замуж, рожайте детей и жизнь закрутится новыми красками и причем еще долго не будет стоять вопрос возрастного кризиса. Сама природа уже кричит вам об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но иногда мне кажется, что я живу не своей жизнью, просто, как робот: то есть, выполняю какой-то определенный набор предустановленных функций, за рамки не выхожу. Куда двигаться дальше не знаю..

 

 

Здравствуйте.

 

Отлично! Это называется пробуждение от сна. Мало по мало Вы начинаете понимать, как всё то что Вас окружает мало похоже на жизнь.

 

Любимый человек уже хочет семью, ребенка, но во мне нет 100% уверенности, что я к этому готова и хочу этого (хотя, уже и возраст как бы...). Не представляю, как это будет. Боюсь, потерять свободу.

 

 

Вы действительно её потеряете. Более того, я уже вижу что Вы не будете в браке и с детьми осуществлены реализованы. Из этого пойдёт проблемы в семье.

Вы потратите годы на это осмысление.

 

Вам нужно поменять образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно.природой заложено в вашем возрасте быть матерью.происходит сбой.человек рано или поздно устает жить для себя. мой совет однозначный пора заводить бебика.тем более есть любимый мужчина.

 

Спасибо за совет! :) Возможно, все мои метания действительно оттуда. 

Только почему же нет четкого и определенного желания создать семью и родить ребенка? У подруг такое желание было, они мечтали об этом. А я как-то... Боюсь того, что без такого четкого желания не смогу быть хорошей мамой. Вообще, с трудом пока себя мамой представляю...

Выходите замуж, рожайте детей и жизнь закрутится новыми красками и причем еще долго не будет стоять вопрос возрастного кризиса. Сама природа уже кричит вам об этом

 

:) Если бы действительно так...

Пугают мысли, что сожрет быт, что совсем не будет времени и возможностей для себя. Глупо, конечно. Ведь появятся новые цели, новые стремления, для семьи, для деток. Но страх имеет место быть.

Здравствуйте.

 

Отлично! Это называется пробуждение от сна. Мало по мало Вы начинаете понимать, как всё то что Вас окружает мало похоже на жизнь.

 

 

Вы действительно её потеряете. Более того, я уже вижу что Вы не будете в браке и с детьми осуществлены реализованы. Из этого пойдёт проблемы в семье.

Вы потратите годы на это осмысление.

 

Вам нужно поменять образ жизни.

 

Спасибо Вам за ответ!

 

В каком направлении Вы советовали бы поменять образ жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 что 90% жизни состоит из каких-то обязанностей, а на удовольствия остается совсем мало времени и возможностей.

Только когда обязанности доставляют удовольствие Вы будете в основном счастливы. Если 90% жизни Вы будете на каторге, а 10% - будете отдыхать от этой каторги, считайте Ваша жизнь не удалась.

Есть такая теория, почему инки не изобрели колесо... потому что им работать нравилось и они не думали как облегчить себе жизнь.

Посмотрите на жизнь с разных ракурсов. Что для Вас жить в удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что для Вас жить в удовольствие?

 

О... С этим тоже есть проблемы ) Так как, могу исходить только из своих предположений о том, что это такое. Не могу сказать, что когда-то жила в свое удовольствие, потому мне сложно дать четкое определение, что это для меня означает.

 

Предположения такие: свобода перемещений (ездить куда хочу и когда захочу), свобода распоряжаться своим временем (а не жить в жестком графике с 9 до 18 + внеурочные), не зависеть от з/п, заниматься интересным делом (совсем без работы не смогу, соскучусь). Как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположения такие: свобода перемещений (ездить куда хочу и когда захочу), свобода распоряжаться своим временем (а не жить в жестком графике с 9 до 18 + внеурочные), не зависеть от з/п, заниматься интересным делом (совсем без работы не смогу, соскучусь). Как-то так. 

Это больше на сказку похоже.

А если этого не будет, то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше на сказку похоже.

А если этого не будет, то что?

 

Ну это если в полной мере говорить о том, что такое "жить в удовольствие" )))

Понятно, что больше похоже на утопию.

 

Такого и сейчас нет. Но все живы ) Не слишком довольны, но живы. Потому жизнь будет продолжаться дальше, не остановиться, если этого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого и сейчас нет. Но все живы ) Не слишком довольны, но живы. Потому жизнь будет продолжаться дальше, не остановиться, если этого не будет.

Радоваться жизни нужно всегда и везде, для этого только нужно научится этому.

Я уже научился. Вчера неправильно выбрал маршрут движения на работу на общественном транспорте и пришлось полчаса стоять под дождем, ожидая автобус. Стою и думаю, вот все против меня, маршрут выбрал не правильно, зря вылез из предыдущего транспорта, а лучше бы раньше в другой автобус сел, потом думаю, а в чем удовольствие стоять под дождем на остановке...? Нашел, оказывается в этот момент можно заняться физкультурой, на которую времени постоянно не хватает. Попрыгал, поприседал, наклоны и др. и получил удовольствие от правильно проведенного времени.

Я 5 лет не был в отпуске, а зачем, я и без отпуска получаю удовольствие от жизни.

Резюмируя, хочу сказать, что в любой ситуации можно найти положительные моменты, которые дают удовольствие по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...