Перейти к содержанию

Воспитание: ничего не трогай стало ничегонеделанием во взрослом возрасте


Рекомендуемые сообщения

Недавно услышала причину пассивности людей и вспомнила, что в раннем детстве бабушка мне ничего не позволяла делать, чтобы я ничего не испортила, не поломала. В общем сиди и веди себя прилично и этично. Я на бабушку не злюсь, люблю, помню по хорошему. И речь не о бабушке, а о том, что эта программа въелась в меня настолько, что стало образом жизни. 

 

А как эту программу изжить из себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно услышала причину пассивности людей и вспомнила, что в раннем детстве бабушка мне ничего не позволяла делать, чтобы я ничего не испортила, не поломала. В общем сиди и веди себя прилично и этично. Я на бабушку не злюсь, люблю, помню по хорошему. И речь не о бабушке, а о том, что эта программа въелась в меня настолько, что стало образом жизни. 

 

А как эту программу изжить из себя?

Взрослого человека уже не переделаешь. Разве что от части....или бывают исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же самая проблема.Помогать в чем-то и трогать ничего не разрешалось.Только  меня не бабушка,а мать так воспитала.А недавно мне начальница на работе сказала:"Какая же ты пассивная".Не будешь же каждому объяснять свою подноготную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослого человека уже не переделаешь. Разве что от части....или бывают исключения.

мне импонирует следующая точка зрения, что человек себя создает всю жизнь и может стать кем угодно и каким угодно. 

То каким является человек - это просто исходная точка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне импонирует следующая точка зрения, что человек себя создает всю жизнь и может стать кем угодно и каким угодно. 

То каким является человек - это просто исходная точка

Так для этого должны быть предпосылки какие-то.

 

У меня та же самая проблема.Помогать в чем-то и трогать ничего не разрешалось.Только  меня не бабушка,а мать так воспитала.А недавно мне начальница на работе сказала:"Какая же ты пассивная".Не будешь же каждому объяснять свою подноготную...

Есть другая точка зрения, что в своих проблемах нужно винить только себя самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же самая проблема.Помогать в чем-то и трогать ничего не разрешалось.Только  меня не бабушка,а мать так воспитала.А недавно мне начальница на работе сказала:"Какая же ты пассивная".Не будешь же каждому объяснять свою подноготную...

Нужно как-то изжить из себя эту программу, ничто не вечно и все можно поменять

Понравилось очень недавно такое сравнение - режиссер подходит к актеру и говорит "ты неудачник, у тебя в жизни ничего не сложилось, ты несчастный!" и актер сразу становится жалким и сутулым, а другому актеру режиссер говорит "ты на вершине успеха, ты счастлив!" и актер начинает светиться 

Так же и "я пассивная" можно изменить на "я активная"

Так для этого должны быть предпосылки какие-то.

 

 

например, какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну те же, заложенные с детства или в генах.

в каждом человеке заложено желание постоянно развиваться

люди которые не развиваются они либо ограничены умом, опять таки из-за социума в котором выросли, либо у человека есть тяга к саморазрушению

 

а если человек занимается саморазрушением, значит у него какие-то неверные программы, которые не дают ему исполнить функцию развития

 

Одни люди любят себя и спокойно живут без вредных привычек и наполняют себя и свою жизнь полезностями

А другие как умалишенные пичкают себя всякой дрянью, страдают бесконечно

Это же программа, это не сам человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каждом человеке заложено желание постоянно развиваться

люди которые не развиваются они либо ограничены умом, опять таки из-за социума в котором выросли, либо у человека есть тяга к саморазрушению

 

а если человек занимается саморазрушением, значит у него какие-то неверные программы, которые не дают ему исполнить функцию развития

 

Одни люди любят себя и спокойно живут без вредных привычек и наполняют себя и свою жизнь полезностями

А другие как умалишенные пичкают себя всякой дрянью, страдают бесконечно

Это же программа, это не сам человек

А гены? Это решабщий фактор - программа, которую уже никак не изменишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гены? Это решабщий фактор - программа, которую уже никак не изменишь.

 

я не верю в то, что в генах может быть заложена программа саморазрушения

скорее там заложены склонности 

допустим в человеке заложены лидерские качества

а воспитание его сделало зажатым

и происходит несостыковка

человек не может быть собою

А может это комфортно - быть пассивным? Почему это плохо?

 

это не комфортно

это никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не верю в то, что в генах может быть заложена программа саморазрушения

скорее там заложены склонности 

допустим в человеке заложены лидерские качества

а воспитание его сделало зажатым

и происходит несостыковка

человек не может быть собою

это не комфортно

это никак

 

Почему не комфортно? это нормально, любить отдыхать, не напрягаться, не брать лишнюю ответственность.

Даже в генах это заложено.

В Африке, например, тепло, бананы растут и люди  стабильно не имеют каких-то устремлений.

Мы с вами тоже можем полеживать в тепле и есть бананы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно услышала причину пассивности людей и вспомнила, что в раннем детстве бабушка мне ничего не позволяла делать, чтобы я ничего не испортила, не поломала. В общем сиди и веди себя прилично и этично. Я на бабушку не злюсь, люблю, помню по хорошему. И речь не о бабушке, а о том, что эта программа въелась в меня настолько, что стало образом жизни. 

