Перейти к содержанию

Страхи о смерти дочери


Гость Юлия198332

Рекомендуемые сообщения

Гость Юлия198332

Добрый вечер! В последнее время меня часто беспокоят мысли о смерти дочери. Мне 32 года, дочке в июле будет 2 года. Две недели назад мы попали в больницу, было сотрясение у дочки. До этого случая бывали мысли о происшествии чего-то плохого, все отгоняла эти мысли от себя, представляла какая она у меня вырастит умница и красавица, что в 4 года отдам ее на танцы и тд. После больницы мысли о смерти мучают меня все чаще и чаще, в голове возникают какие-то сценарии смерти дочери. Безумно ее люблю и не представляю себя и свою жизнь без моей Лапули) при возникновении этих плохих мыслей сразу стараюсь переключиться на что то другое, начинаю думать о том что все будет у нее хорошо что вырастит дочка умница и красавица и будет самая крепкая и самая счастливая девочка) помогите пожалуйста избавится от этих плохих мыслей, боюсь беду накликать! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Юлия.

Родители часто за боятся детей, т к это ваши кровиночки. Но вы переживаете будто это вы накликали беду и теперь у вас автоматически появился повод чтобы винить себя в этом. На самом деле это скрытое чувство вины по поводу того какая вы мама. Расскажите о вашем отношении и восприятии собственной  роли материнства.

Что произошло, как случилось сотрясение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юлия198332

Гуляли на участке, свекровь со свекром, муж, дочка и я. Свекровь говорит, что собака на цепи целый день сидит, может отпустить его погулять, "свои дела сбегает в кусты сделает". У нас помимо нашей собаки овчарки, в том году в августе дворняшка привязалась, пытались выгонять, и муж его пинал, но тот все-таки остался, хороший он песик так и живет теперь на нашем участке, вместе со мной ходит дочку в садик провожать и встречать) спокойный и преданный. И вот в тот момент когда я начала отпускать нашу овчарку с цепи, дворовый песик начал пятить назад и немного в сторону, в этот момент и дочка начала подходить к этому дворовому псу. Ну а наша овчарка еще молодой пес, ему поиграть побегать охото, естественно рванул на того пса и они вдвоем сбили дочку. Она головой ударилась о бетонную дорожку и потеряла сознание.

О роли материнства: если честно когда родилась дочка, у меня не было такой большой безумной любви как пишут об этом на многих материнских и детских сайтах. Любовь она стала приходить с каждым днем по мере насколько я вкладываю в свою дочь своего времени, заботы, недосыпы, удовлетворения всех потребностей совсем еще на тот момент кромешной Лапули) . Сейчас уже нет такого как раньше по первому писку и я у ее ног))) и ругаю если есть за что и бывало что по попе шлепала, о чем потом очень сильно себя винила( и недавно был случай она ударила меня по лицу я ее тоже в ответ стукнула , конечно же не сильно, но понять она поняла что делать так нельзя. В целом мое мнения на воспитание детей такое: нужно необходимо любить, заботиться и оберегать, но самой не нужно превращаться в служанку и выполнять любые прихоти в ущерб себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Отчасти Юлия вы действительно превратились в служанку, когда дочь попала в больницу. НО! Откуда у вас такое представление "Служанка"? или стукать ребенка  в ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юлия198332

Это наверное понаблюдав за девочкой и мамой соседками, девочке 4 года говорит хорошо, все понимает, элементарные вещи, допустим взять кружку со стола попить, , взять игрушку и т.д, просит свою маму. Мама дай то мама дай это, со стороны точь-в-точь в точь как служанка) да еще в ответ эта девочка если что мама сделала или немного наругала, ее, в ответ пинает и кусает свою маму( для меня было шоком увидеть эту картину и наверное поэтому когда несколько дней назад моя дочь стукнула меня по лицу, я вспомнила поведение этой девочки и не хочу допустить такого де отношения к себе со стороны дочери. Наверное вот отсюда и взялось, раньше таких мыслей о служанке и не было совсем) выполняла тоже все ее прихоти, но увидев возможные последствия стала менять свое отношение к воспитанию. Тем более же еще раз повторюсь после того как доченька стукнула меня. Я полагаю если сразу не пресекать будет только хуже, и пинаться и кусаться начнет, а как потом в подростковом возрасте быть? И стукнула я ее не сразу, сначала говорила что так нельзя делать не хорошо маме больно и тд. На Дашеньку эти слова не подействовали вот и пришлось в ответ ее стукнуть тихонько, на что она была очень удивлена. Не было ни плача ни крика и никакой обиды, а именно удивление. А вчера снова стукнула меня только уде по спине, после чего я ее впервые отправила в угол. По стояла секунд 15 плакала, вышла и нормально все, подошла ко мне обниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Юлия.

Извините за задержку, отвечаю на ваше письмо дальше.

 

выполняла тоже все ее прихоти, но увидев возможные последствия стала менять свое отношение к воспитанию

 

. Вы сообщаете что испугались.. испугались плохого и будто неблагодарного отношения к себе от дочери, поэтому сменили свое воспитание условно на "тактику"  ответа или пресечения. Но дальше вы задаетесь вопросом "Как быть в подростковом возрасте?"

 

а как потом в подростковом возрасте быть?

 

Кричать и усиливать давление на дочку? Конечно она вас врядли стукнет и вы тоже, но проблема родителей особенно когда они пугаются это Подмена или ошибочное восприятие действительного поведения детей.

На самом деле у детей это элементарное проявление протеста или настойчивости, а вы восприняли это в серьез. Тем более дочке 2 года, дальше еще больше она будет протестовать и вам нужно научиться понимать ее и находить разумные способы объяснения. 

 

сначала говорила что так нельзя делать не хорошо маме больно и тд.

 

 

 

Это нормальное объяснение и вам стоит лишь запастись огромным терпением чтобы говорить это несколько раз. Вот увидите потом уже в возрасте 2,6 она начнет сама это проговаривать с пониманием, заботой и сочувствием к вам.

 

Юлия только в ваших силах НАУЧИТЬ дочку пониманию и любви, потому что вы ее мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юлия198332

Спасибо большое, Екатерина! После последнего своего сообщения несколько раз заходила и ошибочно предположила, что Вам отвечать на такие мои глупости уже неохотно, ведь пишут с просьбами Вам очень много) я в последние несколько дней очень часто задвалась вопросом, что же я делаю не так? Почитала много о возрасте двух лет, и все встало на свои места) и Ваш совет меня еще больше в этом под крепил, буду очень стараться быть терпеливой и с начинающих истерик пытаться переключиться дочку на что то) вот сегодня даже пример: Дашенька после садика дома возилась с пластилином, я вместе с ней лепила, после пошли купаться, минут 40 она плескалась в ванной) после обернув ее полотенцем посадила на диван, она увидев пластилин снова начала к нему тянуться, я его убрала, так как время уже пора ложиться спать да и пачкаться после ванной не хотелось, дочка естественно закатила истерику, я сначала было начала тоже повышать голос, говоря что хватит играть с пластилином, поиграешь завтра, она в ответ начала орать еще громче, топать ногами и тд, я подошла к ней взяла ее на руки и начала говорить какая она у меня хорошая и любимая девочка, И, Дашенька успокоилась теперь полагаю что на все такие истерику нужно будет так и делать, обнимать и говорить ласковые слова. Спасибо Вам огромное, действительно помогли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...