 

А как эту программу изжить из себя?

 

Можно у вас узнать: для чего вы хотите эту программу пассивности изжить? - чтобы быть активной? - или для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не комфортно? это нормально, любить отдыхать, не напрягаться, не брать лишнюю ответственность.

Даже в генах это заложено.

В Африке, например, тепло, бананы растут и люди  стабильно не имеют каких-то устремлений.

Мы с вами тоже можем полеживать в тепле и есть бананы.

 

если человеку пассивность не мешает жить, то это нормально

а если человек хочет чего-то, а мешает пассивность, то это плохо

Можно у вас узнать: для чего вы хотите эту программу пассивности изжить? - чтобы быть активной? - или для чего?

чтобы наполнить свою пустую и никчемную жизнь важным и интересным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человеку пассивность не мешает жить, то это нормально

а если человек хочет чего-то, а мешает пассивность, то это плохо

 

Это значит, что расслабухи хочется больше, чем этого "чего-то". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что расслабухи хочется больше, чем этого "чего-то". 

это значит что страхи слишком велики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что расслабухи хочется больше, чем этого "чего-то". 

а может это обесценивание себя и своих желаний

пример: смотрю на ногти, хочу сделать маникюр и никаких действий не произвожу

желание то есть

а желания действовать нет

почему? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может это обесценивание себя и своих желаний

пример: смотрю на ногти, хочу сделать маникюр и никаких действий не произвожу

желание то есть

а желания действовать нет

почему? :(

Это лень, но если ногти красить было бы жизненно необходимо, то лень бы переборолась

Т е чтобы что то изменить нужна сильная мотивация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно услышала причину пассивности людей и вспомнила, что в раннем детстве бабушка мне ничего не позволяла делать, чтобы я ничего не испортила, не поломала. В общем сиди и веди себя прилично и этично. Я на бабушку не злюсь, люблю, помню по хорошему. И речь не о бабушке, а о том, что эта программа въелась в меня настолько, что стало образом жизни. 

 

А как эту программу изжить из себя?

 

Видишь ли, дело как раз таки в твоей бабушке. Это, как если (например), рабство: человека ведь делает рабом не сам человек (хотя можно допустить и подобные случаи), а либо другие люди, либо стечение обстоятельств и пока человек не откажется, не решит отрезать сам в себе эту связь с тем, КТО\ЧТО его сделало таким - натура человека не изменится. Привычка зависеть от кого-то - одна из самых гадких.

 

То есть, если причина твоей "пассивности" в бабушке (хотя это еще и стоило бы и уточнить!), то ты должна уничтожить в себе любую привязку (добрую, светлую память) к бабушке. Если тебе это удастся - то и все не желаемое тобой, привитое бабушкой тебе в детстве, перестанет для тебя быть актуальным.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural сказал(а) 01 Июл 2015 - 17:57:snapback.png

Можно у вас узнать: для чего вы хотите эту программу пассивности изжить? - чтобы быть активной? - или для чего?


чтобы наполнить свою пустую и никчемную жизнь важным и интересным

 

Тогда получается, что ваша проблема не в пассивной программе, а во внутренней пустоте и никчемности жизни.

 

Смена программы с пассивной - на активную - не решит проблемы пустоты: любая программа - пассивная или активная - всегда ограниченная и замкнута сама на себя и ведет к пустоте и никчемности.

 

Поэтому если вы будете активными, то вы своей активностью не сможете компенсировать и заполнить свою пустоту: когда нужно быть пассивной, вы будете себя проявлять активной и будете испытывать разочарования от активной программы.

 

Таким образом, вы придете к мнению, что нужно заменить активную программу - на пассивную, а проблема пустоты будет еще сильнее, чем сейчас.

 

Именно то, что вы уже делали попытки заполнить свою внутреннюю пустоту и они не привели к устранении пустоты, то у вас возникло разочарование и это состояние привело к пассивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не верю в то, что в генах может быть заложена программа саморазрушения

скорее там заложены склонности 

допустим в человеке заложены лидерские качества

а воспитание его сделало зажатым

и происходит несостыковка

человек не может быть собою

это не комфортно

это никак

В генах любая болезнь или уродство может быть заложена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно как-то изжить из себя эту программу, ничто не вечно и все можно поменять

Понравилось очень недавно такое сравнение - режиссер подходит к актеру и говорит "ты неудачник, у тебя в жизни ничего не сложилось, ты несчастный!" и актер сразу становится жалким и сутулым, а другому актеру режиссер говорит "ты на вершине успеха, ты счастлив!" и актер начинает светиться 

Так же и "я пассивная" можно изменить на "я активная"

 

Вера в режиссера, который придет и все изменит - это самая пассивная из всех пассивных позиций.)

Считать, что вы то, что из вас сотворила бабушка, а не то, что вы можете сделать самостоятельно, - также.

Активность предполагает употребление волевых усилий и реалистичной самооценки.

Если вы не умеете без помощи другого оценить свой поступок и свое психологическое состояние, тогда нужно обратиться за помощью к психологу, чтобы он помог доразвить ту часть своей личности, которая отвечает за самооценку и принятие волевых решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...